Информационный портал Клуба пресс-секретарей и журналистов Дона
Оптимизирован для просмотра на смартфонах и коммуникаторах  |  Обратная связь     
 
Новости
Добавить виджет на Яндекс


Информация
Новости
партнёров
{inform_02}

» Ростовская обл.
» Ростов-на-Дону
» Азов
» Аксай
» Батайск
» Белая Калитва
» Волгодонск
» Гуково
» Донецк
» Зверево
» Зерноград
» Каменск-Шахтинский
» Константиновск
» Красный Сулин
» Миллерово
» Морозовск
» Новочеркасск
» Новошахтинск
» Орловский
» Сальск
» Семикаракорск
» Таганрог
» Шахты
» Другие территории

Депутаты – единороссы предлагают внести изменения в Областной закон "О гарантиях…"

6.07.10 | 13:44
Депутаты – единороссы предлагают внести изменения в Областной закон "О гарантиях…"5 июля 2010 г. состоялся брифинг Председателя Законодательного Собрания Ростовской области В. Е.Дерябкина. В Законодательное Собрание поступило обращение экс-Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области В.Ф.Чуба. Это обращение и проведённые фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» консультации стали поводом для инициативы пересмотреть наиболее затратные статьи Областного закона «О гарантиях Главе Администрации (Губернатору) Ростовской области, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи».

В ходе встречи с журналистами В.Е.Дерябкин пояснил:

«2 июля 2010 года в Законодательное Собрание Ростовской области поступило письмо от Владимира Федоровича Чуба, прекратившего полномочия Губернатора Ростовской области. В своем письме экс-Губернатор сообщил депутатам – членам фракции «Единая Россия» о своем мнении по поводу Областного закона «О гарантиях Главе Администрации (Губернатору) Ростовской области, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи». Вы помните, этот закон был нами принят 10 июня этого года.

Владимир Федорович принял решение не получать из областного бюджета средства на своё пожизненное содержание в размере 80% от оплаты труда действующего губернатора, как это установлено в Областном законе. Он оформил государственную пенсию за выслугу лет. И других выплат из бюджета получать не будет! Это личное решение экс-Губернатора.

Но это не единственное, о чем сообщил Владимир Федорович. Он также считает, что областной закон в той части, которая предусматривает выделение экс-Губернатору средств на содержание его помощников, чрезмерна. Напомню, закон предусматривает возможность (хочу это особенно подчеркнуть – возможность, но не обязательность) получать на оплату их труда сумму, равную 350 % его ежемесячного пожизненного содержания. Именно это положение, собственно говоря, и является самым существенным расходным обязательством бюджета.

Изложенное мною и составляет главное содержание обращения Владимира Федоровича Чуба к депутатам Законодательного Собрания.

За последние три дня мною проведены консультации и обсуждения данного вопроса с моими коллегами, в том числе и с Губернатором области Василием Юрьевичем Голубевым. Мы еще раз проанализировали всё федеральное законодательство, внимательно изучили все аналогичные законодательные акты других регионов страны. Наши коллеги из тех субъектов Федерации, где такие же законы уже несколько лет существуют, рассказали о практике их применения и о том, какие именно положения наиболее рациональны, а какие вызывают споры и сомнения.

К каким же выводам мы пришли?

Первый: как минимум, 30 регионов в той или иной степени урегулировали вопросы гарантий высшему должностному лицу своего субъекта Федерации. Причем практика принятия везде примерно одинакова. Регионы решают эти вопросы как раз в тот момент, когда происходит смена власти, передача полномочий. Из последних примеров – Республика Саха-Якутия и Оренбургская область, где были приняты аналогичные законы в связи с уходом со своих постов руководителей этих регионов.

Конечно, совмещение этих двух процедур во времени – когда передаются полномочия и когда урегулируются вопросы статуса прекратившего полномочия руководителя – неудачный опыт. О статусе уходящего руководителя субъекта Федерации нужно думать заранее! Это, безусловно, не вопрос сиюминутных решений.

И в связи с этим стоит отметить, что федеральный законодатель до сих пор никак не урегулировал эту проблему.

Вопрос статуса руководителя региона должен единообразно решаться на федеральном уровне, чтобы не было разнобоя в разных территориях.

Ведь что получается? Ростовская область вовсе не превысила некий общероссийский набор гарантий своему бывшему руководителю. Но реакция части общественности была весьма жёсткой и резко критичной. Никто не стал анализировать принятый закон ни с правовой точки зрения, ни с точки зрения соотнесения с практикой других регионов страны.

Если бы это было объективно сделано, то претензий к донским законодателям не прозвучало бы.

Второй: Депутаты Законодательного Собрания в своей деятельности работают максимально открыто. И, принимая закон о гарантиях экс-Губернатору, мы также максимально прозрачно и подробно рассказали и обществу, и средствам массовой информации о том, какие расходы может понести бюджет области при его реализации. Таковы особенности бюджетного планирования, что, принимая к исполнению новые расходные обязательства, в бюджете необходимо указать максимальную сумму возможных расходов.

Так было и в данном случае. При принятии закона в финансово-экономическом обосновании указывалась предельная сумма, которую мы должны предусмотреть в бюджете. В областном бюджете на 2010 год заложено 5 миллионов 198 тысяч рублей.

Но реальная сумма расходов по этой статье по факту исполнения безусловно будет меньше расчетной! Почему?

Во-первых, Владимир Федорович Чуб принял решение не получать пожизненное содержание за счет областного бюджета.

Во-вторых, не все заложенные расходы могут быть востребованы. Например, санаторно-курортной путевкой экс-Губернатор может не воспользоваться. Может не принимать на работу помощников. Что-то из других расходов может не понадобиться (зал официальных делегаций, служебный автомобиль). Всегда есть манёвр в сокращении расходов.

И ведь сегодня на практике мы такую ситуацию и имеем!

Владимир Федорович принял решение отказаться от части гарантий. Я с этого и начал свое выступление.

Принятые им решения позволят почти в 4,5 раза уменьшить расходы областного бюджета на 2010 год.

Третий и самый главный вывод. Депутаты Законодательного Собрания, безусловно, несут политическую ответственность за принимаемые ими решения. И эта ответственность обязывает нас адекватно реагировать на происходящие события. С учетом позиции Владимира Федоровича Чуба, его обращения к нам, депутаты, которые внесли на рассмотрение Законодательного Собрания проект закона о гарантиях, инициировали и соответствующие поправки.

Что предлагают депутаты-единороссы?

Во-первых, внести корректировки в областной бюджет на 2010 год и уменьшить объем расходов на реализацию закона о гарантиях.

Повторюсь, первоначально в текущем году Администрация области планировала потратить 5 миллионов 198 тысяч рублей. Фактически же сумму расходов предлагается сократить на 4 миллиона 29 тысяч рублей. Считайте сами, в 2010 году суммарные расходы на оставшиеся гарантии не превысят 1 миллион 169 тысяч рублей.

Освободившиеся средства Администрация Ростовской области по нашей просьбе перераспределит в соответствии с бюджетным законодательством. Это, вероятно, будут неотложные социальные вопросы.

Кроме того, депутаты вносят поправку к закону о гарантиях, а именно в статью 6, которая устанавливает объем средств на оплату труда помощников экс-Губернатора. Предлагается уменьшить сумму этих расходов в семь раз, определив ее на уровне половины от расчетного размера ежемесячного денежного содержания вышедшего в отставку Губернатора.

Данные поправки будут обсуждены на заседании комитетов по законодательству и по бюджету, а также на заседании фракции «Единая Россия».


М.А.Галепа

Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Чтобы в соцсетях поделиться ссылкой на выделенный текст, выделите его мышкой и рядом нажмите на изображение мышки.

Другие новости по теме:


 
 
ВАЖНО
ОСНОВНОЕ
1.07.17 | 13:57  |  Василий Голубев: «В аэропорту «Платов» стартовали лётные проверки»

Лётные проверки средств радиотехнического обеспечения полетов на аэродроме «Платова» начаты в соответствии с планом мероприятий по вводу в эксплуатацию аэропорта. Об этом шла речь на совещании, которое провел сегодня, 30 июня, губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Соответствующий план, напомним, был согласован Василием Голубевым и утвержден министром транспорта РФ Максимом Соколовым в ноябре 2016 года.

Первая лётная проверка – автоматического радиопеленгатора – завершена сегодня с положительным результатом.  Самолет-лаборатория Beechcraft King Air 350i приступил к тестированию азимутально-дальномерного радиомаяка.

8.04.17 | 18:13  |  Более 120 тысяч деревьев и кустарников высадили на территории Ростовской области

Более 120 тысяч деревьев и кустарников высадили на территории Ростовской областиБолее 120 тысяч деревьев и кустарников высадили сегодня, 8 апреля, в День древонасаждений в донском регионе, еще свыше 250 тысяч  - на землях лесного фонда области.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов вместе со студентами Донского государственного технического университета принял участие в посадке деревьев в парке опорного вуза.

Территорию кампуса пополнили молодые платаны.

- Кампус ДГТУ должен быть образцово-показательным и лучшим, а зеленая парковая зона для отдыха – это такое же необходимое условие, как учебные корпуса и материально-техническая база, - отметил Игорь Гуськов. – Поэтому парк за последние годы преобразился, старые и больные деревья убраны, а молодые деревья успешно принялись. Это заслуга работников и студентов университета, которые добросовестно ухаживают за зелеными насаждениями.

В этот день на уборку и озеленение  территорий вышли  жители Дона во всех городах и селах.

28.02.17 | 21:18  |  Василий Голубев на «Сочи-2017» рассказал о работе ТОСЭР «Гуково»

Василий Голубев на «Сочи-2017» рассказал о работе ТОСЭР «Гуково» О первых результатах деятельности территории опережающего социально-экономического развития «Гуково» губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал сегодня, 28 февраля, на пленарной сессии Российского инвестфорума «Сочи-2017».

Тема дискуссии - «Повышение эффективности инвестиций – ТОСЭР».

1.02.17 | 11:53  |  Василий Голубев: «Ростовская область получит полмиллиарда рублей на строительство коллектора в донской столице»

Ростовская область получит из федерального бюджета 494,7 миллионов рублей на строительство третьей очереди канализационного коллектора №53 в Ростове-на-Дону. Об этом сообщил губернатор донского региона Василий Голубев.

Согласно распоряжению Правительства РФ № 112-р от 28 января 2017 года средства выделяются на софинансирование объектов капитального строительства для субъектов РФ, которые не включены в федеральные целевые программы.

31.12.16 | 17:31  |  Губернатор поздравил жителей Ростовской области с Новым годом и Рождеством

Уважаемые земляки!

Примите самые сердечные поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!

Это одни из самых светлых и долгожданных семейных праздников, которые всегда дарят нам домашний уют и тепло.

Переворачивая последнюю страницу календаря 2016 года, мы вспоминаем, что было сделано, строим созидательные планы на будущее, верим, что всё задуманное нами в год 80-летия Ростовской области обязательно исполнится.

28.11.16 | 21:30  |  Министр обороны РФ отметил наградой Ростовскую область

Министр обороны РФ отметил наградой Ростовскую областьМинистр обороны РФ Сергей Шойгу вручил губернатору Василию Голубеву почётный знак и диплом – за достижение Ростовской областью наивысших результатов в организации и поддержании межведомственного информационного взаимодействия при решении задач в области обороны России.

Награждение состоялось 25 ноября в Москве в рамках научно-практической конференции «Система межведомственного информационного взаимодействия»

Такой награды наш регион удостоен первым и единственным в стране.

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Деятельность Клуба

Коммуникационное партнерство как эффективный инструмент взаимодействия в медиасообществе

Подписаться на рассылку Клуба пресс-секретарей и журналистов Дона


Нам важно Ваше мнение
Какую радиостанцию Вы слушаете чаще всего?

DFM
Авто радио
Европа Плюс
На семи холмах
Радио "Дача"
Радио Маяк
Радио Рекорд
Радио Ростова
Ретро ФМ
Хит ФМ
Шансон
Эхо Ростова
Юмор ФМ



Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на DonRegion.RU обязательна