Информационный портал Клуба пресс-секретарей и журналистов Дона
Оптимизирован для просмотра на смартфонах и коммуникаторах  |  Обратная связь     
 
Новости
Добавить виджет на Яндекс


Информация
Новости
партнёров
{inform_02}

» Ростовская обл.
» Ростов-на-Дону
» Азов
» Аксай
» Батайск
» Белая Калитва
» Волгодонск
» Гуково
» Донецк
» Зверево
» Зерноград
» Каменск-Шахтинский
» Константиновск
» Красный Сулин
» Миллерово
» Морозовск
» Новочеркасск
» Новошахтинск
» Орловский
» Сальск
» Семикаракорск
» Таганрог
» Шахты
» Другие территории

Выступление В.Ю.Голубева на церемонии вступления в должность Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области 14 июня 2010 года

15.06.10 | 14:12
Выступление В.Ю.Голубева на церемонии вступления в должность Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области 14 июня 2010 годаДорогие земляки! Уважаемые гости Донского края!


Сегодня Ростовская область входит в число наиболее устойчивых регионов России. И потому основной своей задачей считаю создание единого пространства динамичного развития Дона. Развития не столько догоняющего, сколько опережающего.

Нам нужны прочные мосты между бизнес-интересами и интересами общества, между центром и периферией, между властью и людьми, между прошлым и будущим...


Нужны мосты, которые соединят эти на первый взгляд противоречащие друг другу интересы. И их создание - задача власти, наша общая задача.

Оглядываясь назад, и оценивая достигнутое, мы должны не столько осознать, что принесло области успех вчера, сколько понять то, что принесет успех завтра. И если мы хотим сохранить набранные темпы, мы должны определиться, что конкретно будет для нас двигателем успеха.

Образно выражаясь: что станет теми «опорами», на которых будут возведены мосты между властью, бизнесом и обществом.

Экономическая политика Российского государства базируется на концепции четырех «и» - инвестиции, инфраструктура, инновации, институты. Позволю себе добавить к ним пятую, не менее важную составляющую - инициативу.

Именно они, закрепленные ответственностью власти, станут составляющими нашего успеха в любом деле.




Первая составляющая - инвестиции.

Привлечение инвестиций должно стать приоритетным направлением деятельности власти. И потому необходимо активизировать работу по совершенствованию инвестиционного законодательства области, минимизации инвестиционных рисков, привлечению в область крупных инвесторов для реализации, в первую очередь индустриальных проектов - в промышленном, агропромышленном, строительном комплексе, жилищно-коммунальном хозяйстве...

В ближайшие годы должен быть завершен процесс по запуску производственных линий ведущих мировых и российских производителей, которым отведена роль якорных резидентов в шести развиваемых производственно-промышленных зонах области - Юго-Восточной, Азовской, Новоалександровской, Южно-Батайской, Красносулинской и Октябрьской.

Инвестиционные проекты данных территорий интенсивного экономического роста, наряду с проектами развития шахтерских территорий - являются для области приоритетными.




- Приход в регион инвесторов напрямую зависит от уровня развития инфраструктуры. Именно инфраструктура - вторая важная составляющая.

Область называют «южными» воротами России. Ростов является одним из крупнейших пунктов транспортной инфраструктуры, которая является частью международных транспортных коридоров Критский №7 и №9 и транспортной магистрали Север - Юг.

Точкой приложения совместных усилий должно стать дальнейшее развитие транспортно-логистической инфраструктуры: реконструкция федеральной трассы М-4, продолжение строительства и модернизации морского и речного флота, ведущееся Донречфлотом, строительство перегрузочного комплекса, внедрение новых технологий по переработке и хранению грузов Ростовского порта, строительство ультра-современного аэропорта международного значения «Южный».

В области уже действует законодательная база, регламентирующая формы и виды бюджетной поддержки по созданию инфраструктуры производственно-промышленных зон. Следующая задача, перейти к реальным шагам по строительству инженерных коммуникаций этих зон: масштабной газификации, реконструкции и строительству объектов водоснабжения, наращиванию энергетического потенциала.

В отношении агропромышленного комплекса чрезвычайно злободневна задача развития инфраструктуры сбыта, не только на территории Донского края, сколько федерального, а в идеале и международного масштаба. Выход продукции наших предприятий на мировые рынки должен проходить при активной поддержке власти.

Необходимо озаботиться продвижением нашей продукции и с точки зрения рекламы. Бренд - «сделано на Дону», должен стать аналогом качества для всех жителей России.

Для большинства Ростовская область – индустриальный гигант, но она может предстать и в совершенно ином виде. Как один из центров российского туризма - рекреационного и экологического. У нас для этого есть все исторические и природные предпосылки. Еще наш знаменитый земляк Антон Павлович Чехов говорил о «Донской Швейцарии» имея в виду Донецкий кряж.

И потому развитие туристической инфраструктуры - еще одна перспективная задача. И здесь нам есть чему поучиться.


И, пожалуй, самое главное - развитие социальной инфраструктуры,

способной удовлетворить потребности людей, независимо от их финансового благосостояния и места их проживания, будь то столица области, райцентр, отдаленная станица или хутор.

Экономическое развитие - не самоцель. А лишь средство! Средство достижения роста уровня и качества жизни каждого, без исключения жителя нашей области.

Повышение качества жизни - одно из ключевых направлений развития региона. И здесь нам предстоит решение задачи роста доходов населения, обеспечение равного доступа к социальным услугам учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, улучшение жилищной обеспеченности людей, повышение качества предоставляемых коммунальных и бытовых услуг, инфраструктурной обеспеченности населения.


Наш ориентир - общество реальных и равных возможностей, где

каждому человеку гарантирован достойный уровень жизни.




- Концепцией долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 г. поставлена задача перехода российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному социально-ориентированному типу развития.

Экономика Ростовской области не должна остаться в стороне от этого процесса. И потому «инновации» - это третья составляющая.


У нас хорошие стартовые позиции, однако, несмотря на значительный научно-технический потенциал Ростовской области, сегодня предприятия высокотехнологичных отраслей экономики составляют пока небольшую часть от их общего количества. Слабо связаны образование, наука и бизнес...

Стратегией развития области до 2020 года предусмотрено развитие инновационной инфраструктуры, которая создаст необходимые условия инновационного развития - от фундаментальных научных исследований до внедрения технологий и реализации готовой наукоемкой продукции. Для воплощения этих идей необходимо перейти к практическим шагам по развертыванию современного научно-технологического парка на базе Южного федерального университета, со специализацией на информационных, био- и телекоммуникационных технологиях, микроэлектроники и нанотехнологиях.

Важно продолжить работу по развитию «площадок» для взаимодействия ученых и потенциальных инвесторов. В частности, необходимо максимально использовать возможности, которые предоставит ростовским ученым и предпринимателям Российская венчурная ярмарка, которая пройдет в Ростове-на-Дону в октябре в рамках X Международного экономического форума «Юг России: инновации и развитие».




- Инвестиционная привлекательность региона не исчерпывается, системой льгот для инвесторов и субсидий для производителей инновационной продукции. Она включает и политическую стабильность, и прозрачность госзакупок, и наличие антикоррупционных механизмов в управлении.

Речь идет об открытости и предсказуемости основных социальных институтов. И потому еще одна, четвертая составляющая – институты.


Здесь нам предстоит решить ряд серьезных задач. Иначе КПД от деятельности по привлечению инвестиций, развитию инфраструктуры, внедрению инноваций будет крайне низким.

Прежде всего, речь идет о проблемах институтов власти. А именно – политики двойных стандартов, криминализации норм, административных барьерах, низком уровне доверия чиновникам

Перед нами стоит задача преодоления как бытовой коррупции, порожденной взаимодействием чиновников и рядовых граждан, так и деловой коррупции, возникающей при контакте власти и бизнеса. Закон должен быть для представителей власти выше всяких личных пристрастий и интересов.

Мы обязаны уйти от чрезмерной зарегулированности бизнеса. И уже в ближайшее время должны форсировать работу по переходу на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Сегодня только 1% получателей услуг оценивает качество их предоставления как позитивное. Переход на электронные услуги – настойчивое требование времени! К 2014 году мы обязаны перевести все государственные и муниципальные услуги в электронный вид. Подчёркиваю - все!

Кроме этого, считаю необходимым активизировать работу «Ассоциации муниципальных образований Ростовской области». Эта организация должна стать площадкой для результативного диалога государственной и муниципальной власти. Большинство задач у нас общие и решать их надо вместе!


Это же касается и «Совета по предпринимательству при Администрации Ростовской области», который должен стать более эффективной площадкой для открытой коммуникации власти и бизнеса.

Другой организацией, способной по-настоящему объединить стоящих «на разных берегах», но нуждающихся друг в друге, должен стать «Консультативный совет общественных объединений при губернаторе области». В данном случае речь идет о взаимовыгодном диалоге власти и общественности. Именно такой открытый и регулярный диалог способен обеспечить учет интересов всех социальных групп при принятии решений на всех уровнях государственной и муниципальной власти.

Ростовская область - казачий край. А у казаков добыча делилась так: десятая часть шла храму, десятая часть - царю, десятая часть - самим казакам. Остальное отправляли вдовам и сиротам.

Конечно, это не означает, что мы должны возродить оброк и церковную десятину. А вот укреплять традицию заботы о слабых, поддержки тех, кто в ней нуждается - мы просто обязаны. И потому дальнейшего развития требует институт социальной защиты, основанный на ответственности власти и бизнеса.

Мы должны и будем стремиться к увеличению адресной социальной помощи и нашим ветеранами и малообеспеченным гражданам, оказанию дополнительной государственной поддержки по улучшению жилищных условий работникам бюджетной сферы, многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

Мосты между властью и бизнесом, властью и обществом, властью областной и муниципальной, должны быть с двухсторонним движением! Без модернизации существующих институтов, без реальной ответственности власти перед людьми - такое движение не возможно.




- И последняя, пятая составляющая - инициатива! Инициатива власти, инициатива бизнес-сообщества, инициатива отдельного гражданина по повышению уровня жизни в Ростовской области.

Необходимо выработать действенные механизмы поддержки такой инициативы. И когда это произойдет, у нас не останется ни одной серьезной причины, которая не позволила бы нам достичь поставленных целей.

Я родился и вырос на ростовской земле. Традиции этого края у меня, что называется, в крови. А наши предки - казаки, редко говорили «я». Гораздо чаще - «мы», имея в виду свою общину.

Так и мы сегодня должны быть единой командой. И всегда помнить основополагающий принцип. Весь он в одном простом слове - вместе!

Вместе с федеральным центром, вместе с бизнес-сообществом, вместе с жителями донской земли мы сможем дать краю Тихого Дона, воспетому нобелевским лауреатом Михаилом Александровичем Шолоховым, новую энергетику, новые идеи, новое дыхание.


Когда мы вместе, все достижимо!

Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Чтобы в соцсетях поделиться ссылкой на выделенный текст, выделите его мышкой и рядом нажмите на изображение мышки.

Другие новости по теме:


 
 
ВАЖНО
ОСНОВНОЕ
1.07.17 | 13:57  |  Василий Голубев: «В аэропорту «Платов» стартовали лётные проверки»

Лётные проверки средств радиотехнического обеспечения полетов на аэродроме «Платова» начаты в соответствии с планом мероприятий по вводу в эксплуатацию аэропорта. Об этом шла речь на совещании, которое провел сегодня, 30 июня, губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Соответствующий план, напомним, был согласован Василием Голубевым и утвержден министром транспорта РФ Максимом Соколовым в ноябре 2016 года.

Первая лётная проверка – автоматического радиопеленгатора – завершена сегодня с положительным результатом.  Самолет-лаборатория Beechcraft King Air 350i приступил к тестированию азимутально-дальномерного радиомаяка.

8.04.17 | 18:13  |  Более 120 тысяч деревьев и кустарников высадили на территории Ростовской области

Более 120 тысяч деревьев и кустарников высадили на территории Ростовской областиБолее 120 тысяч деревьев и кустарников высадили сегодня, 8 апреля, в День древонасаждений в донском регионе, еще свыше 250 тысяч  - на землях лесного фонда области.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов вместе со студентами Донского государственного технического университета принял участие в посадке деревьев в парке опорного вуза.

Территорию кампуса пополнили молодые платаны.

- Кампус ДГТУ должен быть образцово-показательным и лучшим, а зеленая парковая зона для отдыха – это такое же необходимое условие, как учебные корпуса и материально-техническая база, - отметил Игорь Гуськов. – Поэтому парк за последние годы преобразился, старые и больные деревья убраны, а молодые деревья успешно принялись. Это заслуга работников и студентов университета, которые добросовестно ухаживают за зелеными насаждениями.

В этот день на уборку и озеленение  территорий вышли  жители Дона во всех городах и селах.

28.02.17 | 21:18  |  Василий Голубев на «Сочи-2017» рассказал о работе ТОСЭР «Гуково»

Василий Голубев на «Сочи-2017» рассказал о работе ТОСЭР «Гуково» О первых результатах деятельности территории опережающего социально-экономического развития «Гуково» губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал сегодня, 28 февраля, на пленарной сессии Российского инвестфорума «Сочи-2017».

Тема дискуссии - «Повышение эффективности инвестиций – ТОСЭР».

1.02.17 | 11:53  |  Василий Голубев: «Ростовская область получит полмиллиарда рублей на строительство коллектора в донской столице»

Ростовская область получит из федерального бюджета 494,7 миллионов рублей на строительство третьей очереди канализационного коллектора №53 в Ростове-на-Дону. Об этом сообщил губернатор донского региона Василий Голубев.

Согласно распоряжению Правительства РФ № 112-р от 28 января 2017 года средства выделяются на софинансирование объектов капитального строительства для субъектов РФ, которые не включены в федеральные целевые программы.

31.12.16 | 17:31  |  Губернатор поздравил жителей Ростовской области с Новым годом и Рождеством

Уважаемые земляки!

Примите самые сердечные поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!

Это одни из самых светлых и долгожданных семейных праздников, которые всегда дарят нам домашний уют и тепло.

Переворачивая последнюю страницу календаря 2016 года, мы вспоминаем, что было сделано, строим созидательные планы на будущее, верим, что всё задуманное нами в год 80-летия Ростовской области обязательно исполнится.

28.11.16 | 21:30  |  Министр обороны РФ отметил наградой Ростовскую область

Министр обороны РФ отметил наградой Ростовскую областьМинистр обороны РФ Сергей Шойгу вручил губернатору Василию Голубеву почётный знак и диплом – за достижение Ростовской областью наивысших результатов в организации и поддержании межведомственного информационного взаимодействия при решении задач в области обороны России.

Награждение состоялось 25 ноября в Москве в рамках научно-практической конференции «Система межведомственного информационного взаимодействия»

Такой награды наш регион удостоен первым и единственным в стране.

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Деятельность Клуба

Коммуникационное партнерство как эффективный инструмент взаимодействия в медиасообществе

Подписаться на рассылку Клуба пресс-секретарей и журналистов Дона


Нам важно Ваше мнение
Как по-вашему, в следующем месяце валюта Евро:

Будет расти в цене
Будет падать в цене
Цена стабилизируется
Мне это не интересно



Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на DonRegion.RU обязательна