DonRegion.RU > Выступление В.Ю.Голубева на церемонии вступления в должность Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области 14 июня 2010 года

Выступление В.Ю.Голубева на церемонии вступления в должность Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области 14 июня 2010 года


15.06.10 | 14:12
Выступление В.Ю.Голубева на церемонии вступления в должность Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области 14 июня 2010 годаДорогие земляки! Уважаемые гости Донского края!


Сегодня Ростовская область входит в число наиболее устойчивых регионов России. И потому основной своей задачей считаю создание единого пространства динамичного развития Дона. Развития не столько догоняющего, сколько опережающего.

Нам нужны прочные мосты между бизнес-интересами и интересами общества, между центром и периферией, между властью и людьми, между прошлым и будущим...


Нужны мосты, которые соединят эти на первый взгляд противоречащие друг другу интересы. И их создание - задача власти, наша общая задача.

Оглядываясь назад, и оценивая достигнутое, мы должны не столько осознать, что принесло области успех вчера, сколько понять то, что принесет успех завтра. И если мы хотим сохранить набранные темпы, мы должны определиться, что конкретно будет для нас двигателем успеха.

Образно выражаясь: что станет теми «опорами», на которых будут возведены мосты между властью, бизнесом и обществом.

Экономическая политика Российского государства базируется на концепции четырех «и» - инвестиции, инфраструктура, инновации, институты. Позволю себе добавить к ним пятую, не менее важную составляющую - инициативу.

Именно они, закрепленные ответственностью власти, станут составляющими нашего успеха в любом деле.




Первая составляющая - инвестиции.

Привлечение инвестиций должно стать приоритетным направлением деятельности власти. И потому необходимо активизировать работу по совершенствованию инвестиционного законодательства области, минимизации инвестиционных рисков, привлечению в область крупных инвесторов для реализации, в первую очередь индустриальных проектов - в промышленном, агропромышленном, строительном комплексе, жилищно-коммунальном хозяйстве...

В ближайшие годы должен быть завершен процесс по запуску производственных линий ведущих мировых и российских производителей, которым отведена роль якорных резидентов в шести развиваемых производственно-промышленных зонах области - Юго-Восточной, Азовской, Новоалександровской, Южно-Батайской, Красносулинской и Октябрьской.

Инвестиционные проекты данных территорий интенсивного экономического роста, наряду с проектами развития шахтерских территорий - являются для области приоритетными.




- Приход в регион инвесторов напрямую зависит от уровня развития инфраструктуры. Именно инфраструктура - вторая важная составляющая.

Область называют «южными» воротами России. Ростов является одним из крупнейших пунктов транспортной инфраструктуры, которая является частью международных транспортных коридоров Критский №7 и №9 и транспортной магистрали Север - Юг.

Точкой приложения совместных усилий должно стать дальнейшее развитие транспортно-логистической инфраструктуры: реконструкция федеральной трассы М-4, продолжение строительства и модернизации морского и речного флота, ведущееся Донречфлотом, строительство перегрузочного комплекса, внедрение новых технологий по переработке и хранению грузов Ростовского порта, строительство ультра-современного аэропорта международного значения «Южный».

В области уже действует законодательная база, регламентирующая формы и виды бюджетной поддержки по созданию инфраструктуры производственно-промышленных зон. Следующая задача, перейти к реальным шагам по строительству инженерных коммуникаций этих зон: масштабной газификации, реконструкции и строительству объектов водоснабжения, наращиванию энергетического потенциала.

В отношении агропромышленного комплекса чрезвычайно злободневна задача развития инфраструктуры сбыта, не только на территории Донского края, сколько федерального, а в идеале и международного масштаба. Выход продукции наших предприятий на мировые рынки должен проходить при активной поддержке власти.

Необходимо озаботиться продвижением нашей продукции и с точки зрения рекламы. Бренд - «сделано на Дону», должен стать аналогом качества для всех жителей России.

Для большинства Ростовская область – индустриальный гигант, но она может предстать и в совершенно ином виде. Как один из центров российского туризма - рекреационного и экологического. У нас для этого есть все исторические и природные предпосылки. Еще наш знаменитый земляк Антон Павлович Чехов говорил о «Донской Швейцарии» имея в виду Донецкий кряж.

И потому развитие туристической инфраструктуры - еще одна перспективная задача. И здесь нам есть чему поучиться.


И, пожалуй, самое главное - развитие социальной инфраструктуры,

способной удовлетворить потребности людей, независимо от их финансового благосостояния и места их проживания, будь то столица области, райцентр, отдаленная станица или хутор.

Экономическое развитие - не самоцель. А лишь средство! Средство достижения роста уровня и качества жизни каждого, без исключения жителя нашей области.

Повышение качества жизни - одно из ключевых направлений развития региона. И здесь нам предстоит решение задачи роста доходов населения, обеспечение равного доступа к социальным услугам учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, улучшение жилищной обеспеченности людей, повышение качества предоставляемых коммунальных и бытовых услуг, инфраструктурной обеспеченности населения.


Наш ориентир - общество реальных и равных возможностей, где

каждому человеку гарантирован достойный уровень жизни.




- Концепцией долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 г. поставлена задача перехода российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному социально-ориентированному типу развития.

Экономика Ростовской области не должна остаться в стороне от этого процесса. И потому «инновации» - это третья составляющая.


У нас хорошие стартовые позиции, однако, несмотря на значительный научно-технический потенциал Ростовской области, сегодня предприятия высокотехнологичных отраслей экономики составляют пока небольшую часть от их общего количества. Слабо связаны образование, наука и бизнес...

Стратегией развития области до 2020 года предусмотрено развитие инновационной инфраструктуры, которая создаст необходимые условия инновационного развития - от фундаментальных научных исследований до внедрения технологий и реализации готовой наукоемкой продукции. Для воплощения этих идей необходимо перейти к практическим шагам по развертыванию современного научно-технологического парка на базе Южного федерального университета, со специализацией на информационных, био- и телекоммуникационных технологиях, микроэлектроники и нанотехнологиях.

Важно продолжить работу по развитию «площадок» для взаимодействия ученых и потенциальных инвесторов. В частности, необходимо максимально использовать возможности, которые предоставит ростовским ученым и предпринимателям Российская венчурная ярмарка, которая пройдет в Ростове-на-Дону в октябре в рамках X Международного экономического форума «Юг России: инновации и развитие».




- Инвестиционная привлекательность региона не исчерпывается, системой льгот для инвесторов и субсидий для производителей инновационной продукции. Она включает и политическую стабильность, и прозрачность госзакупок, и наличие антикоррупционных механизмов в управлении.

Речь идет об открытости и предсказуемости основных социальных институтов. И потому еще одна, четвертая составляющая – институты.


Здесь нам предстоит решить ряд серьезных задач. Иначе КПД от деятельности по привлечению инвестиций, развитию инфраструктуры, внедрению инноваций будет крайне низким.

Прежде всего, речь идет о проблемах институтов власти. А именно – политики двойных стандартов, криминализации норм, административных барьерах, низком уровне доверия чиновникам

Перед нами стоит задача преодоления как бытовой коррупции, порожденной взаимодействием чиновников и рядовых граждан, так и деловой коррупции, возникающей при контакте власти и бизнеса. Закон должен быть для представителей власти выше всяких личных пристрастий и интересов.

Мы обязаны уйти от чрезмерной зарегулированности бизнеса. И уже в ближайшее время должны форсировать работу по переходу на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Сегодня только 1% получателей услуг оценивает качество их предоставления как позитивное. Переход на электронные услуги – настойчивое требование времени! К 2014 году мы обязаны перевести все государственные и муниципальные услуги в электронный вид. Подчёркиваю - все!

Кроме этого, считаю необходимым активизировать работу «Ассоциации муниципальных образований Ростовской области». Эта организация должна стать площадкой для результативного диалога государственной и муниципальной власти. Большинство задач у нас общие и решать их надо вместе!


Это же касается и «Совета по предпринимательству при Администрации Ростовской области», который должен стать более эффективной площадкой для открытой коммуникации власти и бизнеса.

Другой организацией, способной по-настоящему объединить стоящих «на разных берегах», но нуждающихся друг в друге, должен стать «Консультативный совет общественных объединений при губернаторе области». В данном случае речь идет о взаимовыгодном диалоге власти и общественности. Именно такой открытый и регулярный диалог способен обеспечить учет интересов всех социальных групп при принятии решений на всех уровнях государственной и муниципальной власти.

Ростовская область - казачий край. А у казаков добыча делилась так: десятая часть шла храму, десятая часть - царю, десятая часть - самим казакам. Остальное отправляли вдовам и сиротам.

Конечно, это не означает, что мы должны возродить оброк и церковную десятину. А вот укреплять традицию заботы о слабых, поддержки тех, кто в ней нуждается - мы просто обязаны. И потому дальнейшего развития требует институт социальной защиты, основанный на ответственности власти и бизнеса.

Мы должны и будем стремиться к увеличению адресной социальной помощи и нашим ветеранами и малообеспеченным гражданам, оказанию дополнительной государственной поддержки по улучшению жилищных условий работникам бюджетной сферы, многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

Мосты между властью и бизнесом, властью и обществом, властью областной и муниципальной, должны быть с двухсторонним движением! Без модернизации существующих институтов, без реальной ответственности власти перед людьми - такое движение не возможно.




- И последняя, пятая составляющая - инициатива! Инициатива власти, инициатива бизнес-сообщества, инициатива отдельного гражданина по повышению уровня жизни в Ростовской области.

Необходимо выработать действенные механизмы поддержки такой инициативы. И когда это произойдет, у нас не останется ни одной серьезной причины, которая не позволила бы нам достичь поставленных целей.

Я родился и вырос на ростовской земле. Традиции этого края у меня, что называется, в крови. А наши предки - казаки, редко говорили «я». Гораздо чаще - «мы», имея в виду свою общину.

Так и мы сегодня должны быть единой командой. И всегда помнить основополагающий принцип. Весь он в одном простом слове - вместе!

Вместе с федеральным центром, вместе с бизнес-сообществом, вместе с жителями донской земли мы сможем дать краю Тихого Дона, воспетому нобелевским лауреатом Михаилом Александровичем Шолоховым, новую энергетику, новые идеи, новое дыхание.


Когда мы вместе, все достижимо!
Информация
Вернуться назад