Информационный портал Клуба пресс-секретарей и журналистов Дона
Оптимизирован для просмотра на смартфонах и коммуникаторах  |  Обратная связь     
 
Новости
Добавить виджет на Яндекс


Информация
Новости
партнёров
{inform_02}

» Ростовская обл.
» Ростов-на-Дону
» Азов
» Аксай
» Батайск
» Белая Калитва
» Волгодонск
» Гуково
» Донецк
» Зверево
» Зерноград
» Каменск-Шахтинский
» Константиновск
» Красный Сулин
» Миллерово
» Морозовск
» Новочеркасск
» Новошахтинск
» Орловский
» Сальск
» Семикаракорск
» Таганрог
» Шахты
» Другие территории

Пункт временного размещения беженцев посетили делегаты ПАСЕ

10.12.14 | 19:47

С 8 по 10 декабря в Ростовской области находились делегаты комиссии по миграции, беженцам и перемещённым лицам Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В составе делегации - докладчик комиссии Джим Шеридан и секретарь Давид Милнер.

Утром 9 декабря в конгресс-отеле «DON-PLAZA» состоялась встреча европейских парламентариев с заместителем губернатора области Сергеем Бондаревым. На встрече также присутствовали депутаты Законодательного Собрания области.

В начале беседы Джим Шеридан подчеркнул, что цель визита – не заниматься политической основой украинского конфликта, а «изучить гуманитарную ситуацию». Он сообщил, что комиссия, побывав в Украине, видела, насколько трудно и сложно там людям. «Многим негде жить, и это в преддверии зимы опасно. Люди  разобщены:  часть семьи живёт на Украине, часть – в России.  Мы говорили со многими украинцами. Основная часть хочет вернуться назад. Они не хотят продолжения войны», - сказал Шеридан.

В свою очередь, Сергей Бондарев охарактеризовал ситуацию по размещению украинских беженцев в Ростовской области начиная с февраля текущего года.

- Кроме России, руку помощи украинскому народу не протянул никто, - сказал Сергей Бондарев. - Мне ни как должностному лицу, ни просто как русскому человеку непонятен этот загадочный круг. Если что-то случается в любой другой стране, весь мир на это отзывается и помогает. А Украине — нет.

Заместитель губернатора сообщил, что только с лета этого года границу своей страны с Ростовской областью пересекли и остались в России более 400 тысяч украинцев, каждому была оказана помощь. А на вопрос докладчика комиссии «Как долго Россия может позволить себе такие затраты?», Сергей Бондарев ответил, что помогать людям будем столько и в таком объеме, сколько потребуется.

В тот же день Джим Шеридан и Давид Милнер посетили школу в х. Красный Десант, в которой учатся дети украинских беженцев, проживающих в пунктах временного размещения, оборудованных в оздоровительных лагерях. По словам директора образовательного учреждения Сергея Щербака, в настоящее время в школе учится 116 украинских детей, причем 39 из них были оформлены только за последние две недели.

Также Джим Шеридан пообщался с беженцами, проживающими в оздоровительном лагере «Красный Десант», осмотрел столовую, их комнаты. В свою очередь, беженцы попросили представителей ПАСЕ помочь донести до мирового сообщества информацию о реальном положении дел в Донбассе.

Сегодня в «Красном Десанте» более 470 человек, все они размещены в благоустроенных отапливаемых корпусах. То, как в Ростовской области принимают беженцев из Украины, произвело благоприятное впечатление на Джима Шеридана.

- Мы подготовили проект и резолюцию доклада по ситуации на Украине, с которым выступим на сессии ПАСЕ в начале следующего года. По итогам визита в Ростовскую область в доклад будут внесены поправки. Надеемся, что делегация Российской Федерации примет участие в его обсуждении, - сказал в заключение докладчик комиссии.  

Справочно. По оперативным данным на 8 декабря в 55 муниципальных образованиях области размещено более 39 тысяч беженцев, в том числе 11,5 тысячи детей. Из них в донских семьях проживают 37756 человек, в т.ч. 11133 детей.

В 4 ПВР размещено 1314 граждан Украины, включая 429 детей. 

С начала июня текущего года 37 897 беженцев получили консультации по трудоустройству, на работу устроились 7 274  человека.

В высших учебных заведениях области обучается 1337 граждан Украины. 781 ребёнок принят в дошкольные образовательные учреждения, еще 906 поставлены на учет в ДОУ в порядке общей очередности. В общеобразовательных учреждениях донского региона учится 6 612 украинских детей.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Чтобы в соцсетях поделиться ссылкой на выделенный текст, выделите его мышкой и рядом нажмите на изображение мышки.

Другие новости по теме:


 
 
ВАЖНО
ОСНОВНОЕ
1.07.17 | 13:57  |  Василий Голубев: «В аэропорту «Платов» стартовали лётные проверки»

Лётные проверки средств радиотехнического обеспечения полетов на аэродроме «Платова» начаты в соответствии с планом мероприятий по вводу в эксплуатацию аэропорта. Об этом шла речь на совещании, которое провел сегодня, 30 июня, губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Соответствующий план, напомним, был согласован Василием Голубевым и утвержден министром транспорта РФ Максимом Соколовым в ноябре 2016 года.

Первая лётная проверка – автоматического радиопеленгатора – завершена сегодня с положительным результатом.  Самолет-лаборатория Beechcraft King Air 350i приступил к тестированию азимутально-дальномерного радиомаяка.

8.04.17 | 18:13  |  Более 120 тысяч деревьев и кустарников высадили на территории Ростовской области

Более 120 тысяч деревьев и кустарников высадили на территории Ростовской областиБолее 120 тысяч деревьев и кустарников высадили сегодня, 8 апреля, в День древонасаждений в донском регионе, еще свыше 250 тысяч  - на землях лесного фонда области.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов вместе со студентами Донского государственного технического университета принял участие в посадке деревьев в парке опорного вуза.

Территорию кампуса пополнили молодые платаны.

- Кампус ДГТУ должен быть образцово-показательным и лучшим, а зеленая парковая зона для отдыха – это такое же необходимое условие, как учебные корпуса и материально-техническая база, - отметил Игорь Гуськов. – Поэтому парк за последние годы преобразился, старые и больные деревья убраны, а молодые деревья успешно принялись. Это заслуга работников и студентов университета, которые добросовестно ухаживают за зелеными насаждениями.

В этот день на уборку и озеленение  территорий вышли  жители Дона во всех городах и селах.

28.02.17 | 21:18  |  Василий Голубев на «Сочи-2017» рассказал о работе ТОСЭР «Гуково»

Василий Голубев на «Сочи-2017» рассказал о работе ТОСЭР «Гуково» О первых результатах деятельности территории опережающего социально-экономического развития «Гуково» губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал сегодня, 28 февраля, на пленарной сессии Российского инвестфорума «Сочи-2017».

Тема дискуссии - «Повышение эффективности инвестиций – ТОСЭР».

1.02.17 | 11:53  |  Василий Голубев: «Ростовская область получит полмиллиарда рублей на строительство коллектора в донской столице»

Ростовская область получит из федерального бюджета 494,7 миллионов рублей на строительство третьей очереди канализационного коллектора №53 в Ростове-на-Дону. Об этом сообщил губернатор донского региона Василий Голубев.

Согласно распоряжению Правительства РФ № 112-р от 28 января 2017 года средства выделяются на софинансирование объектов капитального строительства для субъектов РФ, которые не включены в федеральные целевые программы.

31.12.16 | 17:31  |  Губернатор поздравил жителей Ростовской области с Новым годом и Рождеством

Уважаемые земляки!

Примите самые сердечные поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!

Это одни из самых светлых и долгожданных семейных праздников, которые всегда дарят нам домашний уют и тепло.

Переворачивая последнюю страницу календаря 2016 года, мы вспоминаем, что было сделано, строим созидательные планы на будущее, верим, что всё задуманное нами в год 80-летия Ростовской области обязательно исполнится.

28.11.16 | 21:30  |  Министр обороны РФ отметил наградой Ростовскую область

Министр обороны РФ отметил наградой Ростовскую областьМинистр обороны РФ Сергей Шойгу вручил губернатору Василию Голубеву почётный знак и диплом – за достижение Ростовской областью наивысших результатов в организации и поддержании межведомственного информационного взаимодействия при решении задач в области обороны России.

Награждение состоялось 25 ноября в Москве в рамках научно-практической конференции «Система межведомственного информационного взаимодействия»

Такой награды наш регион удостоен первым и единственным в стране.

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Деятельность Клуба

Коммуникационное партнерство как эффективный инструмент взаимодействия в медиасообществе

Подписаться на рассылку Клуба пресс-секретарей и журналистов Дона


Нам важно Ваше мнение
Какую радиостанцию Вы слушаете чаще всего?

DFM
Авто радио
Европа Плюс
На семи холмах
Радио "Дача"
Радио Маяк
Радио Рекорд
Радио Ростова
Ретро ФМ
Хит ФМ
Шансон
Эхо Ростова
Юмор ФМ



Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на DonRegion.RU обязательна