DonRegion.RU > Пункт временного размещения беженцев посетили делегаты ПАСЕ

Пункт временного размещения беженцев посетили делегаты ПАСЕ


10.12.14 | 19:47

С 8 по 10 декабря в Ростовской области находились делегаты комиссии по миграции, беженцам и перемещённым лицам Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В составе делегации - докладчик комиссии Джим Шеридан и секретарь Давид Милнер.

Утром 9 декабря в конгресс-отеле «DON-PLAZA» состоялась встреча европейских парламентариев с заместителем губернатора области Сергеем Бондаревым. На встрече также присутствовали депутаты Законодательного Собрания области.

В начале беседы Джим Шеридан подчеркнул, что цель визита – не заниматься политической основой украинского конфликта, а «изучить гуманитарную ситуацию». Он сообщил, что комиссия, побывав в Украине, видела, насколько трудно и сложно там людям. «Многим негде жить, и это в преддверии зимы опасно. Люди  разобщены:  часть семьи живёт на Украине, часть – в России.  Мы говорили со многими украинцами. Основная часть хочет вернуться назад. Они не хотят продолжения войны», - сказал Шеридан.

В свою очередь, Сергей Бондарев охарактеризовал ситуацию по размещению украинских беженцев в Ростовской области начиная с февраля текущего года.

- Кроме России, руку помощи украинскому народу не протянул никто, - сказал Сергей Бондарев. - Мне ни как должностному лицу, ни просто как русскому человеку непонятен этот загадочный круг. Если что-то случается в любой другой стране, весь мир на это отзывается и помогает. А Украине — нет.

Заместитель губернатора сообщил, что только с лета этого года границу своей страны с Ростовской областью пересекли и остались в России более 400 тысяч украинцев, каждому была оказана помощь. А на вопрос докладчика комиссии «Как долго Россия может позволить себе такие затраты?», Сергей Бондарев ответил, что помогать людям будем столько и в таком объеме, сколько потребуется.

В тот же день Джим Шеридан и Давид Милнер посетили школу в х. Красный Десант, в которой учатся дети украинских беженцев, проживающих в пунктах временного размещения, оборудованных в оздоровительных лагерях. По словам директора образовательного учреждения Сергея Щербака, в настоящее время в школе учится 116 украинских детей, причем 39 из них были оформлены только за последние две недели.

Также Джим Шеридан пообщался с беженцами, проживающими в оздоровительном лагере «Красный Десант», осмотрел столовую, их комнаты. В свою очередь, беженцы попросили представителей ПАСЕ помочь донести до мирового сообщества информацию о реальном положении дел в Донбассе.

Сегодня в «Красном Десанте» более 470 человек, все они размещены в благоустроенных отапливаемых корпусах. То, как в Ростовской области принимают беженцев из Украины, произвело благоприятное впечатление на Джима Шеридана.

- Мы подготовили проект и резолюцию доклада по ситуации на Украине, с которым выступим на сессии ПАСЕ в начале следующего года. По итогам визита в Ростовскую область в доклад будут внесены поправки. Надеемся, что делегация Российской Федерации примет участие в его обсуждении, - сказал в заключение докладчик комиссии.  

Справочно. По оперативным данным на 8 декабря в 55 муниципальных образованиях области размещено более 39 тысяч беженцев, в том числе 11,5 тысячи детей. Из них в донских семьях проживают 37756 человек, в т.ч. 11133 детей.

В 4 ПВР размещено 1314 граждан Украины, включая 429 детей. 

С начала июня текущего года 37 897 беженцев получили консультации по трудоустройству, на работу устроились 7 274  человека.

В высших учебных заведениях области обучается 1337 граждан Украины. 781 ребёнок принят в дошкольные образовательные учреждения, еще 906 поставлены на учет в ДОУ в порядке общей очередности. В общеобразовательных учреждениях донского региона учится 6 612 украинских детей.


Информация
Вернуться назад