DonRegion.RU > Суть эксперимента - зарплата плюс пособие

Суть эксперимента - зарплата плюс пособие


15.11.10 | 22:01
С октября 2010 года по июнь 2011 года на территории Азовского, Пролетарского (с) и Октябрьского (с) районов, Октябрьского района г. Ростова-на-Дону и г. Донецка проводится эксперимент по внедрению социальных контрактов. С июля по декабрь 2011 года внедрение соцконтрактов распространится на все муниципальные районы и городские округа области.

Ростовская область - одна из 20 субъектов Российской Федерации-участников федерального эксперимента по оказанию государственной социальной помощи малоимущим гражданам на условиях заключения социального контракта. Эксперимент проводится в 2010-2011 гг. на основании поручения Президента России.

Суть эксперимента заключается в следующем. Малоимущим гражданам будет предоставлена адресная помощь в обмен на выполнение ими определенных обязательств: трудоустройство, прохождение переобучения и т.д. Это активная модель социальной помощи, стимулирующая людей на поиски выхода из трудного материального положения и повышающая их экономическую активность.

Социальный контракт подразумевает трудоустройство человека, возможно, и на непрестижную работу, которую он обязуется выполнять. Тогда используется схема не просто выплаты пособия, а «зарплата плюс пособие», что значительно улучшит благосостояние семьи.

В областное законодательство внесены необходимые изменения и введен новый вид адресной социальной помощи – адресное пособие для социальной адаптации, которое назначается при условии заключения социального контракта.

Порядок назначения и выплаты адресного пособия для социальной адаптации, его размер, сроки получения, а также порядок заключения социального контракта утверждены постановлением Администрации Ростовской области от 24.01.2005 № 16 (в редакции от 15.10.2010 № 248) «О порядке оказания адресной социальной помощи в Ростовской области».

Право на получение адресного пособия для социальной адаптации на условиях заключения социального контракта имеют семьи с детьми со среднедушевым доходом, размер которого ниже или равен 50 процентам величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения, имеющие в своем составе неработающих совершеннолетних членов трудоспособного возраста и (или) инвалидов III группы.

Размер адресного пособия для социальной адаптации определяется как разница между величиной прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения и среднедушевым доходом семьи гражданина, заключившего социальный контракт.

Адресное пособие для социальной адаптации назначается на срок действия социального контракта на каждого члена семьи, в том числе несовершеннолетнего, в то время как обычное социальное пособие назначается семье вне зависимости от ее численности и на срок от одного до 6 месяцев в году.

Основанием для назначения адресного пособия для социальной адаптации является индивидуальная программа социальной адаптации и социальный контракт, заключаемый с одним из членов семьи.

Социальный контракт заключается на срок 6 месяцев. На всех этапах его выполнения работники органов социальной защиты населения будут осуществлять сопровождение социального контракта и контроль за выполнением гражданами и членами их семей индивидуальной программы социальной адаптации, по результатам оценивать эффективность проведенных мероприятий.

Адресное пособие для социальной адаптации может быть использовано на развитие личного подсобного или крестьянского (фермерского) хозяйства (приобретение домашнего скота, птицы, другого имущества для ведения личного подсобного или крестьянского (фермерского) хозяйства); организацию индивидуальной предпринимательской деятельности; обеспечение минимальных жизненных потребностей (приобретение продуктов питания, одежды, обуви, медикаментов и т.д.); переобучение; оплату за содержание ребенка в детском дошкольном учреждении и другие цели, указанные в индивидуальной программе социальной адаптации.

Заключение социального контракта и предоставление адресного пособия для социальной адаптации осуществляются при условии, если у гражданина нет недвижимого имущества, которое он может сдавать в аренду и получать доход, отсутствует автотранспорт со сроком эксплуатации до 10 лет, а также если в составе семьи нет совершеннолетних членов трудоспособного возраста, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей. Контракт может быть заключен, если в составе малоимущей семьи есть неработающие совершеннолетние члены трудоспособного возраста и (или) инвалиды III группы, сообщает Министерство труда и социального развития Ростовской области.


Информация
Вернуться назад