Новости и события Ростовской области
> Главное Поезд «Тихий Дон» курсирует между южной столицей и Москвой ровно 60 лет

Поезд «Тихий Дон» курсирует между южной столицей и Москвой ровно 60 лет

Вчера, 28 января, на вокзале Ростов Главный прошли торжественные мероприятия, посвящённые 60-летию первого рейса фирменного поезда «Тихий Дон».

В этот день состоялось подписание соглашения о развитии железнодорожных пассажирских перевозок на Дону – свои подписи под документом поставили губернатор Юрий Слюсарь и глава ФПК Владимир Пястолов.

Документ направлен на дальнейшее повышение комфорта, безопасности и привлекательности железнодорожных поездок, развитие туристических маршрутов и популяризации этого вида транспорта, рассказали в пресс-службе губернатора.

Поезд «Тихий Дон» стал одним из символов южной столицы – её узнаваемым брендом. К тому же это самый комфортный и быстрый поезд из Ростова в Москву, с удобным расписанием и весьма комфортный.

В прошлом году в поезде появились абсолютно новые в масштабах страны вагоны СВ, где полки увеличены до двух метров (мы, кстати, уже смогли оценить новый вагон, начав в нём недавно наше зимнее путешествие). В вагоне-ресторане представлены колоритные блюда местной кухни.

Были и времена, когда поезд курсировал фактически безымянным – назывался «Премиумом». А в 2023 году «Тихий Дон» вернулся с новым оформлением, посвящённым одному из самых известных произведений Михаила Шолохова.

После церемонии подписания Юрий Слюсарь осмотрел состав фирменного поезда «Тихий Дон», ему был представлен новый вагон категории СВ. 17-миллионному пассажиру поезда были вручены подарки.

Фото пресс-службы губернатора

big-rostov.ru