Информационный портал Клуба пресс-секретарей и журналистов Дона
Оптимизирован для просмотра на смартфонах и коммуникаторах  |  Обратная связь     
 
Новости
Добавить виджет на Яндекс


Информация
Новости
партнёров
{inform_02}

» Ростовская обл.
» Ростов-на-Дону
» Азов
» Аксай
» Батайск
» Белая Калитва
» Волгодонск
» Гуково
» Донецк
» Зверево
» Зерноград
» Каменск-Шахтинский
» Константиновск
» Красный Сулин
» Миллерово
» Морозовск
» Новочеркасск
» Новошахтинск
» Орловский
» Сальск
» Семикаракорск
» Таганрог
» Шахты
» Другие территории

Информирование населения и работа службы-112 – одно из приоритетных направлений деятельности департамента

11.07.10 | 10:36
9 июля 2010 года под руководством заместителя Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области по взаимодействию с административными органами – руководителя аппарата В.Н. Василенко прошло расширенное совещание об итогах выполнения муниципальными образованиями Ростовской области полномочий в области ГОЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах за I полугодие 2010 года.

На заседании с докладом об итогах выполнения полномочий органов местного самоуправления в области ГОЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах за I полугодие 2010 года выступил директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области С.П. Панов.

Оценку деятельности муниципальных образований области по выполнению полномочий по защите населения и территорий от ЧС дал начальник Главного управления МЧС России по Ростовской области В.Б.Шкареда.

Начальник управления ветеринарии Ростовской области С.Н Лысенко рассказал о ходе ликвидации последствий возникающих очагов африканской чумы свиней.

А об организации взаимодействия в ходе тушения лесных пожаров на территории Ростовской области доложил директор департамента лесного хозяйства области А.А. Моисеенко

Подвел итоги работы и дал оценку деятельности областной системы защиты населения и территорий Ростовской области от ЧС заместитель Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области по работе с административными органами – руководитель аппарата В.Н.Василенко.

В работе совещания также приняли участие заместитель начальника Южного регионального центра МЧС России И.Ю.Евстафьев, представители областных служб гражданской обороны, руководители органов управления ГО и ЧС, начальники аварийно-спасательных формирований и единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований области, руководители структурных подразделений и сотрудники департамента, руководители подведомственных департаменту государственных учреждений, представители Главного управления МЧС России по Ростовской области.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций департаментом совместно с органами исполнительной власти и муниципальными образованиями области работа по защите населения осуществляется по следующим основным направлениям.

На базе департамента действует территориальный центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуации, которым с начала года разработано и направлено в муниципальные образования, министерства, ведомства и учреждения 32 экстренных предупреждения по погодным условиям, 111 оперативных прогнозов по возможным чрезвычайным ситуациям. Кроме этого, центром мониторинга, готовятся месячные, сезонные и годовой прогнозы, в соответствии с которыми планируется работа служб экстренного реагирования, неразрывно связанная со службой 112.

Информирование населения и работа службы-112 – одно из приоритетных направлений деятельности департамента. Только в этом году в муниципальные службы-112 поступило около 35 тысяч обращений граждан. Ни одно из этих обращений не осталось без внимания, были приняты соответствующие меры.

Для поддержания в готовности к работе централизованной системы оповещения населения проводятся ежемесячные тренировки с практическим включением электросирен, доведение учебной информации по телевидению и радио. Сбоев в работе аппаратуры не было.

Забота о жизни и здоровье граждан, обеспечении личной и общественной безопасности диктуют необходимость быстрого реагирования экстренных служб.

В настоящее время в Ростовской области действуют две областные поисково-спасательные службы и 45 муниципальных аварийно-спасательных подразделений, общей численностью 812 человек. В соответствии с возложенными на департамент полномочиями в этом году было аттестовано 273 спасателя.

Во исполнение Областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения», начата работа по формированию двух спасательных отрядов быстрого реагирования с базированием в Азовском и Чертковском районах.

Всего спасательными формированиями области с начала года выполнено более 9 тысяч выездов, оказана помощь 32 тысячам человек.

Для оказания помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях спасатели выезжали 232 раза, оказана помощь и спасено 419 человек.

В целях предупреждения происшествий на водных объектах проводится профилактическая работ, все спасательные подразделения имеют свои зоны ответственности.

С начала года на водоемах области спасено 106 человек, оказана первая медицинская помощь 137 человекам, извлечено из воды 47 погибших, в том числе 8 детей.

Проведена работа по подготовке пляжей к купальному сезону. Совместно с инспекторами ГИМС проведено 284 профилактических рейда в зонах ответственности, 58 выездов для оказания помощи правоохранительным органам в проведении следственных мероприятий. Составлено 408 протоколов об административной ответственности за нарушение правил судовождения и поведения на воде.

Эта работа ведётся в соответствии с Областным законом «Об административных правонарушениях», в который введена статья «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах», предусматривающая административную ответственность за нарушение Правил.

В настоящее время разработана Областная долгосрочная целевая программа «Пожарная безопасность, защита населения и территорий Ростовской области от чрезвычайных ситуаций на 2011-2013 годы», которая прошла согласование со всеми министерствами и ведомствами и одобрена коллегией Администрации области.

Работа по предупреждению пожаров, обучению населения мерам пожарной безопасности, проводимая департаментом совместно с Главным управлением МЧС России по Ростовской области, способствовала снижению числа пожаров на 9,6% и гибели на пожарах на 4,1%.

Проведено 723 комплексных учений и занятий с практической отработкой эвакуации и пользованием первичными средствами пожаротушения.

В целях защищённости населённых пунктов от пожаров на территории области дополнительно созданы 32 добровольные пожарные команды, 10 казачьих пожарных команд на базе муниципальных казачьих дружин.

Организация контроля выполнения муниципальными образованиями своих полномочий по вопросам ГО и ЧС осуществляется путём проведения плановых комплексных проверок, результаты докладываются на коллегии Администрации области.

Подготовка руководящего состава муниципальных образований осуществляется в Учебно-методическом центре, в котором в этом году прошли обучение 758 человек и 23 вновь избранных глав по вопросам выполнения полномочий по защите населения.

Обучение руководящего состава осуществляется так же в ходе учений и тренировок: показное учение в Морозовском районе с привлечением председателей комиссий по ЧС, работников по вопросам ГО и ЧС; совместное учение с ГАИ, муниципальными спасателями, службами экстренного реагирования по обеспечению безопасности на дорогах области. В июне проводилось специальное учение по организации взаимодействия и применения сил и средств при ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов на акватории реки Дон и в прибрежной полосе. На учение привлекалось 28 ед. плавсредств, 42 ед. спец. техники, 3 ед. авиатехники, более 300 чел. Присутствовали представители Краснодарского, Ставропольского краёв, Волгоградской области.

Координацию деятельности областной системы защиты населения осуществляет областная комиссия по ЧС. Рассмотрены вопросы прохождения весеннего паводка, обеспечения пожарной безопасности, готовности к лесопожарному периоду и купальному сезону, утверждены перечень потенциально-опасных объектов и план по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.

Таким образом, выполнение комплекса организационно-предупредительных мероприятий в областных министерствах, ведомствах и муниципальных образованиях обеспечили готовность органов управления и своевременность реагирования на возникающие происшествия, чрезвычайные ситуации.

Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Чтобы в соцсетях поделиться ссылкой на выделенный текст, выделите его мышкой и рядом нажмите на изображение мышки.

Другие новости по теме:


 
 
ВАЖНО
ОСНОВНОЕ
1.07.17 | 13:57  |  Василий Голубев: «В аэропорту «Платов» стартовали лётные проверки»

Лётные проверки средств радиотехнического обеспечения полетов на аэродроме «Платова» начаты в соответствии с планом мероприятий по вводу в эксплуатацию аэропорта. Об этом шла речь на совещании, которое провел сегодня, 30 июня, губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Соответствующий план, напомним, был согласован Василием Голубевым и утвержден министром транспорта РФ Максимом Соколовым в ноябре 2016 года.

Первая лётная проверка – автоматического радиопеленгатора – завершена сегодня с положительным результатом.  Самолет-лаборатория Beechcraft King Air 350i приступил к тестированию азимутально-дальномерного радиомаяка.

8.04.17 | 18:13  |  Более 120 тысяч деревьев и кустарников высадили на территории Ростовской области

Более 120 тысяч деревьев и кустарников высадили на территории Ростовской областиБолее 120 тысяч деревьев и кустарников высадили сегодня, 8 апреля, в День древонасаждений в донском регионе, еще свыше 250 тысяч  - на землях лесного фонда области.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов вместе со студентами Донского государственного технического университета принял участие в посадке деревьев в парке опорного вуза.

Территорию кампуса пополнили молодые платаны.

- Кампус ДГТУ должен быть образцово-показательным и лучшим, а зеленая парковая зона для отдыха – это такое же необходимое условие, как учебные корпуса и материально-техническая база, - отметил Игорь Гуськов. – Поэтому парк за последние годы преобразился, старые и больные деревья убраны, а молодые деревья успешно принялись. Это заслуга работников и студентов университета, которые добросовестно ухаживают за зелеными насаждениями.

В этот день на уборку и озеленение  территорий вышли  жители Дона во всех городах и селах.

28.02.17 | 21:18  |  Василий Голубев на «Сочи-2017» рассказал о работе ТОСЭР «Гуково»

Василий Голубев на «Сочи-2017» рассказал о работе ТОСЭР «Гуково» О первых результатах деятельности территории опережающего социально-экономического развития «Гуково» губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал сегодня, 28 февраля, на пленарной сессии Российского инвестфорума «Сочи-2017».

Тема дискуссии - «Повышение эффективности инвестиций – ТОСЭР».

1.02.17 | 11:53  |  Василий Голубев: «Ростовская область получит полмиллиарда рублей на строительство коллектора в донской столице»

Ростовская область получит из федерального бюджета 494,7 миллионов рублей на строительство третьей очереди канализационного коллектора №53 в Ростове-на-Дону. Об этом сообщил губернатор донского региона Василий Голубев.

Согласно распоряжению Правительства РФ № 112-р от 28 января 2017 года средства выделяются на софинансирование объектов капитального строительства для субъектов РФ, которые не включены в федеральные целевые программы.

31.12.16 | 17:31  |  Губернатор поздравил жителей Ростовской области с Новым годом и Рождеством

Уважаемые земляки!

Примите самые сердечные поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!

Это одни из самых светлых и долгожданных семейных праздников, которые всегда дарят нам домашний уют и тепло.

Переворачивая последнюю страницу календаря 2016 года, мы вспоминаем, что было сделано, строим созидательные планы на будущее, верим, что всё задуманное нами в год 80-летия Ростовской области обязательно исполнится.

28.11.16 | 21:30  |  Министр обороны РФ отметил наградой Ростовскую область

Министр обороны РФ отметил наградой Ростовскую областьМинистр обороны РФ Сергей Шойгу вручил губернатору Василию Голубеву почётный знак и диплом – за достижение Ростовской областью наивысших результатов в организации и поддержании межведомственного информационного взаимодействия при решении задач в области обороны России.

Награждение состоялось 25 ноября в Москве в рамках научно-практической конференции «Система межведомственного информационного взаимодействия»

Такой награды наш регион удостоен первым и единственным в стране.

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Деятельность Клуба

Коммуникационное партнерство как эффективный инструмент взаимодействия в медиасообществе

Подписаться на рассылку Клуба пресс-секретарей и журналистов Дона


Нам важно Ваше мнение
Как по-вашему, в следующем месяце валюта Евро:

Будет расти в цене
Будет падать в цене
Цена стабилизируется
Мне это не интересно



Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на DonRegion.RU обязательна