Информационный портал Клуба пресс-секретарей и журналистов Дона
Оптимизирован для просмотра на смартфонах и коммуникаторах  |  Обратная связь     
 
Новости
Добавить виджет на Яндекс


Информация
Новости
партнёров
{inform_02}

» Ростовская обл.
» Ростов-на-Дону
» Азов
» Аксай
» Батайск
» Белая Калитва
» Волгодонск
» Гуково
» Донецк
» Зверево
» Зерноград
» Каменск-Шахтинский
» Константиновск
» Красный Сулин
» Миллерово
» Морозовск
» Новочеркасск
» Новошахтинск
» Орловский
» Сальск
» Семикаракорск
» Таганрог
» Шахты
» Другие территории

В. Матвиенко: Если народ Крыма проголосует за вхождение в состав России, Совет Федерации поддержит такое решение

8.03.14 | 09:24

Фото пресс-службы Совета ФедерацииФото пресс-службы Совета ФедерацииПредседатель Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась с делегацией Верховного Совета Автономной Республики Крым (АРК) во главе с его председателем Владимиром Константиновым.

Валентина Матвиенко выразила восхищение мужеством парламента и Правительства Крыма, которые своими решениями выразили волю народа.

Постановление Верховного Совета Крыма о проведении референдума о статусе Республики и о ее вхождении в состав Российской Федерации, она назвала историческим. «Парламент Крыма – легитимный орган власти, и он имеет такое право. Право народа на самоопределение никто не отменял. Оно закреплено в основных международных документах. Так, Всеобщая декларация прав человека гласит: «Воля народа должна быть основой власти правительства». Международный пакт о гражданских и политических правах накладывает на государства обязанность содействовать осуществлению права народа на самоопределение».

Решение парламента Крыма о проведении референдума является международно признанной практикой, отметила Председатель Совета Федерации. «Выбрана самая демократическая форма волеизъявления народа. В случае, если народ Крыма на референдуме примет решение о вхождении в состав России, мы как верхняя палата парламента, безусловно, поддержим такое решение. Самоопределение – суверенное право народа. Никто не может лишить народ Крыма такого права. Россия заинтересована в том, чтобы референдум прошел в соответствии со всеми международными нормами».

Касаясь причин политического кризиса на Украине, Валентина Матвиенко подчеркнула, что в этой стране произошел антиконституционный переворот, вооруженный захват власти. «Мы понимаем настроения народа Украины, его стремление к переменам, люди устали от коррупции, низкого уровня жизни, безработицы. Эти настроения оседлали радикальные группы, вооруженные бандформирования, националистические организации. Люди, таким образом прорвавшиеся во власть, не могут быть легитимными».

«К власти на Украине пришло не правительство национального согласия, а правительство «победителей». Народ Украины ждал, что власти отмежуются от радикальных группировок, осудят насильственные действия, разоружат людей, что в стране прекратится беззаконие. Но этого не происходит», – констатировала Валентина Матвиенко.

По ее словам, новая власть не стала проводить независимое расследование убийств, которые произошли на Майдане, развернула мощную антироссийскую кампанию. «Идут попытки навязать, особенно в восточных регионах Украины, руководителей с замаранной репутацией, возбуждаются уголовные дела в отношении людей, которых народ призвал к власти, произошел разгон Конституционного суда. Все это вместо того, чтобы начать общаться с собственным народом».

В ходе беседы Валентина Матвиенко прокомментировала реакцию западных стран на украинские события. «На Западе происходит отрезвление. Многие неангажированные политики начинают называть вещи своими именами. Растет понимание, что не так все просто, что страна состоит из различных регионов, что Украина – многонациональное государство. Россия хочет сотрудничать с США, западными странами. Нужно отбросить любое противостояние, давление, отбросить язык санкций и угроз, налаживать  взаимопонимание, даже если у нас разные оценки происходящих событий».

Говоря о волне протестов на Украине, Председатель Совета Федерации подчеркнула, что они вызваны действиями самопровозглашенных властей, которые нарушили и продолжают нарушать Конституцию. «Народ не потерпит, чтобы кто-то принимал решения за его спиной. Нет ни одного государства в мире, кроме Украины, которое бы отменило запрет на пропаганду нацизма. Распространение ультранационалистической, фашистской идеологии – это угроза не только Украине, это угроза для цивилизации».

В сложившейся ситуации Россия не вправе быть в стороне, заявила Валентина Матвиенко. «Мы не можем оставить русских, когда есть угроза их безопасности. Никакие санкции не смогут вынудить нас изменить свою позицию, заставить отказаться от исторической миссии – защиты русского мира. Мы готовы оказывать помощь и поддержку регионам Украины, которые обратятся с соответствующей просьбой к России».

Председатель СФ призвала здравомыслящие силы Украины объявить общенациональный «круглый стол», наладить общенародный диалог, вернуться в конституционное русло.

Спикер СФ предложила юридическую и правовую помощь властям Крыма в проведении референдума. «Если вы заинтересованы, мы можем направить наблюдателей. Мы окажем помощь и поддержку, чтобы не было ни малейших сомнений в честности и прозрачности референдума, правомерности его результатов».

Председатель Верховного совета Автономной Республики Крым Владимир Константинов проинформировал Председателя Совета Федерации о ситуации на полуострове и Украине в целом.

Он сообщил о том, что в Крыму создана Комиссия по расследованию преступлений Майдана. «Нам необходима ваша помощь, чтобы придать этой комиссии международный статус».

По словам Владимира Константинова, решение о проведении референдума было продиктовано необходимостью защитить крымчан от беспредела, который творится на Украине. «Люди хотят безопасности и стабильности. Мы знали, что Крым патриотичен и надежен, но не были уверены, что люди так поддержат нас». Владимир Константинов отметил позитивное внимание к полуострову со стороны других регионов Украины.

Владимир Константинов поблагодарил Федеральное Собрание за поддержку крымчан. Он выразил надежду, что при содействии России референдум в Крыму будет проведен на высоком уровне, и крымчане скоро почувствуют уверенность в своем будущем.

Член президиума Верховного Совета Автономной Республики Крым Владимир Клычников заявил, что парламент республики, объявив о проведении референдума, принял ответственное решение. «Это решение требовали принять наши избиратели – граждане Крыма. Сейчас важно, чтобы крымчане свободно пришли на референдум и сделали осознанный выбор».

Владимир Клычников обратился к Валентине Матвиенко с просьбой о помощи в прорыве информационной блокады.

Заместитель Председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым по культуре Сергей Цеков считает, что у Крыма –  хорошее будущее и хорошие перспективы. «Мы достигли того, о чем мечтали 23 года – мы всегда считали себя частью великого русского мира, не раз заявляли о том, что Крым – это русская земля. В Крыму проживают люди разных национальностей, в том числе крымские татары, у нас мир и согласие на полуострове».

Сергей Цеков подчеркнул, что за долгие годы у Крыма сложились дружественные отношения с представителями регионов Украины. Одновременно он назвал власть в Киеве «временной». «Лидеры Майдана перестали здороваться друг с другом, уже идет конкуренция за портфели, у них нет единого кандидата в президенты. Все то, что они делают на Украине, они делают без поддержки юго-востока Украины. Не приглашают к диалогу, считают, что могут навязать людям свою волю, предлагают мнимые европейские ценности. Они навязывают радикально-националистическую идеологию, граничащую с фашизмом. Это диктат силы, а не демократия».

Председатель Постоянной Комиссии Верховного Совета Автономной Республики Крым по нормотворческой деятельности, организации работы Верховного Совета и связям с общественностью Константин Бахарев отметил, что юг и восток Украины – это те регионы, которые кормят страну, являясь регионами-донорами. «Однако юго-восток никак не представлен в тех властных структурах, которые сейчас формируются. Мы готовы противостоять тем тенденциям, которые считаем опасными не только для общественно-политической и экономической стабильности, но и для жизни и безопасности наших граждан и межнационального мира. Жители Севастополя придут на референдум. Не сомневаемся, что как и остальные крымчане они выскажутся в пользу единства с Россией и русским миром».

Завершая встречу, Валентина Матвиенко еще раз подчеркнула, что референдум должен продемонстрировать свободное волеизъявление крымчан.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Чтобы в соцсетях поделиться ссылкой на выделенный текст, выделите его мышкой и рядом нажмите на изображение мышки.

Другие новости по теме:


 
 
ВАЖНО
ОСНОВНОЕ
1.07.17 | 13:57  |  Василий Голубев: «В аэропорту «Платов» стартовали лётные проверки»

Лётные проверки средств радиотехнического обеспечения полетов на аэродроме «Платова» начаты в соответствии с планом мероприятий по вводу в эксплуатацию аэропорта. Об этом шла речь на совещании, которое провел сегодня, 30 июня, губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Соответствующий план, напомним, был согласован Василием Голубевым и утвержден министром транспорта РФ Максимом Соколовым в ноябре 2016 года.

Первая лётная проверка – автоматического радиопеленгатора – завершена сегодня с положительным результатом.  Самолет-лаборатория Beechcraft King Air 350i приступил к тестированию азимутально-дальномерного радиомаяка.

8.04.17 | 18:13  |  Более 120 тысяч деревьев и кустарников высадили на территории Ростовской области

Более 120 тысяч деревьев и кустарников высадили на территории Ростовской областиБолее 120 тысяч деревьев и кустарников высадили сегодня, 8 апреля, в День древонасаждений в донском регионе, еще свыше 250 тысяч  - на землях лесного фонда области.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов вместе со студентами Донского государственного технического университета принял участие в посадке деревьев в парке опорного вуза.

Территорию кампуса пополнили молодые платаны.

- Кампус ДГТУ должен быть образцово-показательным и лучшим, а зеленая парковая зона для отдыха – это такое же необходимое условие, как учебные корпуса и материально-техническая база, - отметил Игорь Гуськов. – Поэтому парк за последние годы преобразился, старые и больные деревья убраны, а молодые деревья успешно принялись. Это заслуга работников и студентов университета, которые добросовестно ухаживают за зелеными насаждениями.

В этот день на уборку и озеленение  территорий вышли  жители Дона во всех городах и селах.

28.02.17 | 21:18  |  Василий Голубев на «Сочи-2017» рассказал о работе ТОСЭР «Гуково»

Василий Голубев на «Сочи-2017» рассказал о работе ТОСЭР «Гуково» О первых результатах деятельности территории опережающего социально-экономического развития «Гуково» губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал сегодня, 28 февраля, на пленарной сессии Российского инвестфорума «Сочи-2017».

Тема дискуссии - «Повышение эффективности инвестиций – ТОСЭР».

1.02.17 | 11:53  |  Василий Голубев: «Ростовская область получит полмиллиарда рублей на строительство коллектора в донской столице»

Ростовская область получит из федерального бюджета 494,7 миллионов рублей на строительство третьей очереди канализационного коллектора №53 в Ростове-на-Дону. Об этом сообщил губернатор донского региона Василий Голубев.

Согласно распоряжению Правительства РФ № 112-р от 28 января 2017 года средства выделяются на софинансирование объектов капитального строительства для субъектов РФ, которые не включены в федеральные целевые программы.

31.12.16 | 17:31  |  Губернатор поздравил жителей Ростовской области с Новым годом и Рождеством

Уважаемые земляки!

Примите самые сердечные поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!

Это одни из самых светлых и долгожданных семейных праздников, которые всегда дарят нам домашний уют и тепло.

Переворачивая последнюю страницу календаря 2016 года, мы вспоминаем, что было сделано, строим созидательные планы на будущее, верим, что всё задуманное нами в год 80-летия Ростовской области обязательно исполнится.

28.11.16 | 21:30  |  Министр обороны РФ отметил наградой Ростовскую область

Министр обороны РФ отметил наградой Ростовскую областьМинистр обороны РФ Сергей Шойгу вручил губернатору Василию Голубеву почётный знак и диплом – за достижение Ростовской областью наивысших результатов в организации и поддержании межведомственного информационного взаимодействия при решении задач в области обороны России.

Награждение состоялось 25 ноября в Москве в рамках научно-практической конференции «Система межведомственного информационного взаимодействия»

Такой награды наш регион удостоен первым и единственным в стране.

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Деятельность Клуба

Коммуникационное партнерство как эффективный инструмент взаимодействия в медиасообществе

Подписаться на рассылку Клуба пресс-секретарей и журналистов Дона


Нам важно Ваше мнение
Какую радиостанцию Вы слушаете чаще всего?

DFM
Авто радио
Европа Плюс
На семи холмах
Радио "Дача"
Радио Маяк
Радио Рекорд
Радио Ростова
Ретро ФМ
Хит ФМ
Шансон
Эхо Ростова
Юмор ФМ



Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на DonRegion.RU обязательна