Информационный портал Клуба пресс-секретарей и журналистов Дона
Оптимизирован для просмотра на смартфонах и коммуникаторах  |  Обратная связь     
 
Новости
Добавить виджет на Яндекс


Информация
Новости
партнёров
{inform_02}

» Ростовская обл.
» Ростов-на-Дону
» Азов
» Аксай
» Батайск
» Белая Калитва
» Волгодонск
» Гуково
» Донецк
» Зверево
» Зерноград
» Каменск-Шахтинский
» Константиновск
» Красный Сулин
» Миллерово
» Морозовск
» Новочеркасск
» Новошахтинск
» Орловский
» Сальск
» Семикаракорск
» Таганрог
» Шахты
» Другие территории

Прокуратура Ростовской области обобщила результаты проверок исполнения законодательства в сфере тарифного регулирования

14.12.10 | 21:29
Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего установление тарифов на электрическую и тепловую энергию на товары и услуги организаций жилищно-коммунального комплекса за 2008-2010 гг.

Всего в 2010 году органами прокуратуры области в указанной сфере выявлено 559 нарушений закона. С целью их устранения внесено 146 представления, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 20 должностных лиц. Принесено 57 протестов, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, 4 должностных лица предостережено о недопустимости нарушения закона. В суды предъявлено 28 исковых заявлений.

Проверка показала, что требования вышеуказанного законодательства игнорируются как органами исполнительной власти Ростовской области и органами местного самоуправления, так и организациями, осуществляющими регулируемую деятельность.

Так, региональной службой по тарифам Ростовской области (РСТ) зачастую не проводится анализ производственных и инвестиционных программ, включенных в них мероприятий для установления экономически обоснованных тарифов. Ставки оплаты за присоединение к электрическим сетям ОАО «Донэнерго» и ОАО «МРСК Юга» - «Ростовэнерго» установлены без проведения расчета, предусмотренного законом. Тариф на очистку сточных вод для ОАО «ДВК» поселка Майский г. Шахты принят с превышением предоставленных ему полномочий. Проверкой вявлены грубые нарушения в сфере административного законодательства, а также законодательства о защите прав субъектов предпринимательства.

РСТ приняты незаконные решения по утверждению нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению. В нарушение Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных установлены нормативы коммунальных услуг по электроснабжению без учета расхода электрической энергии на работу электрооборудования, являющегося общей собственностью многоквартирного дома. На незаконный правовой акт прокуратурой области принесен протест.

Принятие незаконного решения РСТ привело к тому, что органами местного самоуправления г. Ростова-на-Дону и г. Новочеркасска приняты незаконные решения о включении в размер платы за содержание и ремонт общего имущества для нанимателей помещений в многоквартирных домах платы за потребленную электроэнергию в местах общего пользования многоквартирного дома.

При этом, органы местного самоуправления не наделены полномочиями по установлению платы за освещение мест общего пользования многоквартирных домов. Незаконные правовые акты опротестованы областной прокуратурой и прокуратурой г. Новочеркасска.

В органах местного самоуправления зачастую принимаются нормативно-правовые акты с превышением предоставленных полномочий, также такие акты не приведены в соответствие с действующим законодательством. В Тацинском, Куйбышевском, Песчанокопском, Миллеровском районе организации коммунального комплекса применяли самостоятельные тарифы в связи с не установлением органами местного самоуправления тарифов для них на подключением к системам коммунальной инфраструктуры и на услуги водоснабжения.

Имели место принятия администрациями г. Ростова-на-Дону на 2009 года и г. Шахты на 2010 год экономически необоснованных тарифов на услуги водоснабжения.

В большинстве случаев органами местного самоуправления не соблюдаются требования законодательства о периоде действия тарифов.

Так, постановлением администрации Багаевского сельского поселения установлены тарифы на водоснабжение в 2010 году менее чем за один календарный месяц до даты окончания текущего периода их действия.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Тацинского, Каменского, Милютинского, Шолоховского, Усть-Донецкого районов.

Не соблюдаются требования закона в части досрочного пересмотра тарифов. С нарушением закона пересмотрен тариф на услуги холодного водоснабжения для МУП «Песчанокопского сельского поселения».

За проверяемый период органы местного самоуправления в Ростовской области не наделялись полномочиями на государственное регулирование тарифов на тепловую энергию, однако в Тацинском и Зерноградском районах принимались незаконные решения по установлению тарифов на тепловую энергию и отопление для населения таких районов.

Во многих районах области органами местного самоуправления не исполняются требования законодательства по порядку и условиям разработки, утверждения и реализации инвестиционных и производственных программ организаций коммунального комплекса. Не выполняются обязанности по мониторингу выполнения этих программ.

Такие нарушения выявлены прокурорами Верхне-Донского, Тарасовского, Тацинского, Мартыновского, Милютинского, Морозовского районов, г. Красный Сулин, а также прокуратурой области в администрации г. Ростова-на-Дону.

На территории области вскрыты факты принятия органами местного самоуправления решений по утверждению нормативов коммунальных ресурсов не соответствующих действующему законодательству.

Администрацией г. Ростова-на-Дону утверждены нормативы потребления тепловой энергии для отопления и горячего водоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, без проведения предусмотренного законом расчета.

Многочисленные нарушения законодательства в сфере тарифного регулирования допущены ресурсоснабжающими и управляющими организациями.

Так, Белокалитвинской городской прокуратурой тарифы на товары и услуги, оказываемые ООО «Районный Водоканал», установлены с 1 июня 2010 года по 31 мая 2011 года. Тем не менее, ООО «Районный Водоканал» взимает с абонентов плату за услуги водоснабжения и водоотведения за период с 1 января по 31 мая 2010 года по тарифам, действующим с 1 июня этого года.

По результатам проверки районной прокуратуры ООО «Районный Водоканал» привлечено к административной ответственности.

Прокурорами г. Волгодонска, г. Батайска, прокуратурами, Ленинского, Пролетарского, Советского, Ворошиловского районов г. Ростова-на-Дону, городов Новочеркасска и Новошахтинска и другими прокурорами выявлены факты недопоставки коммунальных услуг, по которым не произведены соответствующие перерасчеты размера платы со стороны управляющих организаций

Прокуратурой области оспорены в Арбитражном суде Ростовской области незаконные договоры электроснабжения заключенные между энергоснабжающими организациями и детскими садами, школами, больницами в Белокалитвинском, Зимовниковском, Цимлянском районах, г. Волгодонске и в других районах области.

Имеют место случаи включения в договоры электроснабжения условий, не соответствующих законодательству и ущемляющих права потребителей.

По выявленным нарушениям прокуратурой г. Новочеркасска в отношении директора МУП УК «Жилремонт-1» возбуждено дело об административном правонарушении.

Также прокуратурой области установлены факты незаконного принуждения потребителей к оплате перерасчета путем угроз отключения электроэнергии.

По данным фактам прокуратурой г. Волгодонска внесено предостережение в адрес ОАО «Энергия» о недопустимости нарушения закона и в Волгодонской районный суд направлено заявление о запрете ОАО «Энергия» совершать действия, направленные на отключение электроэнергии для населения. По заявлению прокурора дело прекращено в связи с отказом ответчика производить оспариваемые действия.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области, по всем фактам выявленных нарушений принимались исчерпывающие меры прокурорского реагирования. В настоящее время часть актов реагирования уже рассмотрена и удовлетворена, виновные лица привлечены к установленной законом ответственности. Остальные акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения, их результаты контролируются прокуратурой.

Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Чтобы в соцсетях поделиться ссылкой на выделенный текст, выделите его мышкой и рядом нажмите на изображение мышки.

Другие новости по теме:


 
 
ВАЖНО
ОСНОВНОЕ
1.07.17 | 13:57  |  Василий Голубев: «В аэропорту «Платов» стартовали лётные проверки»

Лётные проверки средств радиотехнического обеспечения полетов на аэродроме «Платова» начаты в соответствии с планом мероприятий по вводу в эксплуатацию аэропорта. Об этом шла речь на совещании, которое провел сегодня, 30 июня, губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Соответствующий план, напомним, был согласован Василием Голубевым и утвержден министром транспорта РФ Максимом Соколовым в ноябре 2016 года.

Первая лётная проверка – автоматического радиопеленгатора – завершена сегодня с положительным результатом.  Самолет-лаборатория Beechcraft King Air 350i приступил к тестированию азимутально-дальномерного радиомаяка.

8.04.17 | 18:13  |  Более 120 тысяч деревьев и кустарников высадили на территории Ростовской области

Более 120 тысяч деревьев и кустарников высадили на территории Ростовской областиБолее 120 тысяч деревьев и кустарников высадили сегодня, 8 апреля, в День древонасаждений в донском регионе, еще свыше 250 тысяч  - на землях лесного фонда области.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов вместе со студентами Донского государственного технического университета принял участие в посадке деревьев в парке опорного вуза.

Территорию кампуса пополнили молодые платаны.

- Кампус ДГТУ должен быть образцово-показательным и лучшим, а зеленая парковая зона для отдыха – это такое же необходимое условие, как учебные корпуса и материально-техническая база, - отметил Игорь Гуськов. – Поэтому парк за последние годы преобразился, старые и больные деревья убраны, а молодые деревья успешно принялись. Это заслуга работников и студентов университета, которые добросовестно ухаживают за зелеными насаждениями.

В этот день на уборку и озеленение  территорий вышли  жители Дона во всех городах и селах.

28.02.17 | 21:18  |  Василий Голубев на «Сочи-2017» рассказал о работе ТОСЭР «Гуково»

Василий Голубев на «Сочи-2017» рассказал о работе ТОСЭР «Гуково» О первых результатах деятельности территории опережающего социально-экономического развития «Гуково» губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал сегодня, 28 февраля, на пленарной сессии Российского инвестфорума «Сочи-2017».

Тема дискуссии - «Повышение эффективности инвестиций – ТОСЭР».

1.02.17 | 11:53  |  Василий Голубев: «Ростовская область получит полмиллиарда рублей на строительство коллектора в донской столице»

Ростовская область получит из федерального бюджета 494,7 миллионов рублей на строительство третьей очереди канализационного коллектора №53 в Ростове-на-Дону. Об этом сообщил губернатор донского региона Василий Голубев.

Согласно распоряжению Правительства РФ № 112-р от 28 января 2017 года средства выделяются на софинансирование объектов капитального строительства для субъектов РФ, которые не включены в федеральные целевые программы.

31.12.16 | 17:31  |  Губернатор поздравил жителей Ростовской области с Новым годом и Рождеством

Уважаемые земляки!

Примите самые сердечные поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!

Это одни из самых светлых и долгожданных семейных праздников, которые всегда дарят нам домашний уют и тепло.

Переворачивая последнюю страницу календаря 2016 года, мы вспоминаем, что было сделано, строим созидательные планы на будущее, верим, что всё задуманное нами в год 80-летия Ростовской области обязательно исполнится.

28.11.16 | 21:30  |  Министр обороны РФ отметил наградой Ростовскую область

Министр обороны РФ отметил наградой Ростовскую областьМинистр обороны РФ Сергей Шойгу вручил губернатору Василию Голубеву почётный знак и диплом – за достижение Ростовской областью наивысших результатов в организации и поддержании межведомственного информационного взаимодействия при решении задач в области обороны России.

Награждение состоялось 25 ноября в Москве в рамках научно-практической конференции «Система межведомственного информационного взаимодействия»

Такой награды наш регион удостоен первым и единственным в стране.

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Деятельность Клуба

Коммуникационное партнерство как эффективный инструмент взаимодействия в медиасообществе

Подписаться на рассылку Клуба пресс-секретарей и журналистов Дона


Нам важно Ваше мнение
Какую радиостанцию Вы слушаете чаще всего?

DFM
Авто радио
Европа Плюс
На семи холмах
Радио "Дача"
Радио Маяк
Радио Рекорд
Радио Ростова
Ретро ФМ
Хит ФМ
Шансон
Эхо Ростова
Юмор ФМ



Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на DonRegion.RU обязательна