Информационный портал Клуба пресс-секретарей и журналистов Дона
Оптимизирован для просмотра на смартфонах и коммуникаторах  |  Обратная связь     
 
Новости
Добавить виджет на Яндекс


Информация
Новости
партнёров
{inform_02}

» Ростовская обл.
» Ростов-на-Дону
» Азов
» Аксай
» Батайск
» Белая Калитва
» Волгодонск
» Гуково
» Донецк
» Зверево
» Зерноград
» Каменск-Шахтинский
» Константиновск
» Красный Сулин
» Миллерово
» Морозовск
» Новочеркасск
» Новошахтинск
» Орловский
» Сальск
» Семикаракорск
» Таганрог
» Шахты
» Другие территории

КПРФ бреет затылки

28.09.10 | 14:15
КПРФ бреет затылкиРяды компартии все активнее пополняются нацистами, экстремистами и радикалами

В последнее время КПРФ все чаще удивляет своих сторонников слиянием с экстремистами. «Призыв» бывших националистов и радикалов в компартию идет нарастающим ходом. Только в сентябре «красные» несколько раз привлекли внимание прессы своими, мягко говоря, неожиданными кадровым решениям.

В Челябинской области, например, в избирательные списки КПРФ попал Игорь Москвин, известный в регионе националист, один из предводителей движения «Русский Урал», «прославившийся» еще в 2003 году своим издевательствами над людьми с нерусской фамилией. За прошедшие с тех пор годы националист ни сколь не изменил своего мировоззрения: известно, что он регулярно участвует в акциях Движения против нелегальной иммиграции, и, как сообщают местные СМИ, сотрудничает с активистами-лимоновцами из запрещенной НБП.

При этом, кандидатура Москвина нисколько не смущает челябинское руководство коммунистов. Более того, секретарь обкома КПРФ чрезвычайно доволен, что мобилизовал в свои ряды столь перспективного радикала.

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Вяткин, объяснил столь странное поведение коммунистов острой нехваткой сторонников. «Региональное отделение КПРФ переживает кризис, кадровый голод налицо, - сообщил депутат ER.RU. - Большая часть людей, которые сочувствовали коммунистам, от них отвернулись. Из руководства регионального отделения ушла целая группа коммунистов из-за громкого скандала с голосованием по кандидатуре нового губернатора Михаила Юревича».

Депутат Госдумы Валерий Селезнев припомнил другой случай привлечения коммунистами к своей работе экстремистов: в Подмосковье КПРФ в своих акциях регулярно использует лимоновцев. По мнению парламентария, так коммунисты надеются привлечь избирателей, придерживающихся националистических взглядов.

«На мой взгляд, здесь может быть несколько выгод для коммунистов, - объяснил ER.RU Селезнев. - Если происходит регистрация данного кандидата, есть возможность привлечь избирателя с националистическими пристрастиями. Если его не регистрируют, опять же коммунисты свою выгоду из этого извлекают, выставляя себя лишенцами. Коммунистам ведь надо как-то увеличивать свой электорат. Омоложение у них не происходит, потому что молодежь не верит в коммунистические идеи. Поэтому коммунисты и выставляют таких ярких ультрарадикалов, чтобы привлекать к себе внимание»,

Еще один вопиющий случай произошел в Калининградской области, где КПРФ выставила кандидатом в депутаты Думы города Правдинска известного в регионе радикала, бывшего лимоновца и уголовника Михаила Костяева.

В начале 2000-х он отсидел в колонии два года за воровство, после «отсидки» сразу же примкнул к набирающей популярность в те годы Национал-большевистской партии, зарекомендовав себя в качестве первоклассного уличного «борца с режимом». Набирая политические обороты, он быстро возглавил калининградскую ячейку НБП, однако ненадолго. В 2006 году он вновь попал под суд. Процесс шел почти два года, в итоге Костяев был признан виновным, но наказание никакого не понес в связи с истечением срока давности. При этом в 2007 году он приобрел еще и статус экстремиста, потому что на момент признания НБП запрещенной организацией радикального толка продолжал состоять в ее рядах.

Отметим, что это не единственный случай сотрудничества компартии с экстремистами в Калинаниградской обалсти. В 2009 году по спискам коммунистов в депутаты чуть не попал бывший лимоновец и уголовник Денис Оснач, который в середине 2000-х был осужден на 3,5 года колонии за участие в уличных беспорядках. Вышел на волю он лишь в 2007 году по условно-досрочному освобождению, однако судимость по экстремистским статьям не погашается в течение 6 лет, а значит, в выборах 2009 года участвовать он не мог. Результаты голосования, когда выяснилось, что КПРФ выдвинула экстремиста, пришлось отменить.

Серьезные опасения сращивание коммунистов с националистами вызывает у гендиректора Фонда эффективной политики Кирилла Танаева, который считает, что на такие шаги КПРФ толкает «полное отсутствие политической инициативы, жесточайший кадровый и организационный кризис, как в центре, так и в регионах». «Получается, что умирающая партия, цепляясь за свое будущее, привлекает и дает дорогу в большую политику националистам и радикалам – это очень тревожная тенденция», - заявил ER.RU политолог.

Танаев пояснил, что дело в позиции руководства КПРФ/ «Вождям проще разогнать все живое, что было в партии, выгнать внутрипартийную оппозицию, с которой реально могло бы быть связано будущее партии, и опереться на выборах на радикалов и маргиналов, рассчитывая, что после выборов они их так или иначе «аппаратно съедят», - подчеркнул эксперт. - Однако в истории было много случаев, которые свидетельствуют, что радикалы, как правило, сами захватывали власть в структуре».

Зачем КПРФ столько экстремистов, особенно бывших лимоновцев, ER.RU объяснил завкафедрой общей политологии Высшей Школы Экономики Леонид Поляков. «КПРФ постепенно мутирует в национал-большевиков, поэтому они и набирают соответствующие кадры: людей убежденных, что именно националистические идеи, а не интернациональные являются наиболее востребованными среди людей, - уверен Поляков. - Это закономерный процесс, и можно предполагать, что он будет принимать все более широкие формы. Вполне можно ожидать, что это сращивание коммунистов с националистами крайних форм продолжится».


ER.RU

Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Чтобы в соцсетях поделиться ссылкой на выделенный текст, выделите его мышкой и рядом нажмите на изображение мышки.

Другие новости по теме:


 
 
ВАЖНО
ОСНОВНОЕ
1.07.17 | 13:57  |  Василий Голубев: «В аэропорту «Платов» стартовали лётные проверки»

Лётные проверки средств радиотехнического обеспечения полетов на аэродроме «Платова» начаты в соответствии с планом мероприятий по вводу в эксплуатацию аэропорта. Об этом шла речь на совещании, которое провел сегодня, 30 июня, губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Соответствующий план, напомним, был согласован Василием Голубевым и утвержден министром транспорта РФ Максимом Соколовым в ноябре 2016 года.

Первая лётная проверка – автоматического радиопеленгатора – завершена сегодня с положительным результатом.  Самолет-лаборатория Beechcraft King Air 350i приступил к тестированию азимутально-дальномерного радиомаяка.

8.04.17 | 18:13  |  Более 120 тысяч деревьев и кустарников высадили на территории Ростовской области

Более 120 тысяч деревьев и кустарников высадили на территории Ростовской областиБолее 120 тысяч деревьев и кустарников высадили сегодня, 8 апреля, в День древонасаждений в донском регионе, еще свыше 250 тысяч  - на землях лесного фонда области.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов вместе со студентами Донского государственного технического университета принял участие в посадке деревьев в парке опорного вуза.

Территорию кампуса пополнили молодые платаны.

- Кампус ДГТУ должен быть образцово-показательным и лучшим, а зеленая парковая зона для отдыха – это такое же необходимое условие, как учебные корпуса и материально-техническая база, - отметил Игорь Гуськов. – Поэтому парк за последние годы преобразился, старые и больные деревья убраны, а молодые деревья успешно принялись. Это заслуга работников и студентов университета, которые добросовестно ухаживают за зелеными насаждениями.

В этот день на уборку и озеленение  территорий вышли  жители Дона во всех городах и селах.

28.02.17 | 21:18  |  Василий Голубев на «Сочи-2017» рассказал о работе ТОСЭР «Гуково»

Василий Голубев на «Сочи-2017» рассказал о работе ТОСЭР «Гуково» О первых результатах деятельности территории опережающего социально-экономического развития «Гуково» губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал сегодня, 28 февраля, на пленарной сессии Российского инвестфорума «Сочи-2017».

Тема дискуссии - «Повышение эффективности инвестиций – ТОСЭР».

1.02.17 | 11:53  |  Василий Голубев: «Ростовская область получит полмиллиарда рублей на строительство коллектора в донской столице»

Ростовская область получит из федерального бюджета 494,7 миллионов рублей на строительство третьей очереди канализационного коллектора №53 в Ростове-на-Дону. Об этом сообщил губернатор донского региона Василий Голубев.

Согласно распоряжению Правительства РФ № 112-р от 28 января 2017 года средства выделяются на софинансирование объектов капитального строительства для субъектов РФ, которые не включены в федеральные целевые программы.

31.12.16 | 17:31  |  Губернатор поздравил жителей Ростовской области с Новым годом и Рождеством

Уважаемые земляки!

Примите самые сердечные поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!

Это одни из самых светлых и долгожданных семейных праздников, которые всегда дарят нам домашний уют и тепло.

Переворачивая последнюю страницу календаря 2016 года, мы вспоминаем, что было сделано, строим созидательные планы на будущее, верим, что всё задуманное нами в год 80-летия Ростовской области обязательно исполнится.

28.11.16 | 21:30  |  Министр обороны РФ отметил наградой Ростовскую область

Министр обороны РФ отметил наградой Ростовскую областьМинистр обороны РФ Сергей Шойгу вручил губернатору Василию Голубеву почётный знак и диплом – за достижение Ростовской областью наивысших результатов в организации и поддержании межведомственного информационного взаимодействия при решении задач в области обороны России.

Награждение состоялось 25 ноября в Москве в рамках научно-практической конференции «Система межведомственного информационного взаимодействия»

Такой награды наш регион удостоен первым и единственным в стране.

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Деятельность Клуба

Коммуникационное партнерство как эффективный инструмент взаимодействия в медиасообществе

Подписаться на рассылку Клуба пресс-секретарей и журналистов Дона


Нам важно Ваше мнение
Какую радиостанцию Вы слушаете чаще всего?

DFM
Авто радио
Европа Плюс
На семи холмах
Радио "Дача"
Радио Маяк
Радио Рекорд
Радио Ростова
Ретро ФМ
Хит ФМ
Шансон
Эхо Ростова
Юмор ФМ



Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на DonRegion.RU обязательна