DonRegion.RU > Северо-Кавказская железная дорога – филиал ОАО «РЖД» изменяет систему управления

Северо-Кавказская железная дорога – филиал ОАО «РЖД» изменяет систему управления


5.08.10 | 12:16
С августа 2010 года на Северо-Кавказской железной дороге упразднены Ростовское, Краснодарское, Минераловодское, Махачкалинское и Грозненское отделения. Соответственно на территориях ранее существовавших отделений созданы Ростовский, Краснодарский, Минераловодский, Махачкалинский и Грозненский регионы управления под руководством заместителей начальника дороги по соответствующему региону.

Согласно концепции реформирования железнодорожного транспорта, ОАО «Российские железные дороги» становится компанией холдингового типа, при формировании которой неизбежно изменение системы управления, затрагивающей все структурные единицы.

В последние годы в компании ОАО «РЖД» внедрен целый ряд информационных технологий, которые позволили перейти на единое диспетчерское управление движением поездов и централизовать управление финансовыми ресурсами и материально-техническим снабжением. Все это коренным образом не только изменило функции дорог и отделений, но и создало предпосылки перехода к безотделенческой структуре управления. Отделения сейчас, по сути, утратили свое первоначальное назначение, как хозяйственные единицы, превратившись в промежуточные управленческие подразделения между управлениями дорог и линейными предприятиями, с дублирующими функциями и полномочиями.

При переходе к безотделенческой структуре управления, на территориях существующих отделений созданы регионы управления. Их основной задачей является содержание инфраструктуры и обслуживание вагонов в пути следования.

Таким образом, регионы управления, не являясь структурными подразделениями, не станут управленческими уровнями.

Благодаря переходу к безотделенческой структуре управления Северо-Кавказская железная дорога рассчитывает: уменьшить количество уровней управления, за счёт чего улучшить качество и оперативность управления; уменьшить расходы на содержание административно-управленческого аппарата.

Упразднение отделений также позволит: улучшить содержание инфраструктуры; улучшить использование локомотивов и локомотивных бригад; создать новые рабочие места работников по обслуживанию инфраструктуры; эффективно использовать дополнительные возможности комплексного развития инфраструктуры регионов обслуживания как единого целого в увязке с комплексным развитием территории субъектов РФ.

В настоящее время издан приказ начальника дороги об упразднении отделений дороги, в соответствии с которым все мероприятия должны быть закончены до 31 августа.

Информация
Вернуться назад