DonRegion.RU > Стенограмма брифинга губернатора В.Ю. Голубева по итогам рабочей поездки в Родионово-Несветайский район и город Новошахтинск 3 августа 2010 года

Стенограмма брифинга губернатора В.Ю. Голубева по итогам рабочей поездки в Родионово-Несветайский район и город Новошахтинск 3 августа 2010 года


4.08.10 | 22:38
Газета «Знамя шахтера»: Василий Юрьевич, Вы впервые в нашем городе. Хотелось бы услышать, какое впечатление он на Вас произвел?

В.Ю. Голубев: Я бы не стал сейчас сразу говорить о своих впечатлениях о городе, хотелось бы его еще немного изучить. Скажу, что Новошахтинск находится в достаточно выгодном географическом положении, а резервы его и преимущества использованы не до конца. Наряду с тем, что здесь не решены инфраструктурные вопросы, такие, как водоснабжение и газификация, строительство жилья, на мой взгляд, сейчас активнее надо решать вопросы привлечения новых инвесторов, используя географическое положение Новошахтинска. Здесь нужна и активизация местного делового сообщества и создание условий для привлечения сюда крупного бизнеса. Из той информации, которую я получил сегодня, знаю, что примеры в городе уже есть. Поэтому в работе администрации города и администрации области, соответствующих министерств эта направленность должна быть по-новому рассмотрена.


Телекомпания «Южный Регион»: Возвращаясь к Родионово-Несветайскому району, как Вы считаете, на чем сейчас должно сосредоточиться руководство района, чтобы занимать позицию не «в хвосте», а чуть повыше?

В.Ю. Голубев: Первое, что на меня произвело впечатление со знаком «минус», - это состояние дорог. Здесь требуется внимание и областных властей, потому что это - областная дорога. Второе – состояние агропромышленного комплекса и явное его отставание от «соседей» при одинаковых природно-климатических условиях. Есть предприятия, которые существуют, но не работают, а нужно предпринять усилия, чтобы их реанимировать просто-напросто. Отсюда – и налоги, и налогооблагаемая база, и самочувствие людей. Я услышал, когда мы общались с активом, что в районе сегодня требует повышенного внимания состояние учебных заведений.... Поэтому прежде всего - работа по развитию агропромышленного комплекса, инфраструктуры, созданию условий для того, чтобы сюда пришли новые инвесторы, на те производства, которые не так давно работали – птицефабрику, например. Если сегодня не вложить туда деньги, не пригласить инвестора – мы потеряем производство навсегда. Строить заново значительно дороже.


Информация
Вернуться назад