DonRegion.RU > Помощь области зависит от инициативы и настойчивости местной власти

Помощь области зависит от инициативы и настойчивости местной власти


4.08.10 | 22:31
Помощь области зависит от инициативы и настойчивости местной власти3 августа губернатор Василий Голубев провел рабочую поездку в Родионово-Несветайский район и город Новошахтинск.

Знакомство с районом губернатор начал с детско-юношеской спортивной школы «Радуга» хутора Веселый, где занимается более 150 учащихся. Кроме того, организован учебно-тренировочный процесс еще для 300 ребят на базе шести общеобразовательных школ района. Преподавателями ДЮСШ подготовлено 2 кандидата в мастера спорта, 130 перворазрядников и почти тысяча спортсменов массовых разрядов. Губернатор побывал на тренировках секций скалолазания, каратэ, понаблюдал за юными футболистами. Осмотрев здание, Василий Голубев согласился с тем, что необходимо сделать капитальный ремонт и обновить инвентарь.

Побывав на производстве сосисок известного бренда, донской глава высоко оценил организацию работы. Несмотря на небольшие цеха и количество персонала в 38 человек, предприятие выпускает 136 тонн продукции в год.

На муниципальном предприятии «Водоканал» Василию Голубеву продемонстрировали новую станцию химической водоочистки.

На встрече в районной администрации губернатор отметил, что самые положительные впечатления у него остались от общения с молодыми спортсменами и преподавателями в спортивной школе. И подчеркнул, что обязательно им поможет.

Негативную оценку Василий Голубев дал состоянию дорог в районе, а также развитию агропромышленного комплекса, который серьезно отстает от соседних территорий при одинаковых природно-климатических условиях. Для улучшения ситуации, по мнению губернатора, администрации района необходимо создавать условия для привлечения инвесторов. «Конечно, это в первую очередь, забота муниципальной власти, - подчеркнул Василий Голубев, - Но область всегда готова помогать. И объем этой помощи очень зависит от вашей инициативы и настойчивости».

Вторую половину дня губернатор провел в Новошахтинске. В новом микрорайоне по ул. Радио Василий Голубев понаблюдал за ходом строительства жилых домов по шахтерской программе содействия гражданам в приобретении жилья взамен аварийного. На участке ведется строительство 12 пятиэтажных кирпичных домов, 6 из них уже введены в эксплуатацию, остальные будут сданы до конца текущего года. В благоустроенные квартиры переедут в основном семьи бывших шахтеров. Побывав в одной из них, губернатор сказал, что берет программу под свой личный контроль и поставил перед руководством города задачу принять все меры для обеспечения новоселов рабочими местами.

Следующим объектом посещения губернатора стал таможенно-логистический терминал «Южные транспортные линии». Основная его деятельность - предоставление услуг по оформлению, хранению и доставке автомобилей, контейнеров и комплектующих. Объем инвестиций за период реализации проекта составил порядка 150 млн. рублей.

С инновационным проектом губернатор ознакомился на ООО «Теплонасосные системы – Новошахтинск». Это первое в России предприятие, использующее для производства тепловой энергии воды затопленных шахт, что позволяет экономить до 70% угольного топлива. По итогам двух последних лет экономия составила 11 млн. рублей, заметно повысилось качество предоставляемых услуг. «Впечатляет настойчивость тех, кто это придумал и претворяет в жизнь, - заметил Василий Голубев. – Поэтому я намерен этот проект поддержать».

В завершение программы пребывания губернатор посетил храм Донской иконы Божьей матери.

На встрече в администрации Новошахтинска губернатор отметил высокий уровень безработицы в городе, значительно превышающий среднеобластной. Также остро стоит вопрос с водоснабжением, газификацией, состоянием жилищного фонда. Василий Голубев посоветовал руководству города забыть о печальном прошлом и развивать Новошахтинск в соответствии с реалиями сегодняшнего дня. И сказал, что видит у городских властей искренние намерения поменять ситуацию.




Информация
Вернуться назад