DonRegion.RU > Губернатор проконтролировал эффективность противопожарных мер

Губернатор проконтролировал эффективность противопожарных мер


4.08.10 | 22:25
Губернатор проконтролировал эффективность противопожарных мерДонской губернатор Василий Голубев совершил облет территорий Ростовской области, чтобы лично проконтролировать эффективность принимаемых на местах противопожарных мер.

Вертолет губернатора проделал маршрут из Ростова до северных районов области. В Вёшенской Василий Голубев сделал остановку, чтобы провести видеоконференцию с главами городов и районов Дона. На совещании состоялся жесткий и предметный разговор.

По оценке губернатора, принимаемые меры пожарной безопасности недостаточны и неэффективны. Во время облёта глава области увидел несколько очагов возгорания. По свидетельству специалистов, их количество в области не уменьшается, вопреки всем усилиям. Держать ситуацию под контролем удается благодаря оперативному реагированию сил МЧС. Так, в Вёшенской с 31 июля разбил полевой лагерь 2-й спасательный отряд 495 спасательного центра Главного управления МЧС по Ростовской области. Для 42 человек личного состава и 15 единиц спецтехники отряда работа находится каждый день.

По данным и.о. начальника ГУ МЧС России по Ростовской области Валерия Синькова, с начала года в области произошло 2320 пожаров, нанесших ущерб на сумму 25 млн.рублей.

Глава департамента лесного хозяйства области Алексей Моисеенко уточняет: в этом году зарегистрировано 20 лесных пожаров, огнём пройдено почти 1,8 тысячи гектар леса. Пока лесные пожары у нас не приняли таких катастрофичных масштабов как в центральных регионах страны. Тем не менее, пострадавшие от огненной стихии в области тоже есть.

В Верхнедонском районе недавний пожар на 150 гектарах леса оставил без крова семью. Василий Голубев поручил главе района в кратчайшие сроки решить вопрос о предоставлении ей временного жилья, а до конца года – постоянного.

Чтобы не допустить повтора ситуации, в области сейчас принимаются экстренные меры по опашке населённых пунктов, граничащих с лесным фондом. Таких у нас 154. На помощь привлекаются военные подразделения. По поручению губернатора в ближайшие двое суток главы муниципальных образований должны представить планы эвакуации населения на случай ЧС.

Требует усиления контроль за поджигателями стерни. Для этого будут привлекаться данные систем спутникового наблюдения.

На совещании были заслушаны отчеты руководителей ряда районов области – Верхнедонского, Чертковского, Цимлянского, Аксайского, Кашарского и Тацинского.

Губернатор потребовал от глав городов и районов области ввести особый противопожарный режим и обеспечить его выполнение.

«Я предупреждаю о персональной ответственности первых лиц муниципальных образований за обеспечение пожарной безопасности. Необходимо наладить самый жесткий контроль за ситуацией. И четко взаимодействовать с населением, своевременно предупреждая о возможной опасности».

Василий Голубев подчеркнул, что он готов рассмотреть предложения о закупке спецтехники для тушения лесных пожаров.

На обратном пути губернатор облетел северные и восточные районы области.


Информация
Вернуться назад