DonRegion.RU > В Багаевском районе проводится проверка по факту массового пищевого отравления бисквитно-кремовыми рулетами

В Багаевском районе проводится проверка по факту массового пищевого отравления бисквитно-кремовыми рулетами


3.08.10 | 20:59
Установлено, что в период с 28 по 29 июля 2010 года в центральные районные больницы Багаевского и Аксайского районов за медицинской помощью обратилось 15 человек с явными признаками пищевого отравления. Все пострадавшие были сразу госпитализированы, где и находятся до настоящего времени. Из них 6 детей и один 11-месячный ребенок. Состояние обратившихся граждан удовлетворительное.

Проверка показала, что все пострадавшие связывали свое недомогание с употреблением бисквитных рулетов, приобретенных ими в магазине «Удача» в ст. Багаевской. Некачественные кондитерские изделия производились местным индивидуальным предпринимателем.

Прокуратурой Багаевского района незамедлительно было дано согласие территориальному отделу Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Новочеркасске, Аксайском, Багаевском, Веселовском районах на проведение внеплановой выездной проверки кондитерского цеха индивидуального предпринимателя.

Проверкой выявлен целый ряд нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности кондитерского цеха. Это неудовлетворительное состояние помещений, отсутствие транспорта, оснащенного холодильниками для транспортировки продукции.

Кроме того, предприниматель не имела соответствующих заключений на производство кремовых кондитерских изделий и документов, подтверждающих их безопасность и качество.

Этой же проверкой установлены нарушения условий хранения пищевых продуктов. Всего в цеху выработано 7,5 кг бисквитной продукции, которая реализована через торговую сеть предпринимателя в станице.

По результатам проверки органами Роспотребнадзора в отношении предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 6.3 (нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ч. 2 ст. 14.4 (продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил) и ст. 6.4 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений и транспорта) КоАП РФ. Одновременно в суд направлен материал для решения вопроса о приостановлении деятельности кондитерского цеха.

В настоящее время ожидаются результаты микробиологического исследования. Проверка по массовому отравлениию граждан районной прокуратурой продолжается. Органы прокуратуры Ростовской области контролируют проведение проверки.

Информация
Вернуться назад