DonRegion.RU > Проведены исследования БАД

Проведены исследования БАД


3.08.10 | 17:05
В рамках Областной целевой программы «Защита прав потребителей в Ростовской области» на 2008-2010 годы министерством экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области проведены независимые потребительские экспертизы биологически активных добавок (БАДов).

БАДы - это композиции натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенных для непосредственного приема с пищей или введения в состав пищевых продуктов для обогащения рациона отдельными пищевыми или биологически активными веществами и их комплексами. Эти вещества не относится ни к лекарственным средствам, ни к продуктам питания.

Необходимость исследования возникла в связи с тем, что в последнее время на потребительском рынке появились недобросовестные распространители БАДов, ведущие агрессивную рекламу с неверными данными о свойствах добавок. Такое продвижение товара представляет угрозу жизни – так как свойства добавки не соответствую заявленной на упаковке информации.

Исследования проводились на соответствие микробиологических, санитарно-химических, радиологических показателей, индетификации генно-инженерно-модифицированных микроарганизмов (ГММ).

Всего для проведения экспертиз были отобраны 10 образцов биологически активных добавок к пище, закупленных в аптечной сети г. Ростова-на-Дону. В выборке были представлены все классификационные группировки БАД к пище (для коррекции химического состава пищи человека; для профилактики, вспомогательной терапии и поддержки в физиологических границах функциональной активности органов и систем; для нормализации биологической активности микрофлоры пищеварительного тракта).

Законодательству в сфере защиты прав потребителей и санитарным правилам и нормам соответствовали следующие продукты:

1. Пивные дрожжи ЭКО-МОН с кальцием

2. Витаминно-минеральный комплекс "Мульти-табс Кальций Д3"

3. Витаминно-минеральный комплекс "Дуовит" для мужчин

По результатам экспертиз установлено, что 7 образцов не соответствовали требованиям законодательства в сфере защиты прав потребителей и санитарным правилам и нормам.

Помимо некорректной информации для потребителя у представленных на экспертизу БАД к пище была выявлена еще одна проблема – производители поставляют на рынок некачественную продукцию, не соответствующую по показателям безопасности требованиям санитарных правил.

Подобные нарушения законодательства вводят в заблуждение потребителя и порождают многочисленные жалобы, дискредитируют БАД как важный компонент рационального питания современного человека.


Результаты экспертизы: rezultat.doc [46 Kb]
Информация
Вернуться назад