DonRegion.RU > Выдержки из выступления губернатора В.Ю. Голубева на встрече в администрации города Таганрога 31 июля 2010 года

Выдержки из выступления губернатора В.Ю. Голубева на встрече в администрации города Таганрога 31 июля 2010 года


2.08.10 | 22:15
Добрый день, уважаемые участники встречи!

Как я уже сказал в начале, посещение Таганрога в ряду всех рабочих поездок по Ростовской области имеет особое значение. Есть несколько территорий, которые требуют особого подхода, подготовки. Несомненно, Таганрог – это мощный научный, промышленный потенциал, транспортно-логистический, культурно-исторический центр, это родина нашего великого земляка. Весь 2010 год проходит под знаком творчества Антона Павловича Чехова. И вот, завершая визит в этот прекрасный город, я побывал здесь в городской центральной публичной библиотеке. Думаю, сегодня даже крупные города могут позавидовать тому состоянию и качеству организации работы, которая здесь присутствует.

В 90-ые годы меня, например, беспокоила судьба некоторых традиционно важных направлений жизни, в том числе, библиотечного дела. Объясню почему. Россия всегда считалась самой читающей страной мира, и вдруг в 90-е годы библиотечные залы опустели. А потом появились компьютеры, телевидение активнее стало работать, и у меня возникал вопрос: а как наши дети в будущем? Будут они держать книгу в руках? Оказывается, будут и хотят. А если иметь в виду, что новые современные информационные технологии позволяют нам это делать удобнее и доступнее, то здорово, что мы в Таганроге имеем такую библиотеку.

Я думаю, что вы, наверное, слышали, что я исхожу в своей текущей работе из пяти принципов, которые взял за основу, начиная свой трудовой путь в качестве губернатора Ростовской области. Это инвестиции, инфраструктура, инновации, институты и инициатива. Я их не придумывал. Это сегодня то, что провозглашено руководством страны в разное время на разных совещаниях, а в итоге, когда это объединилось в пять «и», оказывается, это самая главная и самая интересная программа, которую нужно нам реализовать, потому что каждая из пяти «и» имеет конкретные очертания. На мой взгляд, сегодня это важно и имеет полное обоснование. Сегодня вы слышали, что одна из важных задач - привлечение инвестиций - решается, по мнению администрации муниципального образования, недостаточно для Таганрога. Вы это понимаете, вы это видите, и это, в общем-то, заметно. Притом, что есть интересные результаты развития. Ясно, что Таганрог стоит того, чтобы в него вкладывать больше инвестиций по самым разным своим положениям: по историческому, экономическому положению, уровню промышленного производства, месторасположению.

Сегодня я был на «ТАГМЕТе». Не могу не сказать, что посещение оставило хорошее впечатление и удовлетворение. Наверное, по-иному там не могло и быть, ведь недавно там был еще и Президент. Понятно, что мы показываем самое лучшее. Тем не менее, налицо достаточно эффективная работа собственников, которые сегодня пытаются изменить ситуацию. Вопросы, которые мне задавали, которые обсуждались, были очень конкретные. Например, а может ли руководство Ростовской области повлиять на то, чтобы продукция этого предприятия в большей мере реализовывалась на рынке Ростовской области? Сегодня это порядка 40 тысяч – около 40%, а производственные мощности рассчитаны на 100 или 120 тысяч. Может повлиять. Но для этого должны быть решены некоторые вопросы: эта продукция должна быть конкурентоспособная, качественная и лучше по всем параметрам той, которую нам предлагают другие. Это требование рынка, никуда не денешься. Силой административного давления на некоторые из этих вопросов повлиять сложно. Но я убежден абсолютно, что если этот производитель наш, донской, и если его продукция имеет высокий статус качества, то я как губернатор и все, кто к этому имеет отношение, должны оказывать максимальное содействие тому, чтобы продукция здесь была. И тогда мы поддержим своего производителя, который, между прочим, социально ориентирован, что на меня произвело хорошее впечатление. Потому что появилась Чеховская набережная, потому что есть очень конкретные планы и перспективы, которые мы сегодня обсуждали. Я задавал вопросы: как чувствуют себя рабочие, как они получают жилье? Такой же вопрос я задавал руководителю библиотечной системы: каким образом молодой библиотекарь, зарабатывающий при самом лучшем исходе до 10 тысяч рублей, может получить жилье, каким образом можно найти вариант решения вопроса? На мой взгляд, можно, используя на территории наших муниципальных образований, особенно таких, как Таганрог, социальное партнерство, которое заключается в том, что крупные промышленные производители, которые получают от города определенный объем земли для строительства, должны думать вместе с городом, каким образом решать вопросы и для тех, кто работает в социальной сфере. Ведь это очень просто – кто нас будет лечить, кто нас будет учить, кто нам социальные услуги будет оказывать, если не те, кто там работает? Если мы эти вопросы не решим для этих наших профессионалов, то, поверьте мне, многие другие вопросы будут в дальнейшем еще в более сложном состоянии.

Сегодня «ТАГМЕТ» достаточно активно проводит модернизацию, и это видно невооруженным глазом. Меня впечатлил порядок на территории – совершенно идеальный. Может быть, я чего-то не видел, но то, что я видел, внешне выглядит как у хорошей хозяйки в доме. В общем, я не думаю, что это подготовка к приезду губернатора, это просто каждодневная кропотливая работа. Что я прошу, призываю, а с глав буду требовать делать в каждом муниципальном образовании Ростовской области? Здесь у нас поле непаханое. Конечно, в центральных частях города красиво, в исторических частях города неплохо, но вправо-влево – и увидим проблемы. А этим нужно заниматься каждый год. Значит, все вместе, не только глава, не только предприятия крупные, но и вообще все хозяйствующие субъекты. И это для вас ничего не стоит, если каждый у себя наведет порядок. Каждодневная работа приводит к тому, что и города, и поселки области выглядят прекрасно. Опыт такой есть и у Российской Федерации. Давайте над этим думать.

Я побывал сегодня на Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе имени Бериева. Тоже крупное предприятие, стратегически важное, выпускающее уникальную в своём роде продукцию. И когда мы ехали сюда, я рассказывал мэру, что неплохо знаю историю Бе-200 – я дважды был председателем оргкомитета «Макс». Этот год подтвердил, что разговоры об уникальности аппарата, как и в любом другом деле, должны заканчиваться его наличием. Год пожароопасный это подтвердил. В тех субъектах, где сегодня очень плохо, этот аппарата пригодился бы основательно. В то же время, мне сложно представить сегодня, что если не пройти стадию модернизации и структурных изменений, которые там происходят, и продолжать платить заработную плату в размере 12,6 тысяч рублей, что это производство может иметь перспективу. Нам предстоит над этим вместе поработать, и я готов в этом случае использовать свои возможности, взаимоотношения с федеральными структурами, чтобы помогать этому предприятию двигаться дальше.

Инвестиционный потенциал Таганрога очень ёмок. Город является одним из ведущих морских портов на южных рубежах нашей страны. Это перспективный транспортный терминал на пути из Европы и Украины во внутренние области России. Город знает свои преимущества и использует их. В Таганроге реализуется ряд программ, в том числе и международных, которые направлены на улучшение социально-экономической ситуации и инвестиционного климата. Ведётся работа по созданию Свободной экономической зоны, а также по развитию транспортно-терминальной зоны Таганрогского порта. Думаю, эта работа требует активизации и конкретности, и все-таки, главное – результативности.

Сегодня Таганрог имеет всё для того, чтобы стать инновационным центром Ростовской области. В городе имеется научно-образовательный центр «Нанотехнологии» Южного федерального университета. Основанный менее двух лет назад, центр показывает отличную динамику в сфере роста стоимости научных исследований и опытно-конструкторских работ. Инновации остро нужны нашему обществу, нашей области. И разработкам донских ученых мы всегда будем уделять внимание.

Несколько слов об институтах. Речь идет о совершенствовании работы институтов, в том числе и институтов власти. По оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления, Таганрог с 7-го места в 2008 году сместился на 10-е в 2009-м. В сфере муниципального управления и экономического развития два года подряд город занимает 10-е место, в сфере здравоохранения – 12-е место. В сфере образования город резко съехал с 3-го места в 2008 году на 9-е в 2009-ом. Единственной сферой, где достигнут рост, стало жилищно-коммунальное хозяйство, по этой позиции город поднялся со 2-го на 1-е место.

Все эти цифры говорят о том, что в городе существует ряд проблем, над которыми необходимо работать, засучив рукава.

В Таганроге, как и на большинстве территорий Ростовской области, остро стоят вопросы водоснабжения и водоотведения. В городе заморожен проект «Реконструкция и расширение водопровода г.Таганрога, II очередь строительства», для завершения которого требуется около 3 млрд. рублей. Существует проблема сброса ливневой канализации в районе села Петрушино и канализационных систем в зоне застройки Северного жилого массива.

Помимо этого, город испытывает дефицит площадей для жилищной застройки и развития курортно-рекреационной зоны на побережье. Решение этих вопросов также потребует инициативы от руководства и жителей Таганрога.

Область не стоит в стороне от проблем города, активно помогая в их решении. Так, в 2009 году из областного бюджета по фонду софинансирования расходов выделено свыше 400 млн. рублей, а в 2010 году запланировано направить около 600 млн. рублей. От решения проблемных вопросов здесь будет зависеть и участие областного бюджета в 2011 году. Могу сказать, что оно обязательно будет, и я отдаю себе отчет в том, что такое Таганрог, каким образом здесь сегодня нужно оказать содействие. И, тем, не менее, мне бы хотелось сегодня четко знать, что администрация понимает, что такое приоритетные и первостепенные задачи. Программа развития территории не должна меняться в зависимости от смены руководителя. Она ведь утверждена советом депутатов, законодательством Ростовской области и законодательством Российской Федерации. А за деньги, которые на нее выделяются – отвечать придется всегда: и сейчас и через 10 лет. Поэтому необходимо четкое понимание ситуации и проблем, которые на самом деле существуют. И тогда я обещаю поддержку. Мне нужно услышать мнение общественности, руководителей и специалистов, и затем принять грамотной решение по поддержке, если таковая требуется.

Необходимо сосредоточить усилия на принципах пяти «и» - инвестиции, инфраструктура, инновации, институты, инициатива. Без последней, как показывает практика, реализация первых четырех под большим вопросом. Поэтому сегодня я готов обсуждать реальные, продуманные предложения и при необходимости оказывать им поддержку…

В завершение хочу обратить ваше внимание на то, что федеральными органами исполнительной власти проводятся мероприятия, направленные на повышение эффективности работы власти в субъектах федерации. Оценка эффективности – самочувствие людей и другой не существует. Если эта оценка удовлетворительна – власть на месте. Если нет – власть должна думать. Возможно, о другой работе. Поэтому, этому показателю работы власти по итогам 2010 года я буду уделять особое внимание. На мой взгляд, в Таганроге есть все для того, чтобы оценка была удовлетворительной и впредь. Я бы хотел всем нам пожелать хорошей работы, убежден, что мы делаем одно и то же дело. Со своей стороны, губернатор, руководство области будут принимать все меры для того, чтобы поддержать муниципальные образования в решении тех или иных конкретных вопросов.

Проехав больше 20-ти территорий, я увидел, что количество обращений начинает возрастать в геометрической прогрессии. Но надо понимать, что бюджет 2010 года действует, и его нельзя ломать. Я должен увидеть эффективность вложения средств на этом этапе в то или иное дело. Ни одна поездка не проходит бесследно, можете мне поверить. Но, все-таки, я реалист – я буду делать только то, что могу, что позволяет мне делать нынешняя экономическая ситуация. А использование тех пяти «и» позволяет нам сделать чуть больше. Давайте пробовать. Спасибо.


Информация
Вернуться назад