DonRegion.RU > Выявлен ряд нарушений в деятельности предприятия «Донская Водная Компания»

Выявлен ряд нарушений в деятельности предприятия «Донская Водная Компания»


2.08.10 | 13:28
Прокуратура Зерноградского района провела проверку по факту ограничения ОАО «Донская Водная Компания» в июне 2010 года жителей г. Зернограда коммунальными услугами в виде холодного водоснабжения.

Проверка показала, что в нарушение закона ОАО «ДВК» не обеспечен производственный контроль качества питьевой воды по радиологическим показателям за период с 2009 года по июль 2010 года. Имеются утечки на резервуарах и коммуникациях, нарушаются условия содержания зон санитарной охраны объектов водоснабжения, нарушается порядок предоставления коммунальных услуг гражданам. Допускаются факты оказания некачественных коммунальных услуг. Нормативы обеспечения населения коммунальными услугами не соблюдаются, а в договоры незаконно включаются условия, ущемляющие права потребителей и это далеко не все нарушения, установленные в ходе проверки.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором района возбуждено 8 дел об административных правонарушениях в отношении юридического лица и должностных лиц ОАО «ДВК» по ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) КоАП РФ, ст. 7.23 (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами) КоАП РФ, ч. 1 ст. 14.8 (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о услуге), об изготовителе, об исполнителе) КоАП РФ и ч. 2 ст. 14.8 (включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя) КоАП РФ.

Одновременно в адрес руководителя водной компании внесено представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. В суд предъявлен иск, с требованием обязать ОАО «ДВК» привести договора на оказание коммунальных услуг в соответствие с действующим законодательством и исключить из них условия, ущемляющие права потребителей.

Вопрос перерасчета ОАО «ДВК» гражданам оплаты за недопоставленные коммунальные услуги находятся на контроле районной прокуратуры.

Информация
Вернуться назад