DonRegion.RU > Владимир Гребенюк: В сферу ЖКХ придут честные инвестиции

Владимир Гребенюк: В сферу ЖКХ придут честные инвестиции


2.08.10 | 10:36
Владимир Гребенюк: В сферу ЖКХ придут честные инвестицииСовременный город из места для производства товаров, как было раньше, становится пространством комфортной жизни людей. По инициативе «Единой России» принимаются меры по повышению качества жизни в городах страны, а это и благоустройство городов, и улучшение комфортности жилья, и проблемы ЖКХ - комментирует председатель комитета по строительству, ЖКХ, энергетике, транспорту и связи Законодательного Собрания Ростовской области, член фракции «Единая Россия» Владимир Гребенюк.

В частности депутат отметил, что законопроекты, инициированные Партией в сфере ЖКХ, направлены на увеличение ответственности управляющих компаний и ТСЖ, обеспечение прав и законных интересов собственников жилья, создание безопасных и комфортных условий проживания. Благодаря законопроектам, управляющие компании, муниципалитеты не смогут произвольно и неподконтрольно устанавливать размеры тарифов и нормативы потребления.

Еще в апреле 2010 года на 22-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области принят Областной закон «О внесении изменений в Областной закон «Об адресной социальной помощи в Ростовской области». Какие основные моменты можно выделить в этом законе?

Во-первых, внесены изменения в части предоставления адресной социальной выплаты в денежной форме отдельным категориям граждан в связи с ростом тарифов на водоснабжение. Во-вторых, в целях социальной поддержки отдельных категорий граждан предусматривается предоставление им в 2010 году ежемесячной адресной социальной выплаты в связи с ростом тарифов на водоснабжение свыше 25 процентов. В-третьих, право на адресную социальную выплату будут иметь граждане в случае превышения месячного совокупного платежа за ЖКУ в 2010 году относительно расчетного стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг с учетом установленного ограничения роста совокупного платежа граждан за жилищно-коммунальные услуги в размере 25 процентов.

Кроме того, стоит особо подчеркнуть, что указанная выплата рассчитывается по стандартам жилищно-коммунальных услуг на водоснабжение. Учет граждан на получение адресной социальной выплаты будет осуществляться органами социальной защиты населения муниципальных образований.

Адресная социальная выплата будет производиться министерством труда и социального развития области путем перечисления гражданам денежных средств из областного бюджета на счета почтовых и (или) доставочных предприятий, кредитных организаций (банков).

Данные меры существенно улучшат ситуацию в сфере ЖКХ в нашей области. Кроме того, нельзя забывать и о том, что благодаря «Единой России» принят закон, продлевающий перекрестное субсидирование при установлении тарифов на ЖКУ с января 2011 на 1 января 2012 года. Это позволит не допустить скачка цена на ЖКУ с нового года. Помимо этого, благодаря данному закону в сферу ЖКХ придут честные инвестиции, а значит и стабильные тарифы, отвечающие уровню оказываемых услуг.

Информация
Вернуться назад