DonRegion.RU > Губернатор побывал в культурной столице Дона

Губернатор побывал в культурной столице Дона


2.08.10 | 08:58
Губернатор побывал в культурной столице Дона31 июля губернатор Василий Голубев с рабочим визитом посетил Таганрог.

Сразу по прибытии из Москвы в аэропорт «Таганрог-Южный», Василий Голубев вместе с помощником Президента РФ Аркадием Дворковичем отправился на церемонию открытия V-го шахматного турнира памяти международного арбитра ФИДЕ Владимира Дворковича. Турнир традиционно проходит в Таганроге и на этот раз количество его участников стало рекордным – 60 спортсменов из России и Украины. В своем приветствии собравшимся губернатор сказал, что считает шахматы лучшей гимнастикой для ума, поэтому увлечение этим видом спорта, по его мнению - очень важно.

Затем Василий Голубев ознакомился с деятельностью Таганрогского металлургического завода – одного из ведущих предприятий по производству стальных труб в России. Губернатор осмотрел строительную площадку, где сооружается электросталеплавильная печь, а также новый трубопрокатный комплекс ТАГМЕТа и медсанчасть. Донской глава и руководство Трубной Металлургической Компании обсудили дальнейшую модернизацию завода и его роль в укреплении экономики Ростовской области.

Губернатор побывал в культурной столице ДонаВажным совместным социальным проектом ТАГМЕТа и городских властей стало благоустройство Чеховской набережной. Губернатор прошел по отстроенной ее части и оценил планы дальнейшего строительства и берегоукрепления.

С передовыми технологиями в производстве авиационной техники Василий Голубев знакомился на Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе имени Бериева и ОАО «Таганрогская авиация». Основная сфера деятельности ТАНТК - опытно конструкторские работы, в том числе – создание гидросамолетов, амфибий, беспилотных летательных аппаратов, а также работы по ракетно-космической технике. На «Тавиа» в настоящее время реализуется проект по переносу из Иркутска в Таганрог производства уникального многоцелевого самолета-амфибии Бе-200. В кабину одного из таких аппаратов губернатор заглянул лично. Василий Голубев отметил, что разговоры об уникальности самолета, как и в любом другом деле, должны заканчиваться его наличием. Нынешний пожароопасный год это подтвердил. «Я очень хорошо знаком с возможностями Бе-200, - сказал губернатор, - и с полной уверенностью заявляю: в тех регионах, где сейчас очень плохо, этот аппарат пригодился бы основательно».

Центральная городская публичная библиотека имени Антона Павловича Чехова впечатлила губернатора мощным информационным и ресурсным комплексом. Недавно завершилась ее реконструкция, которая проводилась в рамках мероприятий по подготовке к празднованию 150-летия писателя. Для создания электронной книжной коллекции здесь используется уникальное сканирующее оборудование, которое позволяет оцифровывать не только редкие и ценные книги, но и фонд старинных газет. Проведена полная автоматизация библиотечных процессов, обеспечен свободный доступ читателей к редким ценным изданиям, удаленным и собственным ресурсам.

Делясь впечатления от увиденного в городе, Василий Голубев сказал, что Таганрог эффективно использует свои географические и исторические преимущества. Город имеет емкий инвестиционный потенциал, а также все возможности для того, чтобы стать инновационным центром Ростовской области.


Фото Юрия Запорожца
Информация
Вернуться назад