DonRegion.RU > Выдержки из выступления губернатора В.Ю. Голубева на встрече в администрации города Азова 29 июля 2010 года

Выдержки из выступления губернатора В.Ю. Голубева на встрече в администрации города Азова 29 июля 2010 года


31.07.10 | 10:51
Уважаемые участники встречи!

Я продолжаю знакомство с муниципальными образованиями Ростовской области. В графике моих рабочих поездок Азов стал первым из городских округов. Конечно, я уже здесь бывал. Это город, который во все времена манит к себе, находится в удивительно красивом месте, имеет удивительно красивую историю. В общем, не бывать здесь было нельзя и многое я, конечно, уже видел. Но даже сегодня, во время этого короткого визита, я убежден, что многого я еще и не видел. Поэтому, мы договорились с главой, что, может быть, в более спокойном ритме я обязательно побываю здесь еще раз, потому что у нас есть некоторые идеи, связанные с бизнесом, социальными вопросами, которые требуют еще дополнительного изучения, и, собственно, Азов стоит того, чтобы в него приезжать неоднократно.

Совсем недавно, в День военно-морского флота, я побывал в Севастополе, на большом десантном корабле «Азов». Мне это довольно знакомо и близко, потому что, работая в Подмосковье, я имел подшефный корабль на Северном флоте. Я увидел, что администрация города с особой любовью относится к тому, что есть такой подшефный корабль. Такая традиция, на мой взгляд, должна быть сохранена, и особенно к этому меня подталкивает то состояние, которое сегодня имеют наши отношения с Украиной. Мы видим, что ситуация поменялась, совершенно по-другому себя чувствуют наши моряки, а значит и наши ребята, которые там тоже служат. Я встретился почти со всеми представителями, которые были призваны из Ростовской области. Некоторым из них за хорошую службу мы вручили наши подарки.

Историческое наследие Азова несомненно имеет государственную ценность. Я сегодня посетил музей-заповедник, который, на мой взгляд, является такой своеобразной звездочкой нашего города, который надо развивать, поддерживать, потому что он действительно показывает историю этой земли, города. Люди, которые там работают, по-настоящему увлечены своим делом. Я хочу выразить им благодарность за сохранение нашего исторического и культурного наследия. Я одобряю и намерен поддержать вашу инициативу о подготовке к празднованию 950-летия образования города. Совершенно неважно, что это будет в 2017 году – начинать нужно уже сейчас. Потому что праздник – это для жителей города. Для руководителей – это большая работа. Нужно, не задерживаясь, ходатайствовать в Правительстве РФ о возможности принятия либо федеральной программы, либо подпрограмм. Такие примеры есть – города не просто поменяли свой облик, а подняли весь пласт исторический, сделали его таким, что он останется нашей молодежи – детям, внукам. Это стоит того, чтобы над этим поработать. Это хорошо тем, что мы с вами эту работу начнем, и у нас с вами есть возможность это закончить. Это самое красивое состояние, когда ты имеешь возможность сформировать идею, реализовать идею и получить результат. Я готов это поддерживать, еще раз повторю – Азов этого заслуживает. Убежден, такие мероприятия необходимы для сохранения культурного наследия территории, патриотического воспитания молодого поколения.

Азов – город, в котором мирно сосуществуют древняя история и современная жизнь. Мне известно, что сегодня здесь работают около 40 крупных и средних промышленных предприятий, причем, в самых разных отраслях – от машиностроения и производства космической техники до кондитерских и швейных изделий. Диверсифицированная, а значит - более устойчивая экономика, позволяет городу неплохо, по сравнению с другими территориями, чувствовать себя в условиях кризиса. Все это здорово, но есть предприятия, которые сегодня чувствуют себя очень и очень напряженно. В этой ситуации не остается ничего иного, кроме как искать способы их потенциал сегодня задействовать.

Если обратиться к цифрам, то город Азов, несомненно, по ряду показателей выходит на передовые позиции в Ростовской области. В первом полугодии 2010 года по крупным и средним предприятиям индекс промышленного производства составил здесь 175%. За период с 2005 по 2009 годы собственные доходы городского бюджета выросли более чем в 3,5 раза. Но это не позволяет нам останавливаться и довольствоваться тем, что есть. В последнее время сохраняется стабильная ситуация на рынке труда, создаются новые рабочие места. Улучшается демографическая ситуация.

Но не всё так однозначно. Надо понимать, что только тогда, когда мы реально оценим ситуацию, мы сможем найти новые интересные решения. Ведь все очень относительно – смотря от чего мы «плюсуем». Если от вчерашнего дня, то вчера был кризис. А если ориентироваться на показатели, которые были 10-20 лет назад, то тогда совершенно другие ощущения возникают. И вот тут надо оставаться реалистами до тех пор, пока мы не достигнем того уровня, который когда-то имели. Вот тогда это будет действительно «плюс». Если нет – то все это, извините, разговоры.

Я побывал сегодня на Азовском оптико-механическом заводе. Удивительные разработки мирового уровня, аналогов не имеющие в мире. В тяжелейшие 90-е там шло производство швейных машинок, элементов для сельхозтехники. Это позволило заводу как-то сохраниться, удержать определенную часть людей. Но мы прекрасно понимаем, что его предназначение другое – более серьезное, более важное. Удивление – космические приборы и высококачественную оптику изготавливают работники со средней зарплатой, не достигающей и 11 тысяч рублей. Несомненно, за это зарплата должна быть большей.

Для сравнения: я был приятно удивлен тем, что кондитеры еще одного предприятия, которое я сегодня посетил, получают по 14,6 тыс.рублей в месяц. Хозяин занимается бизнесом, мне очень нравятся такие люди, которые горят своим делом и на месте не останавливаются. Здесь и рабочие места, и солидная зарплата, но главное – по этому производству видно, что там есть элементарный порядок. Это чистота, это ухоженность, это культура производства, это позитивный взгляд людей, которые там работают.

А в целом по уровню средней заработной платы населения город находится на 8 месте среди 12 городов области, и здесь она ниже среднеобластного показателя. Думаю, что это есть предмет особого внимания администрации города, и необходимо посмотреть, поработать с бизнесом. Так называемое трехстороннее соглашение работодателей, профсоюза и власти призвано решать такие задачи. Бизнес создает работу, обеспечивает выплату заработной платы в «белую», власть создает условия для бизнеса, профсоюзы защищают людей. Вот этот «тройственный союз» при определенных условиях позволяет решать все эти задачи. Это мы будем делать не только в Азове, а в целом в Ростовской области. Это предмет отдельного внимания. Думаю, что в ближайшее время предметом для совместной работы администрации города и руководства Азовского оптико-механического завода должно стать урегулирование вопросов с коммунальными долгами за поставляемое тепло. Необходимо окончательно решить этот «хронический» вопрос.

Если говорить о привлечении инвестиций и в целом о ресурсах для развития города, то Азов занимает, пожалуй, одно из самых выгодных положений. В первую очередь благодаря тому, что здесь расположен международный морской порт со всей необходимой инфраструктурой. Сегодня Азов позиционируется и как транспортно-логистический центр, связывающий юг России с международными и российскими рынками.

Важно, что эти преимущества используются. Я знаю, что в городе реализован значимый для всей нашей области инвестиционный проект с объёмом инвестиций около трёх миллиардов рублей – введен в эксплуатацию завод по производству чипсов и снеков. Есть продолжение этой истории – не так давно на экономическом форуме в Петербурге я с владельцами провел небольшие переговоры. Мы договорились о некотором движении вперед, думаю, в ближайшее время эти процессы будут продолжены.

Отрадно, что городская администрация ведет работу системно. Мне известно, что в 2008 году принят генеральный план развития Азова до 2025 года, разработаны правила землепользования и застройки, что способствует ведению активной инвестиционной политики. Объём инвестиций на одного жителя составил 52,3 тысячи рублей, что выше среднеобластных цифр. Те, кто этого сегодня не сделал, особенно если говорить о районных центрах, о крупных городах, к сожалению, искусственно создают «тормоз» для будущего.

По оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления Азов два года подряд занимает первое место среди 12 городских округов области. Однако, несмотря на общее лидерство, в сфере муниципального управления и экономического развития Азов занимает 3-ю рейтинговую позицию. Так что у вас есть над чем трудиться.

В ходе своих поездок я стараюсь обязательно бывать не только на современных предприятиях, построенных в последнее время. Не скрою, я только один объект прошу представить мне такого уровня, для того, чтобы представлять, куда движется территория. Практически во всех случаях 75% объектов я выбираю сам. Это не всегда благополучные, а чаще сложные объекты. В том числе и среди объектов социального направления.

Сегодня я побывал в городской больнице №1, пообщался с медиками. Несмотря на то, что там есть и позитивные моменты (недавно проведен капремонт), тем не менее, есть вопросы, которые требуют решения. Я уже пообещал, что в ближайшее время их рассмотрю. Если все будет правильно и нормально, то мы, не задерживаясь, продолжим ремонт этой больницы, потому что можно все вложенные деньги «закопать», если не продолжить сейчас. Мне известно, что в Азове зафиксирована самая высокая в области онкозаболеваемость населения. Я также знаю о проблеме устаревшего оборудования для полноценного лечения, о том, что требуется строительство отделения лучевой терапии. Для этого нужно включиться в федеральные программы по оснащению оборудованием лучевого лечения. Сложная, большая и дорогая задача. Будем над ней думать, попросил министра представить обоснование.

Я обратил внимание, что и здесь, в Азове, есть проблема с обеспеченностью медицинскими кадрами. Нужно разобраться, почему эта ситуация одинакова и в самых отдаленных районах области, и в городах, максимально приближенных к областному центру с медуниверситетом, медицинскими училищами, каким является Азов.

По показателям эффективности в сфере жилищно-коммунального хозяйства Азов – на шестом месте. Знаю о проблемах исполнения программы по модернизации и развитию системы теплоснабжения на 2008-2014 годы, о прекращении её финансирования. Думаю, что при формировании областного бюджета на 2011 год мы рассмотрим возможность финансирования работ по самым важным объектам теплоэнергетики.

...

В завершение нашей встречи еще раз повторю – Азов имеет мощный потенциал для развития, нужно только искать новые формы деятельности, добиться эффективного распределения ресурсов. Убежден, что местной власти сегодня есть чем заниматься, в том числе и в сотрудничестве с бизнесом. А область должна выступать партнёром и оказывать поддержку, что мы и будем делать.

Надеюсь, что наша работа принесет результаты. По-другому просто не может быть. Поскольку её конечная цель – благополучие жителей города и всей Ростовской области. Рассчитываю на сотрудничество и уверен, что вместе мы справимся.


Информация
Вернуться назад