DonRegion.RU > Стенограмма брифинга губернатора В.Ю. Голубева по итогам общего собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» 28 июля 2010 года

Стенограмма брифинга губернатора В.Ю. Голубева по итогам общего собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» 28 июля 2010 года


31.07.10 | 10:50
Стенограмма брифинга губернатора В.Ю. Голубева по итогам общего собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» 28 июля 2010 годаТК «Рен-ТВ» : Какова роль Совета муниципальных образований в дальнейшем развитии местного самоуправления на Дону?


В.Ю.Голубев: Работники муниципалитетов - это те, кто каждый день с людьми. Те, на кого надеются люди. Те, кто представляет власть на местах. Таким образом, муниципальные образования – это передовая. Если человек пришел туда для решения своих проблем, он думает о власти хорошо. Если он не увидел теплоты в отношении, если ему неправильно объяснили проблему и, тем более, ее не решили, то он будет думать о власти совершенно другое.

Кроме того, муниципальное образование – это очень важная составляющая власти. Дело в том, что полномочия и ответственность, которые получили муниципалитеты после начала действия 131-го закона, очень большие. И, несомненно, государственная власть должна находить рычаги для поддержки муниципальных образований. Вопросы, которые волнуют наших жителей, решаются муниципалитетами. Я сегодня убедился, что в Ростовской области очень мощное муниципальное сообщество. Оно решает и будет решать достаточно важные задачи, поэтому, наверное, мы скорректируем работу вместе с управлением, вместе с главами, подумаем о новых интересных инициативах. И все это будет на пользу эффективности работы власти.


Газета «Наше время»: Ростовская область в 2006 году стала «пилотной» в проведении муниципальной реформы, на ней апробировался 131-й закон. Как Вы думаете, правильно ли мы сделали, что включились в этот эксперимент?

В.Ю.Голубев: Думаю, что правильно. Эта практика бесценна. Она требует совершенствования, формирования или развития экономической основы местного самоуправления. Для реализации своих полномочий это важно. А экономическая основа – это мелкий бизнес, средний бизнес, высокая зарплата людей, формирование условий для привлечения инвестиций, правильное и полноценное использование имущества, которое дает подпитку бюджету. Это работа, которой нужно заниматься.


Газета «Молот»: В Вашем выступлении прозвучало много задач, которые необходимо выполнять Совету. Вы считаете, они важны?

В.Ю.Голубев: Да, это нужно делать. И я это понимаю отлично. Набор вопросов, который прозвучал, скорее обозначил проблемы, но не прозвучали пути их решения, поэтому Совету муниципальных образований в рамках, предоставленных законодательством, придется над этим поработать. Органам управления государственной власти Ростовской области нужно оказать содействие, чтобы инициативы муниципальных образований, советы, интересные идеи, хорошая практика были поддержаны и реализованы в жизни.
Информация
Вернуться назад