DonRegion.RU > Развитие транспортного комплекса Дона

Развитие транспортного комплекса Дона


4.02.10 | 21:16
4 февраля, в Ростовской области с рабочим визитом находится заместитель министра транспорта РФ Андрей Недосеков.

В первой половине дня заместитель главы транспортного ведомства страны побывал на двух крупнейших строящихся в Ростове объектах дорожно-транспортной инфраструктуры: мост через Дон в створе улицы Сиверса, а также Ростовский универсальный порт.

Впечатлениями от увиденного Андрей Недосеков поделился на состоявшемся в администрации области совещании. Он подчеркнул, что удовлетворен результатами совместной с областью работой:

«У нас есть хорошие результаты, есть продвижение. Хочу сказать, что конечно, губернатор Ростовской области уделяет очень большое внимание вопросам транспортной инфраструктуры… Здесь очень скрупулезный, очень выверенный и ответственный подход. Мы с вами одними из первых в России подписали соглашение о совместном развитии и строительстве Ростовского универсального порта. И фактически, пока не испытываем никакого дискомфорта. Все обязательства, которые на себя принимал губернатор, область, сегодня выполняются… Очень комфортно работать с областью, фактически, мы поставили вопросы, которые нам мешали, и губерния очень быстро их решала. Для нас принципиально важно, чтобы этот проект был завершен успешно. Он – один из первых, который реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Мультимодальный порт должен развязать транспортные потоки трёх видов транспорта. Это принципиально новый подход за историю современной России. И мы очень рады, что именно здесь, в Ростовской области, это происходит. Потому что уровень взаимодействия и доверия очень высокий».

На совещании были обсуждены вопросы дальнейшей реализации проекта строительства мультимодального транспортно-логистического узла «Ростовский универсальный порт». Азово-Донское пароходство поэтапно осуществляет его при поддержке областной администрации с 2006 года. За это время реконструировано и построено 6 причальных комплексов общей протяженностью около 900 п. метров, 78 тыс. кв.метров открытых складских площадок, 5 км железнодорожного пути и автомобильных внутрипортовых дорог, автотранспортный таможенный пост и склад временного хранения грузов. Введена в эксплуатацию первая очередь причальных комплексов мощностью до 3-х млн. тонн грузов в год.

Всего на реализацию первого этапа инвестпроекта было направлено свыше 1,2 млрд.рублей собственных и заемных средств, создано 250 рабочих мест. А общая стоимость проекта – около 20 млрд. рублей, период реализации 2006-2013 гг.

В настоящее время началась реализация второго этапа проекта. Разработана и утверждена проектно-сметная документация на оставшиеся три причальные стенки второго грузового района. В двух грузовых районах ведется строительство выставочных, погрузо-разгрузочных железнодорожных путей протяженностью 2,8 км, прикордонных и тыловых подкрановых путей общей протяженностью 630 п.метров.

Разрабатываются проекты угольного терминала мощностью до 5 млн.тонн в год и перегрузочного комплекса минеральных удобрений до 1 млн.тонн в год. На реализацию второго этапа частный инвестор планирует направить в 2010 году 317 млн.рублей.

По окончании строительства универсального порта Ростовская область получит около тысячи новых рабочих мест и дополнительные бюджетные поступления.

На этом же совещании были рассмотрены вопросы строительства под Ростовом аэропортового комплекса «Южный».


Информация
Вернуться назад