DonRegion.RU > В городе Таганроге милиция обнаружила подпольный водочный цех

В городе Таганроге милиция обнаружила подпольный водочный цех


29.07.10 | 09:22
В городе Таганроге милиция обнаружила подпольный водочный цехВ одном из домовладений в частном секторе города Таганрога сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями городского УВД обнаружили подпольный цех по производству фальсифицированной водки. Мероприятие милиционеры проводили совместно со следственным отделом по городу Таганрогу СУ СК при прокуратуре РФ, сообщает сотрудник пресс-службы ГУВД по Ростовской области Екатерина Данова.

После так называемой контрольной закупки оперативники зашли в помещение подпольного предприятия. Его владельцем оказался 37-летний житель города Таганрога. Мужчина организовал бутлегерский цех прямо у себя дома.

Рецепт изготовления фальсифицированного алкоголя был прост. Пищевой спирт разводили питьевой водой в огромных пластиковых емкостях. Так и получалась водка. В технологию по изготовлению коньяка входило лишь добавление красителя для цвета и эссенции – для вкуса и запаха.

Готовую продукцию бутлегеры разливали в стеклянную пол-литровую тару и приклеивали этикетки различных известных заводов-изготовителей. Было у подпольщиков и специальное оборудование – станок для укупорки бутылок. Контрафакт реализовывали в торговых точках на территории Таганрога. Водка стоила 25 рублей за бутылку, коньяк - 50.

В результате мероприятия сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по городу Таганрогу изъяли почти шесть тонн чистого спирта, 800 пол-литровых бутылок фальсифицированной водки, 280 бутылок коньяка, 128 бутылок настойки, 240 литров готовой к розливу водки в канистрах по 20 литров и 50 литров коньяка в емкостях по пять литров. Общая стоимость контрафакта составила более 370 тысяч рублей. Кроме того, оперативники изъяли оборудование для укупорки бутылок и комплектующие (пробки и этикетки), необходимые для производства контрафактной продукции.

По словам оперуполномоченного ОБЭП УВД по городу Таганрогу, майора милиции Дмитрия Баландина, это самый крупный подпольный алкогольный цех, обнаруженный сотрудниками милиции в Таганроге за последние несколько лет. В настоящее время образцы изъятого алкоголя отправлены на исследование. Эксперты проверят, не опасна ли эта продукция для жизни и здоровья людей. После заключения специалистов станет известно: какая статья Уголовного Кодекса будет инкриминирована хозяину нелегального цеха.
Информация
Вернуться назад