DonRegion.RU > Проекты стали по-настоящему национальными

Проекты стали по-настоящему национальными


28.07.10 | 23:43
Проекты стали по-настоящему национальнымиО ходе реализации в 2010 году приоритетных национальных проектов и демографической ситуации на территории Ростовской области шла речь в областной администрации. Заседание прошло под председательством губернатора Василия Голубева.

В Ростовской области утвержден План мероприятий по реализации Концепции демографической политики Ростовской области на 2010-2012 годы. Он предусматривает комплексный межведомственный подход для решения задач по обеспечению жильем, детскими садами, мерами социальной поддержки материнства и детства, качественными социальными и медицинскими услугами. В текущем году плановые мероприятия в сфере здравоохранения, образования, строительства и социальной поддержки населения выполняются в полной мере.

Агропромышленный комплекс Ростовской области в первом полугодии 2010 года имеет положительную динамику развития. Темпы, заданные плановым заданием госпрограммы, не снижены. Индекс производства продукции сельского хозяйства за 1-е полугодие составил 107,4%, что превышает годовой план. В 2010 году на реализацию всех направлений программы развития сельского хозяйства предусмотрено 4,4 млрд. бюджетных средств, что на 20% больше, чем в 2009 году, в том числе на поддержку сельхозтоваропроизводителей - 409,8 млн. рублей. Минсельхозпродом области, совместно с муниципальными образованиями, сформирован перечень проектов, планируемых к реализации в 2011-2013 годах. В него вошли 43 инвестиционных проекта. Объем субсидируемых инвестиционных кредитов на приобретение сельхозтехники за 6 месяцев 2010 года составил 1,6 млрд. рублей, годовой план превышен на 14%. Дополнительно в областном бюджете предусмотрено 300,0 млн. рублей на выплату субсидий на покупку сельхозтехники, произведенной в Ростовской области, что позволит выполнить целевые показатели.

На реализацию в 1-м полугодии 2010 года основных направлений национального проекта «Здоровье» выделено более 1,1 млрд. рублей, в том числе – 600 млн. рублей из федерального бюджета. Благодаря государственной программе, сегодня сформированы все условия для повышения эффективности деятельности первичного звена здравоохранения, обеспечения населения качественной и доступной медицинской помощью.

В 1-м полугодии 2010 года все мероприятия национального проекта «Образование» реализованы в полном объеме. В текущем году на эти цели запланировано 653, 7 млн. рублей, в т.ч. 363 млн. рублей – из федерального бюджета, 290, 7 – областной и муниципальный бюджеты. Освоено в 1-м полугодии 354,5 млн. рублей, что составляет более 54%.

В рамках реализации основных мероприятий приоритетного нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», в Ростовскую область в 1-м полугодии 2010 года привлечено 4,2 млрд. рублей из средств федерального бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ. В текущем году уже введено в эксплуатацию более 740 миллионов квадратных метров жилья, или 93,6% к соответствующему периоду 2009 года. Выдано более двух тысяч ипотечных кредитов на сумму 2 млрд. рублей, что в два раза больше прошлогодних показателей. 362 ветеранам Великой Отечественной войны предоставлено право на получение социальных выплат для приобретения жилья с объемом федерального финансирования 355,8 млн. рублей. В рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» 256 молодым семьям предусмотрено право на получение социальных выплат на приобретение жилья.

Заслушав докладчиков, губернатор определил следующие приоритеты по выполнению госпрограмм. В жилищном строительстве - это максимальное обеспечением жильём ветеранов войны, а также ужесточение контроля за постановкой фронтовиков на квартирный учет. В сельском хозяйстве - поддержка производителей. В здравоохранении акцент должен быть сделан на профилактику заболеваемости, привлечение населения к здоровому образу жизни.

«Главный результат, - подчеркнул Василий Голубев, – это то, что в реализацию включились все уровни власти: от федеральной до муниципальной. В итоге проекты стали действительно национальными. Я увидел, что заметные положительные изменения есть, но жизнь меняется, и многие моменты приходится переосмысливать по-новому. Не существует более важной задачи, чем улучшить самочувствие наших людей завтра по сравнению с сегодняшним днем».

Губернатор выразил уверенность в том, что совместная активизация работы по всем направлениям будет способствовать выходу Ростовской области на лидирующие позиции в стране уже в ближайшее время.
Информация
Вернуться назад