DonRegion.RU > Василий Голубев принял участие в совещании по предотвращению лесных пожаров

Василий Голубев принял участие в совещании по предотвращению лесных пожаров


27.07.10 | 21:13
Василий Голубев принял участие в совещании по предотвращению лесных пожаровГубернатор Василий Голубев принял участие во всероссийском селекторном совещании «О принимаемых мерах по снижению количества природных пожаров и ущерба от них». Вел совещание Председатель Правительства РФ Владимир Путин.

Ростовская область вошла в число семи российских регионов, где ситуация с лесными пожарами в этом году одна из самых тревожных.

Выступивший на селекторе Василий Голубев сообщил, что с начала пожароопасного периода на территории области зарегистрировано 16 очагов природных пожаров на общей площади 1450 гектар. Число пожаров уменьшилось почти на 70%, однако, площадь их почти утроилась. Нанесенный ущерб превысил 37 млн. рублей. На особо охраняемых природных территориях возгораний зарегистрировано не было.

Донской губернатор отметил, что все возникавшие в области пожары были ликвидированы в течение суток, за исключением наиболее сложного крупного лесного пожара в Шолоховском районе. Его тушение проходило в условиях сильного ветра и высокой атмосферной температуры четверо суток. При этом гибели и травматизма людей, ущерба населенным пунктам не зарегистрировано.

По словам Василия Голубева, сегодня на территории области по-прежнему сохраняется высокая и чрезвычайная пожароопасность. Для борьбы с лесными пожарами в настоящее время создана группировка сил и средств численностью более 3 тысяч человек и 606 единиц техники, в том числе 3 воздушных судна.

На оснащение лесопожарных формирований только за последние два года за счет средств областного бюджета закуплена пожарная и спецтехника на общую сумму более 80 млн. рублей. Для противопожарного обустройства лесного фонда и улучшения технической оснащенности лесопожарных формирований в области принята долгосрочная целевая программа с ежегодным финансированием более 100 млн. рублей.

На обратную связь были вызваны также Московская и Нижегородская области, Бурятия, Приморский и Забайкальский края.

По завершении всероссийского совещания Василий Голубев поручил подготовить предложения по мерам, направленным на улучшение защиты донских лесов от пожаров, а также потребовал широко информировать население в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в лесах области.


Информация
Вернуться назад