DonRegion.RU > Прокуратура области выявила 180 нарушений закона в ходе проверок детских оздоровительных учреждений

Прокуратура области выявила 180 нарушений закона в ходе проверок детских оздоровительных учреждений


26.07.10 | 22:13
Прокуратурой Ростовской области проверено исполнение законодательства при организации летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях, иных местах их организованного коллективного нахождения.

Проверка показала, что сеть детских оздоровительных учреждений в Ростовской области развивается в основном за счет увеличения лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений. В то же время количество стационарных детских учреждений, являющихся более эффективной формой оздоровления детей, с 1992 года сократилось на 48 объектов.

В 2010 году для оздоровления детей в Ростовской области используется база, включающая 47 оздоровительных стационарных организаций.

В ходе проверки указанных детских учреждений прокурорами выявлено 180 нарушений законодательства в сфере исполнения законодательства о пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических норм и правил, а также нарушение по факту травматизма ребенка. Для устранения выявленных нарушений законности внесено 63 представления об их устранении, возбуждено 33 дела об административных правонарушениях. Все акты прокурорского реагирования в настоящее время находятся на рассмотрении.

Так, прокурором Песчанокопского района было установлено, что несовершеннолетний воспитанник детского пришкольного лагеря «Дружба», находясь без присмотра воспитателей, упал со спортивного снаряда, в результате чего был госпитализирован в больницу с диагнозом – закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга.

В настоящее время по данному факту ОД ОВД по Песчанокопскому району проводится проверка.

Вместе с тем прокурором района в адрес начальника отдела образования администрации района и директора МОУ СОШ № 32 внесены представления об устранении нарушений законности в сфере обеспечения безопасности жизни и здоровья детей.

Прокурором Зимовниковского района в адрес главы администрации района внесено представление об устранении нарушений законодательства при перевозке детей в оздоровительные лагеря на автобусах, техническое состояние которых не соответствовало требованиям государственного стандарта.

Результаты рассмотрения мер прокурорского реагирования контролируются областной прокуратурой.

Информация
Вернуться назад