DonRegion.RU > Машинист грузового поезда применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным

Машинист грузового поезда применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным


26.07.10 | 22:07
По вине водителя автотранспортного средства на Махачкалинском отделении Северо-Кавказской железной дороги произошло дорожно-транспортное происшествие

В 1 час 25 минут на перегоне между станциями Хасав-Юрт и Кади-Юрт (Махачкалинское отделение СКЖД) водитель автомобиля Toyota грубо нарушил правила дорожного движения и при запрещающих показаниях переездной сигнализации выехал на железнодорожный переезд перед приближающимся грузовым поездом.

Машинист грузового поезда применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным. В результате ДТП жертв и пострадавших нет. Схода подвижного состава не произошло. Устройства пути и сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) не пострадали. Движение грузового поезда задержано на 55 минут.


А днем ранее, около 23 часов в районе станции Ельмут (Ростовское отделение СКЖД) водитель зерноуборочного комбайна СК-5 «Нива» поехал через переезд, не согласовав движение негабаритного транспорта с начальником дистанции пути Куберле.
Проезд негабаритного транспортного средства через железнодорожные переезды в обязательном порядке должен согласовываться с руководством дистанции пути, в ведении которых находятся переезды. В этом случае железнодорожники контролируют проезд негабаритных транспортных средств.

Во время пересечения железнодорожных путей у комбайна закончилось топливо, и он заглох. Комбайнер оставил технику на путях и пошел в ближайший населенный пункт искать буксировочный трос...

Машинист пассажирского поезда № 445/446 Адлер-Оренбург-Орск, заметив на путях комбайн, применил экстренное торможение. Но расстояние было недостаточным.

В результате столкновения комбайн опрокинулся, жатка оторвалась, локомотив пассажирского поезда также получил повреждения передней части. Схода подвижного состава не произошло. Устройства пути и сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) не пострадали. Движение задержано на 1 час. Также от 20 до 40 минут задержаны еще семь пассажирских и скорых поезда.


Всего с начала 2010 года на Северо-Кавказской железной дороге произошло 26 ДТП (2 из них – вне переездов). Травмы различной степени тяжести получили 10 человек. Один из них погиб.

Руководство Северо-Кавказской железной дороги призывает водителей автотранспорта к повышенной бдительности и неукоснительному соблюдению правил дорожного движения.
Информация
Вернуться назад