DonRegion.RU > Мотив убийства – шантаж?

Мотив убийства – шантаж?


26.07.10 | 21:53
Донские сыщики задержали местного жителя Усть-Донецкого района Ростовской области по подозрению в убийстве собственной жены. Преступление было совершено год назад в хуторе Апаринский. Останки женщины нашли в лесополосе в мае этого года, сообщила сотрудник пресс-службы ГУВД по Ростовской области Ольга Сидорова.

Молодую жену, Нину, житель хутора Апаринский Усть-Донецкого района, Николай Сафонов (имена и фамилии изменены), привез из Владивостока, где он служил морским пехотинцем на флоте. Высокий здоровый красавец и его миниатюрная супруга поселились у матери Сафонова, потом сняли отдельный дом. Вскоре появились дети: дочка и сын.

Чтобы обеспечить достойную жизнь семье, Николай вместе с женой и детьми уехал в Москву, работал в фирме своей тетки, но климат столицы не подошел маленькому сыну, который все время болел. Сафоновы были вынуждены вернуться домой, и Николай стал работать в Москве вахтовым методом.

Частые разлуки принесли раздоры в семью. Сафоновы часто ссорились, и однажды Нина бросила мужа и детей и исчезла в неизвестном направлении. О том, что женщина пропала, никто в милицию не заявлял, даже в хуторе о ней долго не судачили.

- В мае этого года местные подростки наткнулись в лесополосе, расположенной где-то в десяти километрах от хутора Апаринский, на человеческие останки, - рассказал начальник криминальной милиции ОВД по Усть-Донецкому району Сергей Васильевич Тузов. - Установить личность было достаточно тяжело. Мы проверили списки без вести пропавших, опросили буквально сотни людей и в итоге получили информацию о давнишнем и несколько странном исчезновении Нины Сафоновой. Когда стали разбираться, оказалось, все соседи считали, что супруги развелись, и Нина, бросив детей на мужа, куда-то уехала.

Вскоре сыщикам удалось выяснить, что более года назад Сафонова действительно уехала - в Новочеркасск, также милиционеры установили и место ее работы – небольшой цветочный магазин. Его владелица рассказала, что Нина год назад отпросилась у нее на три дня, чтобы съездить к мужу и не вернулась.

Вскоре найденные в лесополосе человеческие останки были идентифицированы, они принадлежали исчезнувшей Сафоновой. Имея необходимые улики, сотрудники уголовного розыска ОВД по Усть-Донецкому району задержали Сафонова по подозрению в убийстве жены.

Вероятно, между супругами произошла крупная ссора. Местные жители поговаривали, что Нина шантажировала Николая детьми, грозилась отобрать их и требовала денег. Каким образом произошло убийство, сейчас выясняет следствие. Сафонов арестован. Возбуждено уголовное дело. Расследованием занимается Семикаракорский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области.

Информация
Вернуться назад