DonRegion.RU > Выдержки из выступления губернатора В.Ю. Голубева на встрече с активом Заветинского района 20 июля 2010 года

Выдержки из выступления губернатора В.Ю. Голубева на встрече с активом Заветинского района 20 июля 2010 года


22.07.10 | 19:41
Выдержки из выступления губернатора В.Ю. Голубева на встрече с активом Заветинского района 20 июля 2010 годаДобрый день, уважаемые руководители!

Сегодня я в Заветинском районе Ростовской области, на востоке. Вот сидел сейчас и думал – «ближний» это восток или «дальний»? Решил, что это наш восток, но который имеет свою специфику. И, конечно, здесь придется найти иной подход к взаимодействию областной власти и местной, муниципальной, жителей. Здесь предстоит приложить усилий несколько больше, чем в других территориях. В том числе, по совершенно объективным причинам, которые сложились и исторически, и по природно-климатическим условиям, и по плотности населения на этой территории. Это один из самых крупных по площади, но, вместе с тем, один из самых малонаселенных районов и наиболее удаленных от областного центра, от основных транспортных магистралей. Поэтому потребуется некое необычное решение, которое нужно отрабатывать администрации области при взаимодействии с администрациями районного и поселенческого уровня.

Мне было приятно сегодня слышать, что даже в этой ситуации, когда все достаточно непросто, никто не собирается опускать руки. Да мы этого и не допустим! Потому что, самый плохой исход ситуации – когда людям все равно, идут, куда кривая выведет. Такой подход совершенно недопустим, и я слышал и здесь, и у ваших соседей, что люди собираются искать какие-то решения. И я уверен, что именно эта ситуация должна стимулировать местную власть стать активней, изобретательнее. Областная власть должна найти формулу, позволяющую учитывать состояние дел и необходимость вмешательства в ту или иную проблему. Над этим я сейчас работаю, знакомясь с территорией Ростовской области.

Например, сельское хозяйство. Мы сегодня были в СПК «Федосеевский», наблюдали ход уборки. Общение с механизаторами, с руководителями всегда оставляет хорошее впечатление. Но, вместе с тем, мы из года в год констатируем тот факт, что Заветинский район хуже других имеет показатель по урожайности. И никуда от этого не денешься – это предопределено природой, климатом. Всё объяснимо: зона рискованного земледелия, большое количество засушливых дней в году… Конечно, нельзя говорить о том, что вы исчерпали себя. Нужно искать возможности на эти показатели влиять. Они ведь существуют, эти способы.

Совершенно очевидно, что приоритетом в сельском хозяйстве района должно быть животноводство – традиционная для востока области отрасль. Эта тема здесь должна зазвучать по-особому. Я видел здесь людей – загорелых, активно настроенных на работу, которые задавали мне вопросы. Они заряжены своей работой, им хочется это делать, и, конечно, надо их каким-то образом поддерживать. Поэтому некоторые поручения я уже дал, в том числе министерству сельского хозяйства – подготовить мне предложения о том, какие новые способы поддержки можно здесь использовать.

По производству мяса район занимает третье место в области. Но в районе, как и в целом на всём овцеводческом востоке Ростовской области, нет производства по приёмке и последующей глубокой переработке животноводческой продукции. Поэтому то немногое, что производят овцеводы Заветки, уходит за пределы нашей области: в республики Северного Кавказа, в Санкт-Петербург, Подмосковье. Мы теряем вдвойне. Во-первых, не в полной мере реализуется потенциал восточных территорий по развитию животноводства. Во-вторых, упускается выгода, которую можно получать, торгуя не сырьём, а готовой продукцией, в том числе изделиями из овечьей шерсти и кожи. С этим предстоит поработать вместе, потому что лучше вас эту землю не знает никто, а наша задача – используя возможности взаимодействия с федеральным центром, либо на областном уровне, предлагать какие-то пути решения. И, хотелось бы, чтобы такие инициативы появились…

Поэтому одной из главных задач местной власти я вижу работу по привлечению инвестиций в эту отрасль. Появится переработка – откроются перспективы для развития животноводства. А значит, можно будет решать вопросы занятости населения, увеличения заработной платы.

Заветинский район – единственный в донском крае, где до сих пор нет газа. Я думаю, это – одна из принципиальных задач областной власти. И, конечно, в ближайшей перспективе это должно стать предметом нашей совместной с районом кропотливой работы. Все проблемы, которые сегодня существуют, мы с главой уже обсудили, и в ближайшее время мы должны стать активными проводниками не только идей, но и конкретной, практической реализации этого. Это и совместная работа с представителями «Облгаза», и мое участие как губернатора.

Работа эта уже начата. Вы знаете, что в настоящее время по инициативе, в том числе и Ростовской области, в соседней Калмыкии идёт проектирование газораспределительной станции Кануково. Её планируется построить в 2011 году, что позволит начать проектные работы и приступить к строительству газопровода-отвода к селу Заветное. Но мое ощущение – не стоит ждать 2011 года. Если у нас есть хоть малейшая возможность двигать этот процесс, двигаться ему навстречу – это надо делать. У меня есть договоренности о встрече с руководством «Газпрома», «Межрегионгаза», в силу наших добрых и товарищеских отношений. На мой взгляд, возможности существуют уже сейчас. Если мы в области погасим долги газовикам, то на эту сумму нам увеличивается фактическое выделение денег на газификацию. Я, естественно, пригласил мэра Ростова, других руководителей и сказал: господа, потрудитесь немножечко – сейчас закладывается газификация следующего года. Лишние 100 миллионов – это, грубо говоря, лишняя территория получит газопровод и газ. В общем, инициатива, о которой я все время говорю, она и заключается в том, что если трудно – надо что-то новое придумать...

Я вот не согласен с утверждением, что мы найдем рабочую силу и здесь. Наши люди очень избирательны, ведь посмотрите, везде: и в Ростове, и в других городах – всегда есть очень много вакантных мест. И люди туда не идут. Потому, что ищут то, что им хочется, а это должно быть интересно. Интересно работать, жить, и тогда он здесь закрепляется. Так что создание условий для человека, для его хорошего самочувствия – это и есть задача местной власти.

Следующий вопрос, который всех вас беспокоит, и беспокоит почти всю область – это водоснабжение. Это самая характерная, я бы сказал, системная проблема для нашей области. Думаю, что она потребует каких-то необычных, комплексных решений.

По оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления Заветинский район находится где-то в середине – у вас 25 рейтинговое место. Чтобы подняться в этом списке, вновь избранному главе и всей администрации предстоит серьёзно потрудиться. Нужно только не забывать, что сами по себе, в отрыве от жизни, рейтинги мало что значат. Главное, чтобы в районе эффективно решались проблемы, которые отражаются на рейтинговой позиции.

Надо признать, что вниманием области район до сих пор обижен не был. За период с 2006-го по 2010 год на ремонт дорог и объектов социальной сферы было выделено в общей сложности почти 750 млн. рублей. Это достаточно большая сумма. Я не хочу заранее говорить о том, что будет в дальнейшем, но еще раз говорю, что эти территории требуют несколько иного подхода, чем другие.

Сегодня мы побывали на личном подворье ветерана Великой Отечественной войны Михаила Михайловича Осичкина, где заканчивается строительство его нового дома. На этом примере увидели, что в Заветинском районе найдена хорошая форма реализации Федерального закона «О ветеранах».

Вы знаете, что в год юбилея Победы в Ростовской области была успешно решена задача, поставленная Президентом РФ Д.А.Медведевым, обеспечить жильем фронтовиков, ставших на квартирный учет до 1 марта 2005 года. Сейчас мы работаем над тем, чтобы обеспечить жильем всех нуждающихся ветеранов войны. По оценке, - это на сегодня свыше 3,5 тысячи человек. Задача достаточно напряжённая. Но мы должны с ней справиться, и здесь я, конечно, рассчитываю на активное участие муниципалитетов.

Особый заряд энергии и добрых эмоций я получил на стадионе, где мы чествовали призёров полуфинальных матчей районных соревнований по футболу на приз клуба «Кожаный мяч». То, что раньше проводилось активно по всей стране, сегодня далеко не везде присутствует. Здесь это есть, и это здорово. Надо поддерживать и развивать. Мне известно, что младшая группа футболистов Заветинского района ежегодно участвует в соревнованиях на Кубок губернатора Ростовской области по футболу и два года подряд входила в десятку сильнейших.

А если говорить о футболе, да и о спорте вообще, то все начинается, несомненно, вот с такого рода соревнований и турниров. У нас этого пока не хватает, и этим тоже надо заниматься, потому что, везде, где бываем – видим эти проблемы, люди задают мне вопросы. Сейчас спортивных площадок, полей и комплексов на Дону очень немного, если сравнивать с другими развитыми регионами. Я считаю, что футбол нужно поддерживать и развивать. Наши дети должны иметь возможность каждый день заниматься спортом, а самые способные из них – быть замеченными опытными тренерами, которые дадут им дорогу в спорт высших достижений. Если эта цепочка будет складываться – реноме Ростовской области, известной своими олимпийцами, удастся сохранить.

Я знаю, что заветинцы мечтают о спортивно-оздоровительном комплексе с универсальным спортивным залом и плавательным бассейном. Мы будем над этим думать. Если говорить о конкретных вопросах, которые были заданы, то я постараюсь оперативно их решить.

Работу, направленную на формирование здорового образа жизни, развитие массовой физической культуры и спорта я считаю важной инвестицией в будущее развитие. Поэтому она всегда будет находить у меня поддержку.

Что касается некоторых вопросов текущего характера, я вот на что хотел обратить внимание. Софинансирование – этот вопрос находится в процессе решения, я буду информировать об этом глав, может быть, даже на ближайшем Совете муниципальных образований, который будет в Ростове 28 июля…

Вообще я буду уделять внимание любому благому, своевременному и эффективному начинанию. При этом прошу трезво оценивать приоритетность задач, сопоставляя их с реальными возможностями.

В заключение скажу, что, по моему мнению, у Заветинского района есть масса незадействованных пока ресурсов и возможностей для развития. Наша общая цель – найти их и использовать в полной мере. Желаю нам с вами успехов в этом!
Информация
Вернуться назад