DonRegion.RU > На Дону обсудили перспективы торгово-закупочной деятельности

На Дону обсудили перспективы торгово-закупочной деятельности


22.07.10 | 19:38
На Дону обсудили перспективы торгово-закупочной деятельностиВ Аксайском районе состоялось совещание по вопросу формирования системы торгово-закупочной деятельности сельскохозяйственной продукцией в Ростовской области, которое провел вице-губернатор Сергей Назаров. В мероприятии приняли участие руководители и представители региональных и муниципальных властей, сельхозтоваропроизводители, переработчики пищевой продукции.

Совещание проходило на Южной торговой базе ООО «Ростовагролизинг» (Сальское кольцо трассы «Дон»), где осенью 2010 года планируется открытие нового мелкооптового аграрного рынка на 200 торговых мест. Инициатором создания новой торговой площадки выступила администрация Ростовской области, организатором - ООО «Ростовсагролизинг». По планам учредителей проекта, аграрный рынок должен стать одним из системообразующих объектов новой схемы торгово-закупочной деятельности в донском регионе.

- В Ростовской области почти 60 % продукции АПК производится в личных подсобных и фермерских хозяйствах, – отметил Сергей Назаров. - С прошлого года в разных районах мы проводили совещания, говорили о необходимости возрождения потребкооперации или создании новой аналогичной системы. За опытом также ездили в другие регионы – в Белгород и Чувашию. В результате нами было принято решение о создании некоммерческого партнерства «Аграрный рынок» для активизации торгово-закупочной деятельности и содействия донским фермерам и личным подсобным хозяйствам в сбыте произведенной продукции без посредников по приемлемым ценам.

Подготовительные работы на территории новой торговой площадки начались еще весной 2010 года. На сегодняшний день уже установлено стационарное помещение общей площадью 1300 кв.м., разработаны проекты подъездов к рынку с федеральной трассы, начато благоустройство. Помимо крытого павильона для торговли мясом, молоком и готовой продукцией, здесь будут площадки для продажи овощей и фруктов, а также сельхозинвентаря.

Начальник управления развития малых форм хозяйствования донского Минсельхозпрода Татьяна Снитко в своем докладе отметила, что при подготовке концепции по формированию в области системы торгово-закупочной деятельности сельхозпродукции, необходимо решать как экономические, так и социальные задачи. Областное министерство предложило, с учетом сложившегося размещения объектов по переработке мяса и овощей в регионе, условно разделить территорию области на три оптово-логистические зоны: центральная, юго-восточная и северная, а также вести поэтапное воссоздание торгово-закупочной системы. Так, в 2010-2011 годы провести анализ и систематизацию существующего предложения на рынке сельскохозяйственной продукции и имеющейся потребности у потенциальных потребителей – городских жителей Дона, а в 2011-2014 гг. уже увеличивать объемы перерабатывающих мощностей.

Презентацию инвестиционного проекта «Аграрный рынок» провел заместитель генерального директора ООО «Ростовагролизинг» Александр Степаненко. Одобрив концепцию проекта в целом, вице-губернатор Сергей Назаров отметил, что не решен целый ряд тактических вопросов: нет конкретных предварительных договоренностей о дальнейших поставках приобретенной у сельхозтоваропроизводителей продукции, соответственно не проведен анализ требований потенциальных потребителей к продукции, которую сможет предложить аграрный рынок.

Владимир Черкезов обратил внимание на взаимодействие будущего рынка с крупными торговыми сетями. Конструктивные предложения и замечания внесли также главы районов.

В заключение совещания Сергей Назаров дал поручение проработать четкий механизм взаимодействия некоммерческого партнерства со всеми участниками процесса производства и реализации сельхозпродукции и представить к 15 августа на рассмотрение комплексный бизнес-план развития аграрного рынка.


Информация
Вернуться назад