DonRegion.RU > Прокуратура области проверила законность отчуждения и перепрофилирования детских садиков и детских оздоровительных лагерей

Прокуратура области проверила законность отчуждения и перепрофилирования детских садиков и детских оздоровительных лагерей


22.07.10 | 15:46
Органами прокуратуры области проверена законность отчуждения и перепрофилирования дошкольных образовательных учреждений и детских оздоровительных лагерей.

Проверка показала, что выявленные прокурорами нарушения законности в этой сфере, в основном, имели место в 1990-1995 годы.

Вместе с тем прокуратурой области принимаются меры к возврату имущественного комплекса детских садов в сеть дошкольных учреждений.

В настоящее время на рассмотрении Арбитражного суда Ростовской области находится исковое заявление к ЗАО «Рабочий», Фонду имущества Ростовской области о признании недействительной сделки приватизации ведомственного детсада № 136 в г. Ростове-на-Дону, незаконно включенного в 1993 году в приватизируемое имущество ЗАО «Рабочий». На сегодняшний день детсад закрыт и не эксплуатируется.

Кроме того, Ростовским прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах внесено представление об устранении нарушений законности в деятельности ОАО «Гранит» в связи с прекращением деятельности ясли-сада № 271 «Светлячок» в г. Ростове-на-Дону. Основанием для внесения представления явилось неудовлетворительное состояние детсада. Проверкой установлено, что финансирование этого учреждения ОАО «Гранит», включившего данный объект в свой уставной фонд в процессе приватизации в 1994 году, прекратило. По результатам рассмотрения представления уже производится передача этого учреждения в муниципальную собственность города Ростова-на-Дону.

Прокурором Куйбышевского района выявлен факт нарушения в период процедуры банкротства сельскохозяйственного производственного кооператива «Искра» в 2009 году, когда без проведения торгов в форме конкурса состоялась продажа ООО «Искра» социально значимого объекта – дошкольного образовательного учреждения «Зернышко».

По представлению прокурора Куйбышевского района муниципальным образованием принимаются меры по истребованию из незаконного владения ООО «Искра» детского сада. Прокуратурой области вопрос возврата объекта в сеть дошкольных учреждений взят на контроль.

По результатам проведенного обобщения практики прокурорского надзора подготовлено представление в адрес заместителя Главы администрации (Губернатора) Ростовской области об устранении выявленных нарушений законности и принятии мер организационного характера к усилению контрольных функций в сфере обеспечения прав детей на дошкольное образование со стороны муниципальных образований.

Кроме того, прокуратурой области подготовлена информация Главе администрации (Губернатору) Ростовской области и председателю Законодательного Собрания Ростовской области, в которой поставлен вопрос о необходимости увеличения объемов финансирования образовательных учреждений, в том числе и с целью оказания помощи муниципальным образованиям в строительстве, реконструкции и ремонте дошкольных учреждений.


Информация
Вернуться назад