DonRegion.RU > Стенограмма брифинга губернатора В.Ю. Голубева по итогам рабочей поездки в Заветинский и Дубовский районы 20 июля 2010 года

Стенограмма брифинга губернатора В.Ю. Голубева по итогам рабочей поездки в Заветинский и Дубовский районы 20 июля 2010 года


21.07.10 | 22:06
Газета «Комсомольская правда»: Василий Юрьевич, Вы познакомились с рядом районов востока Ростовской области. И вопрос в следующем – в течение Вашего общения с активом и населением Вы обозначили ряд проблем. Каким образом Вы будете решать эти проблемы?

В.Ю.Голубев: Как я уже и сказал, по некоторым проблемам будут даны исчерпывающие и конкретные поручения. В течение текущей недели они будут обозначены. Это уже практика, которая сложилась в ходе рабочих поездок. Есть вопросы, требующие решения без отнесения их на следующие периоды. Есть вопросы, которые требуют достаточно грамотного, взвешенного подхода. И они актуальны для всех трех районов, которые в эти дни пришлось посетить. Я их могу обозначить еще раз – это проблема водоснабжения, проблема газификации. И, может быть, еще одна проблема, которую я сегодня обозначил: это проблема функционирования объектов социальной сферы на территориях поселений. Здесь мне предстоит еще раз разобраться, буквально в ближайшее время прослушаю доклад соответствующего министра по этому поводу.

Так вот, относительно проблемы газификации, конечно, необходимо продвигаться значительно активнее для того, чтобы сохранить здесь и производство, и людей. Ряд решений состоялись, но, я думаю, что здесь должен быть индивидуальный подход именно к восточным районам. Мы подумаем над этим. Вплоть до рассмотрения финансовой поддержки, потому что они сами просто не справятся. И это заметно. Сегодня налогооблагаемая база не обеспечивает получения достаточного объема финансовых средств. И затрудняет участие этих районов в программе софинансирования. Здесь больше, чем в другом месте, объектов бесхозных. То есть, они просто не на балансе муниципальных образований, а значит, и участие их в приведении в порядок этих объектов затруднено. Поэтому думаю, что, учитывая сложность состояния и природно-климатических условий, сложившуюся экономическую ситуацию, должен быть другой подход к восточной зоне Ростовской области. При этом ни в коем случае не нужно забывать об одном. Об этом я сегодня с руководителями говорил на всех трех встречах. Сидеть, сложа руки, нельзя. Инициатива и необходимость корректировки экономики нужны. Примеры такие и здесь есть, в том числе. Поэтому поддерживать сегодня мы будем только тех, кто действительно прилагает усилия к реальному изменению ситуации. Причем, за счет собственных возможностей. Когда мы смотрели сегодня агропромышленные предприятия, то мы увидели, что это мощная техника и энергичный, эффективный руководитель. Да, в сравнении с прошлым годом природа преподнесла нам сюрприз: урожайность зерновых значительно ниже, но в беседах с руководителями я увидел, что у них есть новые идеи, которые они готовы активно отрабатывать. Вплоть до того, что они готовы участвовать в развитии животноводства, продолжать закупать технику, в том числе, на вырученные деньги в этом году. Вот таких руководителей нужно поддерживать.

Информация
Вернуться назад