DonRegion.RU > Развитие восточных районов области потребует особых программ

Развитие восточных районов области потребует особых программ


21.07.10 | 22:04
Развитие восточных районов области потребует особых программ 20 июля губернатор Василий Голубев продолжил знакомство с востоком Ростовской области, посетив Заветинский и Дубовский районы.

В Заветинском районе, в СПК «Федосеевский», Василий Голубев пообщался с механизаторами.

- Как тут у вас дела? Какие проблемы, какие вопросы? – поинтересовался губернатор. Но механизаторы лишь смущенно улыбались.

- Не привыкли они к вниманию высоких властей, Василий Юрьевич! – вмешался глава района Сергей Жуков, - сюда с обкомовских времен никто не приезжал…

Когда растерянность первых минут прошла, селяне все же обсудили с Василием Голубевым вопросы поддержки сельхозпроизводителей, в том числе – приобретения техники по губернаторской программе.

В селе Федосеевка донского главу с волнением ждал ветеран Великой Отечественной войны Михаил Осичкин. Благодаря Федеральному закону «О ветеранах», Михаилу Михайловичу построили новый дом. Небольшой, но комфортабельный коттедж оборудован не только всем необходимым, но даже сплит-системой и душевой кабинкой. Василий Голубев приехал тоже не с пустыми руками – привез в подарок новоселу плазменный телевизор.

- Я так счастлив, что мне первому из всех ветеранов построили дом! – повторял Михаил Михайлович, принимая губернатора за сервированным к чаю столом. – Радуюсь этому дому, словно ребенок - конфете!

При этом ветеран просил не забывать и о семи других фронтовиках района, которые с нетерпением ждут улучшения своих жилищных условий.

С подарками Василий Голубев отправился и к детям. Следующим пунктом в программе значилось посещение районных соревнований по футболу на приз клуба «Кожаный мяч». Губернатор пообщался с ребятами, рассказал им о своем детском увлечении футболом и вручил им футбольные мячи. С ответным словом выступил капитан команды школы № 1 села Заветное Александр Горбанев. Поблагодарив гостей за визит и подарки, юный футболист заговорил «о наболевшем»:

- Василий Юрьевич! Мы тоже очень любим футбол и хотим заниматься профессионально. Но в плохую погоду нам совсем негде тренироваться. Пожалуйста, постройте нам спорткомплекс!

Позже, на встрече в районной администрации, глава области сказал, что именно на стадионе получил самые яркие положительные эмоции. Поэтому обязательно постарается ребятам помочь.

Говоря о своих впечатлениях от посещения Заветинского района, Василий Голубев заметил, что несмотря на тяжелые природные, климатические и экономические условия, полное отсутствие газификации, люди здесь «заряжены оптимизмом».

- Приятно было слышать и видеть, что никто и не собирается опускать руки, - сказал губернатор. – Это значит, здесь работает настоящая команда, а таким и помогать хочется больше!

Вторую половину дня Василий Голубев провел в Дубовском районе. Прежде всего, он ознакомился с работой племагрофирмы «Андреевская», основным видом деятельности которой является производство и реализация сельскохозяйственной продукции. Губернатор осмотрел ультрасовременные комбайны «Ростсельмаш», приобретенные за счет инвестиционных кредитов при помощи областной администрации.

Затем Василий Голубев побывал в гостях у многодетной семьи Плещенко, проживающей в станице Андреевской. Геннадий и Наталья воспитывают восьмерых детей, из которых семеро – приемные. В маленьком дворике сделано все для детворы: песочница, качели, надувной бассейн. У стены – несколько велосипедов, у порога - ряды разноцветной обуви. Детки замечательные, говорят родители, - ласковые и любящие. Проблема одна – жилплощадь маловата. Большая семья занимает половину домика - 44 кв. метра.

- С жильем обязательно поможем, - сказал губернатор. - Вы молодцы, хорошее дело делаете!

На этом «детская» тема оказалась не исчерпанной – Василий Голубев отправился в детский сад «Ромашка» в станице Дубовской. Губернатор осмотрел садик, пообщался с ребятами и подарил им большой игрушечный дом.

Перед зданием районной администрации донского главу обступили местные жители. Взволнованные женщины старались непременно задать свой вопрос Василию Голубеву и даже передали письмо с информацией о реальном состоянии дел в районе.

На встрече в администрации губернатор указал на необходимость более эффективной и слаженной работы в команде, внимательного и чуткого подхода к жителям.

Отметив тот факт, что руководители областных министерств и ведомств бывают в восточных районах крайне редко, Василий Голубев пообещал в скором времени эту ситуацию исправить.

- Суровый край, где от хутора до хутора – сотня выжженных солнцем километров, действительно, не самое привлекательное для визитов место, - сказал губернатор. - И, тем не менее, здесь живут и трудятся люди, которые не ждут милости ни от кого, а привыкли во всем полагаться только на себя.

Говоря о перспективах экономического развития всех трех посещенных районов, Василий Голубев подчеркнул, что «восток», несомненно, потребует особых программ, вплоть до рассмотрения дополнительной финансовой поддержки. По его мнению, проблема газификации этих мест требует более оперативного решения для того, чтобы сохранить здесь и производство, и людей.


Информация
Вернуться назад