DonRegion.RU > Стенограмма брифинга губернатора В.Ю. Голубева по итогам рабочей поездки в Ремонтненский район 19 июля 2010 года

Стенограмма брифинга губернатора В.Ю. Голубева по итогам рабочей поездки в Ремонтненский район 19 июля 2010 года


21.07.10 | 21:58
Газета «Комсомольская правда»: Скажите, пожалуйста, каким образом происходит отбор тех мест, которые Вы посещаете?

В.Ю.Голубев: Если в первые посещения были объекты, которые мне предлагали помощники, то теперь я выбираю сам. Фактически, две трети. Одно предложение вносит руководитель территории, министерство соответствующее, а пару объектов я выбираю сам. Должны быть и социальные объекты, и работающие, и промышленность, и перерабатывающая промышленность, в том числе, школы и объекты здравоохранения. Хотя, конечно, хорошо бы, чтобы это была работающая структура. Но за время поездок появились учреждения и объекты, которые не достроены, не отремонтированы. Поэтому приходится принимать достаточно оперативные решения, чтобы ситуацию менять.

Газета «Молот»: Василий Юрьевич, Вы побывали сегодня в племенном репродукторе, где выращиваются овцы породы «советский меринос». Селяне говорили Вам о проблемах с переработкой шерсти. Как в отдаленной перспективе будет решаться эта проблема?

В.Ю.Голубев: Я бы не говорил об отдаленной перспективе, потому что вопрос требует решения максимально быстрого. Но, по всей вероятности, придется ближе познакомиться с этой проблемой. Завтра я побываю еще в двух районах, где сегодня овцеводство развито. Мне стоит посмотреть практику работы в соседних субъектах, услышать мнение специалистов и посмотреть, в какой степени администрация Ростовской области может на это повлиять. Что-то нужно срочно делать, потому что даже по статистике поголовья за последние годы падение у нас заметно возросло. Селяне готовы, а для специфики востока Ростовской области это отрасль традиционная. Если будет переработка не только шерсти, но и мяса баранины… мне кажется, мы будем работать с прибылью. Тогда здесь появятся новые перерабатывающие производства, новые рабочие места. Традиция, которая здесь сложилась, будет поддержана. Посмотрим завтра еще в двух районах, может быть, проведем рабочие встречи или консультации с нашими специалистами. Будем думать.


Информация
Вернуться назад