DonRegion.RU > Прокуратура Советского района г. Ростова-на-Дону требует признать трехэтажный дом самовольной постройкой и обязать гражданина за свой счет снести его

Прокуратура Советского района г. Ростова-на-Дону требует признать трехэтажный дом самовольной постройкой и обязать гражданина за свой счет снести его


19.07.10 | 15:05
Прокуратурой Советского района г. Ростова-на-Дону в ходе проверки установлено, что гражданин возвел на принадлежащем ему и его родственнику земельном участке по адресу г. Ростов-на-Дону, СНТ «Водоканалпроект», участок № 39 «а», трехэтажный кирпичный дом общей площадью 643 кв. м., который использовался им в качестве цеха для покраски автомобилей.

Проверка показала, что при его строительстве допущены существенные нарушения требований Правил землепользования и застройки г. Ростова-на-Дону, а также «Временных норм размещений объектов индивидуального строительства и их реконструкции на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства в городе г. Ростов-на-Дону.

Сооружение и эксплуатация цеха для покраски автомобилей в указанный перечень не входит. В нарушение Временных норм дом, расположенный на земельном участке № 39 «а», занимает более 50 % его площади. Расстояние от его стен до границ соседних участков составляет 1,25 м – 1,86 м с восточной стороны, 2,7 м с южной стороны, 1,3 м с западной стороны. Северная сторона дома расположена непосредственно на линии границы земельного участка. Кроме того, южная стена дома расположена на расстоянии 2,4 м от окон жилой комнаты дома, возведенного на соседнем земельном участке.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района в Советский районный суд направлен иск с требованием признать трехэтажный дом самовольной постройкой, а также признать недействительным зарегистрированное Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области право собственности на указанный дом и обязать гражданина за свой счет снести трехэтажный дом.

Информация
Вернуться назад