DonRegion.RU > Стенограмма брифинга губернатора В.Ю. Голубева по итогам рабочей поездки в Веселовский район 16 июля 2010 года

Стенограмма брифинга губернатора В.Ю. Голубева по итогам рабочей поездки в Веселовский район 16 июля 2010 года


17.07.10 | 19:10

ГТРК «Дон-ТР»: Скажите, пожалуйста, чем Багаевский и Веселовский район отличается от тех, где Вы уже побывали? Назовите какие-то плюсы, минусы.


В.Ю. Голубев: В любом случае, два района - разные. Даже между собой, если их сравнить. Я обратил внимание, если говорить о финансовой обеспеченности, это несколько разные территориальные образования. В этом предстоит разобраться. Я посмотрел несколько производств овощной продукции и увидел, что даже по организации привлечения инвестиций они отличаются. Более активная работа проводится здесь, в Веселовском районе. По крайней мере, так показывают цифры привлечения инвестиций в последние годы. Рост бюджета – это также следствие этого. А перспективы и направления развития этих территорий, мне кажется, очень похожи. Учитывая достаточно большое и эффективное в некоторых случаях производство овощной продукции, они требуют вложений финансов, инвестиций. С одной стороны, в переработку, с другой стороны – в совершенствование технологий уборки и хранения урожая. Перспектив развития переработки нет, если нет нормального урожая и его сохранности. Поэтому здесь, по всей вероятности, в отличие от других территорий, требуется несколько иной подход к развитию промышленности, в том числе, и перерабатывающей.


ГТРК «Дон-ТР»: Вы считаете это главной проблемой, или есть еще что-то более злободневное?


В.Ю. Голубев: Мы говорили только о производстве и экономике. Есть социальная тема, которая требует однозначного решения, вопросы водоснабжения и его качества. Здесь они выражены, может быть, более ярко, чем у других... Поэтому здесь важно более внимательно смотреть и доводить вопросы до министерств Ростовской области.


ИА «Интерфакс-Юг»: Василий Юрьевич, у меня вопроса два. Первый – как долго будет идти формирование правительства Ростовской области, которое планируется? Второй вопрос – сейчас в ряде регионов, в том числе, и юга России объявлен режим ЧС из-за засухи, из-за неблагоприятных погодных условий. Ситуация в Ростовской области и прогноз на урожай. Спасибо.


В.Ю. Голубев: Если говорить о формировании правительства, то эта работа действительно идет. И она имеет несколько этапов. Один из них – это корректировка уже существующей структуры, но уже под возможную будущего правительства. Не исключаю, что в недалекой перспективе уже будет сформировано направление, связанное с инвестициями, инновациями, и поручение я в рабочем режиме уже дал. О сроках формирования правительства. Я бы сейчас даты не называл. Это связано в некоторой степени с оценкой формирования бюджета. Мы должны учесть, что это не просто формирование какого-то бюджета. Это замена большого, даже очень большого, количества нормативных документов – регламенты, организация работы, внесение в устав изменений. Это подсчеты бюджетные. Но, тем не менее, эта работа продолжается активно и целенаправленно.

Что касается засухи, то ситуация достаточно напряженная. И говорить, что она нормальная – нельзя. Мы это видим по нашим соседям и по тем проблемам, чрезвычайным проблемам, которые возникали на севере области некоторое время назад. Я говорю о лесных пожарах. Но мы контролируем, практически ежесуточно контроль ведется, соответствующая структура информирует меня о состоянии дел в каждой точке района. Пока ситуация контролируемая, я бы сказал. Если говорить про урожай, то, по оценкам специалистов, он будет среднестатистический за последние пять лет. Урожай зерновых, примерно, - 6,7-7 миллионов тонн. Пока специалисты говорят об этом. Но, естественно, разные показатели районов на севере и на юге. Это традиционная ситуация.


Информация
Вернуться назад