DonRegion.RU > Прокуратура Ростовской области потребовала незамедлительно возбудить уголовное дело по факту ДТП с участием сотрудника милиции

Прокуратура Ростовской области потребовала незамедлительно возбудить уголовное дело по факту ДТП с участием сотрудника милиции


14.07.10 | 22:53
Как было установлено 9 ноября 2008 года на 43 километре автодороги «Ростов-Ставрополь» в сторону г. Батайска произошло дорожно-транспортного происшествие с участием сотрудника милиции, в результате которого двум лицам причинен тяжкий вред здоровью.

Несмотря на наличие достаточных доказательств, свидетельствующих о явных признаках состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ следственным отделом при ОВД по Зерноградскому району уголовное дело длительное время не возбуждалось, а по материалу проверки выносились неоднократные незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

И только в ходе прокурорской проверки незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела было выявлено.

В связи с нарушением требований УПК РФ о подследственности прокуратурой в феврале 2010 года материал проверки по факту ДТП был изъят и передан для принятия решения в Зерноградский межрайонный следственный отдел следственного управления СКП РФ по Ростовской области.

Однако следственным отделом на протяжении почти четырех месяцев также принимались незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

В мае 2010 года прокурор области Кузнецов В.А. потребовал от руководства следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области незамедлительно возбудить уголовное дело по указанному факту.

В настоящее время данное требование удовлетворено. По факту ДТП, в результате которого двум лицам причинен тяжкий вред здоровью возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

По делу проводится расследование, ход которого контролируется прокуратурой области.

Информация
Вернуться назад