DonRegion.RU > Глава области расширил возможности поддержки донских хозяйств

Глава области расширил возможности поддержки донских хозяйств


14.07.10 | 22:40
Глава области расширил возможности поддержки донских хозяйствГубернатор Ростовской области Василий Голубев внёс в областную программу поддержки сельхозтоваропроизводителей при приобретении сельхозтехники важное изменение. Теперь субсидированию будут подлежать затраты на всю приобретенную в 2010 году технику.

Ранее программа распространялась только на технику, приобретенную после 1 мая 2010 года. В настоящее время вносятся соответствующие изменения в постановление администрации области.

За два месяца действия программы, с 1 мая по 1 июля, от сельхозтоваропроизводителей области поступили заявки на приобретение 247 комбайнов, 9 тракторов и 164 единиц другой сельхозтехники. Сумма субсидий из областного бюджета при условии покупки этой техники составит 190,7 млн. рублей. Заявки на приобретение техники продолжают поступать.

Тем временем уборочные работы в Ростовской области набирают темп. К жатве приступили все районы, убрано около 680 тыс. га, что составляет почти 27% от уборочных площадей. Валовой сбор на середину июля составил 2 млн. 162 тыс. тонн. Средняя урожайность – 31,8 ц/га. В прошлом году на эту же дату показатели урожайности были ниже – 29,5 ц/га.

Уборку ведут сельхозтоваропроизводители всех районов области. Наибольшие площади убраны в Мясниковском (64%), Целинском (49,9%), Кагальницком (47,6%) и Ремонтненском (45,5%) районах.

Самая высокая урожайность зерновых отмечена в Азовском районе (42,7 ц/га), Кагальницком и М-Курганском (42,2 ц/га), Неклиновском (41,5 ц/га), Песчанокопском (39,1 ц/га), Мясниковском (38 ц/га).

Наибольшее количество зерна намолотили в Сальском (более 190 тыс. тонн) и Зерноградском районах (162 тыс. тонн).

Напомним, ранние зерновые и зернобобовые в нынешнем году предстоит убрать на площади свыше 2,5 млн. га.

В полевых работах принимает участие сельхозтехника, приобретенная в рамках губернаторской программы поддержки сельхозтоваропроизводителей области. Всего на полях области работают свыше 10 тысяч зерноуборочных комбайнов и более 1,5 тыс. косилок.


Информация
Вернуться назад