DonRegion.RU > Задержана группа вымогателей

Задержана группа вымогателей


14.07.10 | 22:20
Оперативники ОРЧ-1 по линии уголовного розыска донского ГУВД совместно с бойцами ОМСН задержали преступную группу из Чечни.

В конце июня в милицию обратился предприниматель из Цимлянска. 35-летний Владимир К. рассказал, что несколько недель назад ему понадобилось продать земельный участок. Причём, как можно быстрее и по максимально высокой цене - нужны были деньги на бизнес. За помощью предприниматель обратился к своим недавним знакомым - уроженцам Чеченской республики, проживавшим в Ростовской области. Они нашли покупателя, передали предпринимателю шесть миллионов рублей, полученные за продажу недвижимости. Но вскоре стали вымогать деньги, угрожая расправой, сообщает сотрудник пресс-службы ГУВД по Ростовской области Екатерина Васильцова.

Как рассказал начальник 3-го отдела ОРЧ-1 ГУВД по РО подполковник милиции Леонид Канский, операция по задержанию проходила на левом берегу Дона. - Владимир К. встретился с подозреваемыми возле одного из ресторанов, и после недолгих разговоров завязалась драка. В этот момент оперативники ОРЧ-1 по линии уголовного розыска донского ГУВД совместно с бойцами ОМСН и задержали четверых уроженцев Чечни.

На встречу с предпринимателем четвёрка приехали на двух автомобилях (БМВ и Кадиллаке), в которых милиционеры нашли гранату РГН и две тротиловые шашки весом 200 грамм каждая, а также два травматических пистолета.

Оказалось, что один из задержанных, 27-летний житель посёлка Зимовники, был ранее трижды судим по различным статьям: «Хулиганство», «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», а также за нападение в 2006 году на милиционера патрульно-постовой службы по статье «Применение насилия в отношении представителя власти».

Как рассказал старший эксперт группы оперативного реагирования ЭКЦ ГУВД по РО капитан милиции Вячеслав Горлов, по отпечаткам пальцев другого подозреваемого эксперты-криминалисты установили, что именно он год назад совершил кражу из автомобиля «Хонда» в Ленинском районе Ростова. Тогда виновника преступления не нашли.

В настоящий момент в отношении четверых задержанных возбуждены уголовные дела по статьям 163 УК РФ «Вымогательство» и 222 УК РФ «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Информация
Вернуться назад