DonRegion.RU > Зерноградские сыщики вернули лошадей их владельцам

Зерноградские сыщики вернули лошадей их владельцам


3.02.10 | 16:22
В Краснодарском крае оперативники отдела уголовного розыска ОВД по Зерноградскому району обнаружили двух лошадей, пропавших из дворов местных жителей. Животных конокрады увели глубокой ночью, взломав замок сараев. На раскрытие преступления сыщикам потребовалось чуть больше суток.

Рано утром Николай Дмитриевич Матвиенко, житель хутора Крайний Зерноградского района, пошел на баз, собираясь покормить свою белокурую кобылу Зорьку. Однако, мужчина увидел, что засов сарая сорван, а лошади внутри нет. Для сельских жителей, пропажа лошади – большое горе. Ведь эти животные – настоящие помощники в хозяйстве. Свою Зорьку хозяин называл ласково кормилицей. Поэтому хуторянин немедленно обратился в милицию.

Однако, Николай Дмитриевич оказался не единственным пострадавшим в эту ночь. В хуторе Октябрьском конокрады также увели лошадь с база.

По словам начальника криминальной милиции ОВД по Зерноградскому району, подполковника милиции Евгения Юрьевича Соколинского, чтобы найти пропавших лошадей сыщики полутора суток шли по следам их копыт. Ведь конокрады прямо на животных и уехали с база.

В конце концов, через 170 километров, в Краснодарском крае, недалеко от поселка Центральный (Белоглинский район), зерноградские оперативники обнаружили одну из лошадей, спрятанную для отстоя в лесополосе.

Опросив местных жителей, милиционеры выяснили, что еще одну лошадь, белого цвета, продали одному фермеру в поселке Селекционный двое цыган. Это и была Зорька Николая Дмитриевича. Кобылу стоимостью 25 тысяч рублей, конокрады сбыли всего за шесть тысяч.

Устроив засаду в лесополосе, сыщики задержали обоих жуликов. Лошадей вернули их хозяевам. Радости селян не было предела.

В настоящее время в отношении обоих задержанных возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (Кража). Подозреваемые в конокрадстве – цыгане, жители Волгоградской области. Один из них числился в розыске за этим регионом за аналогичное преступление.

Екатерина Данова

Информация
Вернуться назад