DonRegion.RU > Полтора миллиона рублей отдали ростовскому мошеннику шесть директоров различных муниципальных предприятий

Полтора миллиона рублей отдали ростовскому мошеннику шесть директоров различных муниципальных предприятий


13.07.10 | 23:10
Афериста задержали оперативники Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Ростовской области

Зарегистрировав несколько лет назад строительное предприятие в городе Зернограде, ростовский бизнесмен и не собирался возводить дома и прокладывать дороги. Предприниматель находил клиентов, как правило, это были муниципальные предприятия - дорожно-ремонтные строительные управления (ДРСУ), которым был нужен щебень различных фракций. Все переговоры с заказчиками о поставках стройматериала происходили в телефонном режиме. Вскоре, директора ДРСУ перечисляли на расчетный счет стройфирмы предоплату за товар, а предприниматель поставлял им щебень на эту сумму. Однако, такой «ход» ростовскому бизнесмену был нужен лишь для того, чтобы войти в доверие к клиентам. Как только руководители муниципальных предприятий перечисляли основную сумму по договору, в среднем, около 300 тысяч рублей, мобильный телефон директора стройфирмы оказывался вне зоны доступа.

Так и не дождавшись ни оставшейся поставки щебня, ни возврата денег, возмущенные заказчики подавали иски в Арбитражный суд о взыскании долгов с ростовского бизнесмена. Но вскоре выяснилось, что по адресу в городе Зернограде, указанному в документации предприятия-поставщика, офиса организации никогда не было. Поняв, что их просто-напросто одурачили, директора муниципальных предприятий обратились в Управление по налоговым преступлениям ГУВД по Ростовской области.

По словам и.о. начальника ОРЧ (по налоговым преступлениям) по городу Ростову-на-Дону ГУВД по Ростовской области, подполковника милиции Дмитрия Евгеньевича Стрельникова, оперативникам удалось установить местонахождение подозреваемого в мошенничестве предпринимателя. То, что его, в конце концов, найдут и задержат, бизнесмен явно не ожидал, и поэтому был очень удивлен, когда к нему домой пришли сотрудники милиции.

В настоящее время в Управление по налоговым преступлениям обратились шесть директоров различных дорожно-ремонтных строительных управлений. Общая сумма ущерба муниципальным организациям – полтора миллиона рублей.

В отношении ростовского предпринимателя возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.
Информация
Вернуться назад