DonRegion.RU > Юго-востоку Дона нужна переработка

Юго-востоку Дона нужна переработка


13.07.10 | 22:36
Юго-востоку Дона нужна переработкаГубернатор Василий Голубев совершил рабочий визит в Песчанокопский и Егорлыкский районы Ростовской области

По пути в Песчанокопское, губернатор заехал в Поливянку, чтобы познакомиться с одним из самых известных жителей Песчанокопского района, Героем Социалистического труда Владимиром Погорельцевым. Агроном по специальности, Владимир Сергеевич многие годы работал бригадиром хозяйства, повышал культуру земледелия, внедрял перспективные сорта зерновых. Рекорд бригады Погорельцева – 80 центнеров с гектара. За получение таких результатов и трудовую доблесть в 1984 году ему было присвоено высокое звание. Владимир Погорельцев награжден двумя орденами Ленина, золотой медалью «Серп и Молот», орденом Трудового Красного Знамени.

За чашкой чая Владимир Погорельцев поведал губернатору о деле всей своей жизни. Василий Голубев внимательно выслушал хозяина дома, расспросил о насущных проблемах и отведал «фирменный» пирожок семьи Погорельцевых.

В селе Развильное Василий Голубев посетил среднюю школу. Пройдя по классам, губернатор согласился с главой района Александром Зубовым в том, что школа требует капитального ремонта, и пообещал помочь. Резким контрастом Развильненской школе явился новый великолепный спортивный комплекс с плавательным бассейном в селе Песчанокопское. Однако из-за отсутствия денег на содержание объекта он в полной мере не выполняет тех задач, что на него возлагались.

На встрече в администрации Песчанокопского района губернатор пообещал разобраться с причинами, по которым объёмы поддержки района из областного фонда софинансирования в 2010 году сократились в 4 раза по сравнению с предыдущим, и пересмотреть данный вопрос.

В Егорлыкском районе глава области посетил микрорайон малоэтажной застройки «Военный городок». Этот пилотный проект реализуется в рамках комплекса мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности. Строительство было начато в 2007 году, и сегодня в эксплуатацию введены уже 78 домов. Губернатор побывал в одном из коттеджей - у семьи Выродовых.

Затем Василий Голубев возложил цветы к памятнику погибшим летчикам в Военном городке и пообщался с местными жителями. В ООО «Егорлык-Агро» губернатор побывал на току, ознакомился с производством и переработкой зерновых и зернобобовых культур.

Позже, на встрече с администрацией района, Василий Голубев подвел итоги увиденного и отметил, что в целом Егорлыкский район оставил у него благоприятное впечатление. Вместе с тем, очевидно, что потенциал территории используется далеко не в полной мере, сказал Василий Голубев.

По мнению губернатора, основной проблемой юго-восточных районов области является отсутствие возможности сбыта сельскохозяйственной продукции. Поэтому одной из перспективных задач здесь станет развитие переработки, более активное продвижение брэнда «сделано на Дону».


Информация
Вернуться назад