DonRegion.RU > Губернатор побывал на своей малой родине

Губернатор побывал на своей малой родине


12.07.10 | 21:12
Губернатор побывал на своей малой родине10 июля донской губернатор Василий Голубев побывал на своей малой родине. Он посетил места, где родился, где прошли его детство и юность – Тацинский и Белокалитвинский районы.

В первой половине дня губернатор объехал социальные объекты и предприятия Белокалитвинского района. Осмотр детского сада № 43 «Колобок», в котором сейчас ведется капитальный ремонт, стал значимым для 170 детишек и их родителей. Детсад находится в густонаселенной части города, где проживает работающая часть населения, и является единственным дошкольным образовательным учреждением микрорайона. Для завершения работ необходимо более 23 млн. рублей. Губернатор пообещал выделить недостающие деньги из резервного фонда областной казны, но поставил условие районной власти – детский сад должен начать работу к концу этого года.

На ЗАО «Алкоа Металлург Рус», одном из крупнейших на юге России предприятий по производству алюминиевых полуфабрикатов, Василий Голубев ознакомился с работой прокатного и кузнечного цехов. Потребителями продукции завода являются предприятия авиационной, космической, автомобильной, строительной промышленности.

В Центральной районной больнице губернатор осмотрел диагностическое, травматологическое отделения, побеседовал с медицинским персоналом и больными.

На встрече с активом района Василий Голубев говорил о необходимости искать новые, более эффективные пути наполнения местного бюджета, тем более что все условия для этого у белокалитвинцев имеются.

«По моей оценке, возможности у Белокалитвинского района выше, чем у других, - отметил губернатор. - Это транспортные пересечения, это центральное расположение, достаточно активное население». Создание предприятий сельхозпереработки и других производств, особенно в тех поселениях, где высокий уровень безработицы, - главная задача, над которой сегодня нужно работать, считает Василий Голубев.

Вторая половина дня губернатора началась с осмотра строительства разведочно-эксплуатационной шахты «Быстрянская № 1-2» в Тацинском районе. Балансовые запасы угля в пределах шахтного поля превышают здесь 46 млн. тонн. Это единственное такое мощное месторождение коксующихся углей на юге России.

В ходе работ планируется привлечь около 3,6 млрд. рублей инвестиций и полностью завершить строительство в конце 2011 года. Проектная мощность шахты 750 тысяч тонн горной массы в год. Предполагается создать здесь 1200 рабочих мест.

На Тацинском молочном заводе, где производят молоко, сметану, сливочное масло и хлебобулочные изделия, речь зашла о продвижении донского продукта. Работники завода рассказали губернатору о проблемах сбыта. Крупные торговые сети загружены продовольственными товарами соседних регионов. Василий Голубев пообещал, что даст необходимые поручения изучить этот вопрос.

Воспитанники районного Дома детского творчества встретили губернатора хореографической композицией и песней «Вместе». Учреждение дополнительного образования, которое объединяет свыше 2 тысяч учеников и 160 детских коллективов, награждено правительственной грамотой «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан РФ».

Здесь же, в актовом зале, Василий Голубев встретился с руководителями и жителями района. Разговор шел о более эффективных путях развития территории.

Позже губернатор провел в ст. Ермаковской совещание по вопросам газификации района и обозначил конкретные сроки.

Фото С.Венявского
Информация
Вернуться назад