DonRegion.RU > Финал проекта-конкурса «Альтернативная карьера для молодежи»

Финал проекта-конкурса «Альтернативная карьера для молодежи»


8.07.10 | 01:07
Финал проекта-конкурса «Альтернативная карьера для молодежи»В Донском государственном техническом университете состоялся финал проекта-конкурса «Альтернативная карьера для молодежи». Целью конкурса, который длился с мая по июль, является содействие молодым специалистам в успешном трудоустройстве в период кризиса. Его победители смогут получить целевую материальную помощь на дополнительное образование, повышение квалификации.

В конкурсе принимали участие студенты ростовских вузов ДГТУ, РГЭА (РИНХ), ИУБиП, относящиеся к социально незащищенной группе населения. Из большого числа заявок к участию были допущены 32 участника. В результате экспертного отбора шесть из них вышли в финал конкурса.

В рамках финального отбора победителей Конкурса студенты презентовали свои проекты, отвечали на вопросы компетентного жюри. Необходимо отметить, что все проекты вызвали у жюри живой профессиональный интерес. Помимо вопросов участники конкурса получили практические рекомендации и деловые предложения по реализации проектов и профессиональных навыков.

В результате, первое место в Конкурсе занял Макарчик Николай Сергеевич со своим проектом "Разработка методов реконструкции дефектов в слоистых композитах, основанных на измерении волновых и температурных полей на границах исследуемых элементов конструкций".

Вторые и третьи места распределились между финалистами конкурса:

В номинации «Научно-технические проекты»:

- Кухаренко Ирина Сергеевна: «Разработка методов и средств обеззараживания медицинского инструмента с использованием ультразвуковых (УЗ) колебаний»;
- Носкова Яна Анатольевна: «Определение реолотических и технологических характеристик дисперсно-наполненных полимерных композитов";
- Богачева Нина Михайловна: «Разработка интеллектуальной информационной системы диагностирования зерноуборочных комбайнов»;
- Бажанова Елена Сергеевна: «Разработка и исследование спирографа микропроцессорного портативного»;

В номинации «Бизнес-идеи»:

- Пичурова Оксана Юрьевна: «Развитие методики стратегического анализа в контексте исследования позитивного и негативного воздействия внешних и внутренних факторов на эффективность деятельности субъектов предпринимательства».

Согласно условиям конкурса, победители получают целевую материальную помощь в виде премии на обучение новой профессии или повышение квалификации в ВУЗах Ростовской области в размере 40, 20 и 15 тыс. рублей.

Также по решению организаторов конкурса – Ассоциации Выпускников Президентской Программы, все финалисты станут участниками Международной биржи контактов, которая пройдет в Ростове в октябре в рамках Международного Бизнес форума на Дону. Но прежде чем студенты - разработчики проектов встретятся с инвесторами, специалисты Ассоциации помогут им подготовить инвестиционные предложения, разработать бизнес-планы.


Справка:

Проект-конкурс «Альтернативная карьера для молодежи реализован в рамках гранта Фонда подготовки кадрового резерва «Государственный клуб».

Члены Жюри Конкурса:

1. Федоренко Сергей Григорьевич, председатель экспертного совета РОО АВПП
2. Гапонов Владимир Лаврентьевич, директор Института энергетики и машиностроения
3. Иванов Виктор Федорович, начальник управления по социальным вопросам и молодежной политике ДГТУ
4. Варавка Валерий Николаевич, начальник управления инновационного развития ДГТУ, доктор технических наук, доцент.
5. Богуславская Вера Васильевна, заведующая кафедрой «Социогуманитарные науки» ДГТУ, доктор филологических наук, доцент.
6. Руднева Ольга Николаевна, ведущий специалист отдела по делам молодежи Администрации города Ростова-на-Дону.

В рамках проекта продолжается рассмотрение заявок на участие в конкурсе по номинации «Бизнес-идеи». Итоги будут подведены в середине июля 2010г.
Информация
Вернуться назад