DonRegion.RU > Представители ТПП обсудили способы улучшения инвестиционного климата

Представители ТПП обсудили способы улучшения инвестиционного климата


8.07.10 | 00:51
6 июля на очередное заседание Ассоциации ТПП в Ростов-на-Дону съехались руководители торгово-промышленных палат Южного и Северокавказского федеральных округов, представители крупнейших общественных организаций, государственных учреждений и ведомств, делового сообщества. Они обсудили способы улучшения инвестиционного климата на юге России и выбрали председателя Ассоциации ТПП ЮФО.

Гостей приветствовали заместитель губернатора области Александр Носков, вице-президент ТПП РФ Сергей Катырин и президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк.

Об опыте привлечения инвестиций в Ростовскую область рассказал в своём выступлении министр экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Владимир Бартеньев.

Он отметил, что Ростовская область занимает 2-е место в номинации «Регионы России с лучшими законодательными условиями для инвестирования» по оценке агентства «Эксперт РА» и 3-е место в главной номинации «Регионы России с минимальным уровнем инвестиционного риска».

На достигнутом область останавливаться не собирается. Есть ещё много возможностей активизировать инвестиционную деятельность. Это создание на территории области высокоэффективных точек экономического роста в виде формирования территорий экономического развития, реализация инфраструктурных проектов на основе концессий. По мнению министра, необходимо провести анализ действующих нормативно-правовых актов на предмет устранения административных барьеров.

Решение этих и других задач поможет привлечь в экономику значительные объемы инвестиционных средств не только государственных, но и частных инвесторов. Это обязательное условие модернизации экономики, переводу ее на инновационный путь развития.

Председателем Ассоциации ТПП ЮФО вновь был избран президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Николай Присяжнюк.


Информация
Вернуться назад