DonRegion.RU > Прокуратура области принимает меры по предотвращению вируса африканской чумы свиней

Прокуратура области принимает меры по предотвращению вируса африканской чумы свиней


6.07.10 | 00:58
Прокуратура Ростовской области обобщила практику исполнения законодательства в сфере профилактики возникновения и распространения эпизоотий по африканской чуме свиней.
В настоящее время в стране именно в Ростовской области наблюдается наиболее сложная эпизоотическая ситуация. На территории области зафиксировано 12 очагов африканской чумы свиней в 4-х районах области.

Прокурорами в ходе проверок вскрыт целый ряд грубых нарушений ветеринарного законодательства, в том числе несоблюдение ветеринарно-санитарного режима «закрытого типа».
Всего за период 2009 года выявлено 411 нарушений действующего законодательства, в связи с чем внесено 114 представлений, принесено 25 протестов на незаконные правовые акты, объявлено 33 предостережения должностным лицам о недопустимости нарушения законодательства, в суды направлено 15 исковых заявлений, возбуждено 147 дел об административных правонарушениях.

За истекший период 2010 выявлено 589 нарушений действующего законодательства, в связи с чем внесено 76 представлений об устранении нарушений законодательства, принесено 20 протестов на незаконные правовые акты, 4 должностных лица предостережены о недопустимости нарушения законодательства, в суды направлено 36 исковых заявления, возбуждено 157 дел об административных правонарушениях, в органы следствия направлено 3 материала для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Одной из причин широкого распространения вируса АЧС на территории области послужило сокрытие начальником управления ветеринарии администрации Ростовской области Геннадием Поляковым, главным государственным ветеринарным инспектором района Львом Никулиным, его заместителем Анатолием Казаковым и директором Константиновской ветеринарной лаборатории Олегом Гиркиным случая заболевания свиней в ОАО «Хлебоприемное ХПП» Константиновского района Ростовской области.

Факт сокрытия должностными лицами заболевания свиней указанным вирусом был выявлен в результате прокурорской проверки. Установлено, что в начале сентября 2009 г. на указанном предприятии произошел падеж свиней. Однако Никулин, Гиркин и Казаков, достоверно зная о признаках африканской чумы у погибших животных не приняли меры по установлению точных причин их гибели.

Узнав о произошедшем Поляков, имея образцы для исследования, распорядился не направлять указанный материал на исследование и не принял меры по ликвидации вспышки АЧС. Кроме того, на следующий день, сотрудники ветеринарии желая приукрасить показатели в работе и избежать ответственности за недостатки в работе по указанию Полякова уничтожили туши погибшего скота. По распоряжению Полякова руководитель ОАО «Николаевское хлебоприемное» реализовал 127 туш животных на мясопереработку.

Все должностные лица уволены с занимаемых должностей.
Приговором Константиновского районного суда Никулин, Гиркин и Казаков осуждены по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ, а Казаков еще и по ч. 1 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ и им назначено наказание в виде штрафа.

Уголовное дело в отношении Полякова было необоснованно прекращено в связи с его непричастностью к совершению преступления. Только после внесения руководству следственного управления требования прокурора области Кузнецова В.А. в отношении Полякова предварительное расследование возобновлено. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, в связи с его нахождением на стационарном лечении.

Распространение заболевания произошло по пищевой цепочке. Так, вспышка в Цимлянском районе произошла после скармливания свиньям необеззараженных кухонных отходов, полученных владельцами животных из «Цимлянского колбасного цеха», где было обнаружено инфицированное АЧС мясо свиней.

В связи с распространением АЧС на территории области главным госветинспектором Российской Федерации направлено предписание Главе Губернатору области о наложении карантина по АЧС на Ростовскую область. Однако карантин был введен лишь спустя 8 дней.

После снятия карантина администрацией области были установлены ограничения на срок 6 месяцев, связанные с запрещением вывоза свиней, продуктов и сырья, полученных от их убоя, за пределы неблагополучных районов, областей, республик транспортом всех видов. Несмотря на это, управлением все же были выданы ветеринарно-сопроводительные документы и разрешение на ввоз такой продукции.

Итоги проверки показали, что распространению вируса АЧС во многом способствовала неслаженная и неэффективная работа управления ветеринарии Ростовской области.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором области Кузнецовым В.А. в адрес Губернатора Ростовской области внесено представление об устранении допущенных нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Информация
Вернуться назад