DonRegion.RU > Неплательщики административных штрафов отправляются под арест

Неплательщики административных штрафов отправляются под арест


2.07.10 | 20:38
В текущем году сотрудниками отдела иммиграционного контроля Управления федеральной миграционной службы России по Ростовской области выявлено более 6 тысяч нарушений миграционных и паспортных правил. Общая сумма наложенных административных штрафов превысила 26 млн. руб., из них почти 16 млн. руб. уже взысканы.

С прошлого года УФМС России по Ростовской области практикует применение ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере неоплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток. При этом виновное лицо не освобождается от уплаты назначенного первичного штрафа. Более 300 жителей и гостей Ростовской области в текущем году привлечены к административной ответственности по вышеуказанной статье КоАП РФ, и впредь у них вряд ли возникнет желание нарушать срок уплаты штрафа. Тем более, что для тех, кто не в состоянии расстаться с деньгами, применяются меры воздействия в виде административного ареста на срок до 15 суток. В Ростовской области такое решение принято судами уже в отношении 9 граждан. На двое суток был лишен свободы житель Миллеровского района. Он был привлечен к административной ответственности по ч.4 ст.18.9 КоАП РФ с наложением штрафа 2000 рублей за неисполнение обязанностей в качестве принимающей стороны для иностранных граждан, однако в установленный законом срок штраф не оплатил. В суде мужчина подтвердил все вышеназванные обстоятельства и раскаялся в незнании законодательства. Однако суд все-таки назначил ему наказание в виде ареста. На 3 суток был арестован уроженец Азербайджана, который не только не стал вовремя на миграционный учет, но и не заплатил в срок наложенный на него за это штраф.

Предпринимателям и организациям, не спешащим с оплатой штрафа, придется расстаться с гораздо более значительными суммами. В отношении одного из ростовских торговых предприятий принято решение о наложении административного штрафа в соответствие с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ на сумму 900 тыс. рублей. Всего же в области с начала года привлечены к административной ответственности за неуплату штрафа 4 юридических лица.


Информация
Вернуться назад