DonRegion.RU > Василий Голубев побывал в Семикаракорском районе

Василий Голубев побывал в Семикаракорском районе


29.06.10 | 15:07
Василий Голубев побывал в Семикаракорском районеПервую половину дня губернатор посвятил знакомству с современными высокотехнологичными производствами Семикаракор. На сыродельном заводе Василий Голубев принял участие в открытии цеха по переработке сухой сыворотки.

Год назад предприятие открылось после реконструкции. Обновленный сырзавод производит сегодня свыше тысячи тонн сыра и 80 тонн молочного сахара в год. Завершение строительства нового цеха позволило семикаракорским сыроделам внедрить безотходную технологию и увеличить мощности завода по переработке молока до 350 тонн в сутки. Общий объем инвестиций за минувшие 2,5 года составил 400 млн. рублей. Комплекс выполненных мероприятий позволит уже в нынешнем году выработать 1100 тонн сухой сыворотки и увеличить объем переработки молока на 10-15 тысяч тонн ежегодно.

Результатами модернизации сыродельного производства Василий Голубев остался доволен. Поблагодарив коллектив, собственников и партнеров компании за работу, губернатор подчеркнул, что намерен дать зеленый свет всем добросовестным инвесторам:

- Наша донская земля требует инвестиций, новых проектов, новых технологий. Надо идти по этому пути, создавать условия, чтобы инвесторы приходили и понимали, что они приходят работать на землю, где не рискуют, где можно вкладывать деньги. За счет этого и создаются новые рабочие места, и повышается заработная плата, вообще меняются условия жизни к лучшему…

Позже Василий Голубев посетил еще одно обновлённое предприятие – филиал Семикаракорского мясоперерабатывающего комбината ООО «Калитвинский мясоперерабатывающий комбинат». Производство мяса кур и субпродуктов было пущено здесь в конце 2009 года. На предприятии установлено голландское оборудование, используются новые технологии по переработке цыплят бройлеров, позволяющие выпускать продукцию без использования хлорной обработки. В ближайшие полгода мясокомбинат планирует выйти на полную мощность – свыше 1,6 тыс. тонн мяса в месяц. А количество рабочих мест на предприятии увеличится до 650.

Вторая половина рабочей поездки губернатора была посвящена проблемным социальным объектам района. Василий Голубев побывал в аварийном детском саду «Петушок», который в марте этого года был закрыт из-за опасности разрушения здания. Свыше 40 воспитанников дошкольного учреждения временно переведены в другие сады, а «Петушок» требует немедленного ремонта. Откладывать решение этого вопроса глава области не стал – тут же отдал соответствующие распоряжения о выделении требующейся на ремонт суммы из областного бюджета и поставил задачу – чтобы до 1 декабря ремонт был выполнен.

Еще один социальный объект, привлекший внимание губернатора, – строящийся в Семикаракорах дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов. Его ввод в эксплуатацию позволит частично решить проблему переуплотненности действующих домов-интернатов для престарелых и инвалидов, а также трудоустроить 45 жителей Семикаракорского района.

Итоги своей ознакомительной поездки Василий Голубев подвел на встрече в районной администрации. Работу по привлечению в район инвестиций глава области предложил активизировать, в решении социальных вопросов пообещал поддержку, а проблемам водоснабжения и канализационного хозяйства потребовал уделить первоочередное внимание.
Информация
Вернуться назад